1

Тема: Очесывающая жатка. Есть мнения?

Поделитесь опытом работы с очесывающей жаткой, достоинства, недостатки, особенности работы.
На какую марку обратить внимание?
Действительно она такая экономная по расходу топлива и скорости уборки или это просто замануха производителя?

2

Re: Очесывающая жатка. Есть мнения?

Да. Видел в работе эти жатки. Интересное устройство. Отличается сам метод уборки на этих жатках. При уборке зерновых происходит очес растений гребенками, которые расположены на барабане жатки. Т.е. жатка собирает только зерно. А стерня остается в поле. Удобно тем, кто работает по нулю или минималке. В противном случае потом можно пройтись тяжелыми дисковыми боронами и смешать стерню с землей. Потом получится перегной. Что касается самой уборки, то за счет того что убирается только зерно, для заполнения бункера нужно увеличить скорость комбайна. До 15 км/ч. Уборка происходит быстрее, соответственно заканчивается раньше. Отсюда прямая зависимость-топливо на уборку тратится меньше. Из преимуществ очесывающих жаток-то что они могут работать на полегших хлебах (срок уборки увеличивается но 3-5 дней) и на сильно засоренных полях, без потерь качества уборки. Еще что понравилось, что после дождя уже через час можно выходить в поле на уборку. Качество уборки тоже не страдает. Кстати еще можно очесывающими жатками убирать лен масличный, сорго, и любые культуры на верхушке стебля которого находится убираемый продукт.(во закрутил))). Я не знаю, много ли кто выпускает эти жатки, но я видел очесывающую жатку Славянка с шириной захвата 5 метров, навешенную на комбайн Нива. Агроном сказал что в Харькове на заводе  покупали. Вобщем при желании можно погуглить, если кому то интересно. В нете все есть.

3

Re: Очесывающая жатка. Есть мнения?

Да пользуюсь отечественной жаткой уже третий год и в принципе доволен.