Корея инвестирует в украинский АПК

2019-02-13 11:47:54 1558
Корея продолжает инвестировать в украинский АПК

2018 год был богат на мероприятия по укреплению сотрудничества между нашими странами. Каковы их практические результаты?

Об этом рассказал посол Республики Южная Корея в Украине Ли Янг-Гу изданию delo.ua.

Как рассказал Ли Янг-Гу, ведущая южно-корейская компания в сфере торговли зерном готовится к строительству большого зернового терминала в Украине, мощности которого будут обеспечивать значительные объемы хранения и переработки грузов. На данном этапе идут переговоры по этому проекту.

Также, в 2018 году корейская компания SafeusDrone по производству дронов договорилась с Национальным авиационным университетом в Кропивницком о сборке этих летательных аппаратов.

SafeusDrone готова развивать свой бизнес в аграрной отрасли Кировоградской области, но сначала хочет промониторить спрос на них, а потом решать, как развивать проект и налаживать ли здесь производство.

Беспилотники могут использоваться в сельском хозяйстве для опрыскивания полей, что позволит значительно сэкономить финансовый ресурс и рационально использовать рабочую силу. К тому же подобное сотрудничество — идеальное партнерство.

В долгосрочной перспективе, у обеих сторон есть интерес к налаживанию производства в Украине, так как здесь хорошая база, отличные технологии и человеческий ресурс.

Также компания Posco Daewoo играет важную роль в привлечении корейских производителей аграрной техники в Украину, так как имеет очень хорошую репутацию в Корее. К тому же она специализируется не только по торговле зерном, но и углем, сырьевыми ресурсами, металлопродукцией, химическим сырьем и удобрениями, нефтью и газом.

Как стало известно AgroPravda.com, только что Posco Daewoo Corp. объявила о покупке зернового экспортного терминала в Украине, и стала первым корейским предприятием, которому принадлежат права на эксплуатацию зернохранилища за рубежом. 

Терминал расположен в южном городе Николаеве, главном транспортном узле Украины. Ожидается, что после завершения строительства в июле его мощность составит 2,5 млн.тонн в год, и он будет обрабатывать главным образом кукурузу, пшеницу и сою.

В ушедшем году корейский производитель агротехники запустил процесс сборки своей продукции на базе Запорожского автомобилестроительного завода. Если сотрудничество окажется успешным, то обороты сотрудничества в будущем будут значительно увеличены.

Также, в прошлом году Корея уделила значительное внимание сотрудничеству с украинским сельскохозяйственным сектором. Сейчас корейская компания изучает возможности развития платформы Smart Farming в Украине. Уже есть три пилотных проекта: в Умани и Киеве (на базе аграрных университетов с собственными теплицами), и также во Львове. Пока эти проекты на стадии тестирования, но они помогут определить их техническую осуществимость.

Кроме того, корейская компания Kreves Development, после пробного тестирования в 2018 году, заключила договор с Институтом земледелия Национальной академии аграрных наук Украины о выращивании зимнего рапса в Украине. Если сотрудничество будет успешным, то планируется увеличение площади посадки рапса для Кореи до 30 тыс. га и, возможно, его переработка будет осуществляться в Украине.

Высокие технологии, которые есть в распоряжении Кореи, и колоссальные возможности агропромышленной отрасли Украины в комплексе могут стать основой воплощения идеи шелкового пути.

Вообще, Корея и Украина планируют расширить сотрудничество в направлениях орошения, зеленого производства, внедрения высоких технологий, уже есть начальный этап по сотрудничеству с производителями сельскохозяйственного оборудования.

А вообще, сейчас Украина и Корея используют лишь около 10% от возможного потенциала взаимного товарооборота. Поэтому перспектив и возможностей много.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook!

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР