Прибыльность производства молока в Украине упала до шестилетнего минимума



Прибыльность производства молока в Украине в апреле 2020 года упала до шестилетнего минимума – на 14,7%.
Об этом сообщил экономист инвестиционного центра Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Андрей Ярмак.
"Индекс обвалился на 14,7%, потому что в последний раз столь резкое снижение доходности производства молока в течение одного месяца отмечалось ровно шесть лет назад – в апреле 2014 года", – написал он на своей странице в Facebook.
По словам эксперта, ключевую роль в снижении производства молока сыграл рост стоимости кормовых компонентов. Ярмак прогнозирует, что поскольку страны в условиях пандемии выделяют миллиарды на создание продуктовых резервов и создают стимулы для снижения производства молока, падение рынка молочных продуктов просто растягивается во времени. В Украине же крах молочного рынка менее вероятен, учитывая низкую зависимость от экспорта и относительно невысокий импорт.
"Но многое будет зависеть от курса гривни. В принципе, если даже прибыльность производства молока в коммерческих хозяйствах снизится по сравнению с прошлым годом на 10-12%, это будет очень хорошим результатом, учитывая приличный ее уровень в 2019 году и возможное снижение доходности растениеводства", - добавил эксперт.
Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».
А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook! А также – на наш канал YouTube: https://www.youtube.com/user/agropravda/videos






Популярні товари
Поиск техники и химикатов Поиск
Акції дилерів