Эксперты подсчитали сколько денег за экспорт украинского зерна осело в офшорах



В течение 2015-2017 годов из Украины в оффшорные зоны вывели 1,5 миллиарда долларов прибыли от отечественного экспорта пшеницы и кукурузы.
Об этом говорится в международном исследовании, которое в середине ноября заслушали депутаты Европейского парламента – пишет slidstvo.info.
Работу проводила группа специалистов во главе с ученым в области международного налогообложения и ценообразования Томмасо Фаццио. Исследование провели за финансирование немецкого правительства.
В конце ноября презентация его выводов состоялась и в Киеве, в Украинском кризисном медиацентре. В мероприятии через видеосвязь принял участие и соавтор работы Томассо Фаццио.
В выводах экспертов, который представили в Украине, написано: "Наши результаты показывают, что большая часть украинского агроэкспорта осуществляется через каналы в низконалоговых юрисдикциях (например, Швейцария, Нормандские острова Великобритании и Кипр)". По словам Томмасо Фаццио, существует риск, что это делается для того, чтобы избежать уплаты налогов в Украине.
"Как все это работает? В основе этого: если украинская компания продает товар напрямую, скажем, во Францию, то налогообложение будет выше. Но если это будет происходить через страны - оффшорные, полуофшорные зоны, вроде Кипра, налогообложение будет ниже. Таким образом они снижают цены, по которым они продают эти товары в Украине, искусственно занижают, для того, чтобы они передались юрисдикции с низким налогообложением ", - отметил исследователь во время брифинга в Киеве.
По мнению специалистов, проблема заключается в том, что налоговая отчетность экспортеров сельскохозяйственной продукции Украины не является общедоступной. Поэтому довольно сложно определить, сколько налогов неуплачено в Украине.
"Наша оценка потенциального изменения прибыли показывает, что для экспорта пшеницы и кукурузы, который составляет около 40% агроэкспорта Украины, за период с 2015 по 2017 годы потенциально было перемещено около 1,5 миллиарда долларов", - отмечают в исследовании.
Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».
А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook!







Популярні товари
Поиск техники и химикатов Поиск
Акції дилерів