Украина увеличила импорт агропродукции. Что закупают

2020-07-20 10:01:08 1171
Украина увеличила импорт агропродукции. Что закупают

По данным Государственной службы статистики, в январе-июне 2020 году в Украину было ввезено агропродукции на 3,2 млрд. долл. США. Это на 0,4 млрд. долл. США (+ 12,3%) больше, чем за 6 месяцев прошлого года.

Об этом сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН Николай Пугачев.

По его словам, основными поставщиками агропродовольственной продукции в Украину традиционно выступают государства Европейского Союза. На них приходится около половины импортных поставок. За I полугодие 2020 г. в регионе было закуплено сельхозпродукции на сумму в 1594 млн долл. США.

Значительно меньшие объемы импорта из других регионов мира. За январь-июнь этого года украинские компании закупили продовольствие у партнеров из Азии - на 610 млн долл. США (19% в общих объемах закупок), стран Латинской Америки - на 252 млн долл. США (8%) и африканского континента - на 163 млн долл. США (5%).

В рейтинге главных поставщиков сельскохозяйственной продукции на украинский рынок ведущие места занимают Польша (368 млн долл. США), Германия (238 млн долл. США), Турция (232 млн долл. США), Италия (189 млн долл. США), США (169 млн долл. США), Франция (155 млн долл. США), Нидерланды (141 млн долл. США), Норвегия (103 млн долл. США), Китай (100 млн долл. США) и Испания (93 млн долл. США).

Суммарно эти страны обеспечивают около 56% стоимости отечественного аграрного импорта.

Товарная структура импорта продовольственной продукции в Украине уже несколько лет подряд остается неизменной. Характерным признаком I полугодие 2020 стал рост стоимости закупок всех ключевых импортируемых товаров за исключением масличных культур (в первую очередь, семен подсолнечника), отметил эксперт.

Объемы закупок плодово-ягодной продукции за 6 месяцев 2020 в стоимостном выражении превысили импорт рыбы и морепродуктов. Эти товарные группы, как и раньше, возглавляют список продуктов, которые ввозятся к нам из-за рубежа. Импорт плодов - в основном, цитрусовых и бананов, а также других фруктов, орехов - в I полугодии 2020 составил 341 млн долл. США.

Традиционно значительная часть закупок зарубежных продуктов питания приходится на рыбу, ракообразных и моллюсков. В импорте продукции этой товарной группы, за 6 месяцев текущего года составил 295 млн долл. США, преобладает мороженая рыба. Ее закупили на 158 млн долл. США.

Объемы поставок в Украину табачных изделий за этот период составили 243 млн долл. США, алкогольных напитков - 199 млн долл. США, а какао-продуктов и шоколада - 152 млн долл. США.

Семян и плодов масличных культур, преимущественно подсолнечника, за январь-июнь 2020 импортировали на 215 млн долл. США.

Различных пищевых продуктов, в том числе экстрактов, концентратов, готовых соусов и т.д., закупили за границей на 215 млн долл. США.

Овощей - в основном помидоров и картофеля - завезли из-за границы на 191 млн долл. США.

Совокупно эти продукты образуют около 58% стоимости отечественного импорта сельхозпродукции, подытожил Пугачев.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook! А также – на наш канал YouTube: https://www.youtube.com/user/agropravda/videos

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР