Ситуация вокруг агрохолдинга «Мрія»

2014-10-23 14:29:01 4738
Ситуация вокруг агрохолдинга «Мрія»

Несмотря на то, что, по данным аналитиков, доход агробизнеса за последнее время вырос почти на треть, один из крупнейших агрохолдингов Украины «Мрія», переживает особенно нелегкие часы.

Поскольку ситуация уже вышла в общественную плоскость, AgroPravda.com решила разобраться – что с холдингом происходит сейчас.

Напомним, 1 августа компания уведомила держателей своих бумаг на сумму $400 млн о финансовых трудностях, которые не позволяют ей заплатить по текущим обязательствам. «… Группа не сделала процентные и амортизационные платежи по некоторым из своих долговых обязательств и находится в активных дискуссиях с соответствующими кредиторами. Переговоры идут непрерывно», – следует из сообщения компании на Ирландской фондовой бирже (ISE). При этом руководство «Мрии» подчеркивает, что пытается оперативно решить возникшую проблему и учесть интересы всех сторон.

Объясняя причины дефицита ликвидности, «Мрия» ссылалась на неблагоприятные отраслевые и макроэкономические факторы. Среди них – рост цен на некоторые виды сырья, снижение цен на сельскохозяйственную продукцию и возникшие сложности с привлечением средств для финансирования рабочего капитала. Эти сложности коснулись практически всех, но для «Мрии» они оказались нетипично неблагоприятными.

Осенью появилась новая информация. Как сообщили AgroPravda.com в лизинговой компании ООО «ОТП Лизинг»: «Мрия Агрохолдинг» не только объявил технический дефолт (и оставил кредиторов с непогашенным долгом около 1 млрд долларов), но и пытается уйти от обязательств путем сфабрикованной агиткампании против бывшего партнера.

Как отметили в пресс-службе ООО «ОТП Лизинг», за время сотрудничества компания передала в лизинг «Мрия Агрохолдинг» 615 единиц техники (в том числе тракторы, грузовики, прицепы, комбайны) лучших мировых производителей. С 2010 по 2013 гг. с компаниями группы «Мрия» было заключено более 60 договоров лизинга.

При том, что технический дефолт был объявлен в августе, платить за пользование техникой «Мрия Агрохолдинг» перестал еще в мае – сообщили в «ОТП Лизинг». На начало октября долг агрохолдинга компании «ОТП Лизинг» достиг 23 миллиона 357 тысяч долларов, при этом просроченная часть составляет 39 миллионов 435 тысяч гривен.

10 октября руководство агрохолдинга  «Мрия» выступило с официальным заявлением, в котором указано, что, несмотря на текущие сложности с обслуживанием долга перед кредиторами и лизингодателями, компания не отказывается от своих финансовых обязательств и ведет активную работу по реструктуризации проблемной задолженности.

С начала октября руководство холдинга проводит серию встреч и консультаций по поиску оптимальных путей выхода из создавшейся ситуации. 3 октября прошла неформальная встреча с инвесторами в Лондоне.

Как сообщили в компании, ведется разработка программы финансовой стабилизации и повышения эффективности бизнес-процессов. При этом в условиях завершения сбора урожая и проведения посевной кампании любые кардинальные меры, как то изъятие сельхозтехники, находящейся в залоге, или требования досрочного погашения кредитов не будут способствовать решению имеющихся проблем. А могут лишь усугубить ситуацию не только в отдельно взятом холдинге, но и отрасли в целом.

Через неделю компания публично сообщила о требовании части кредиторов о досрочном погашения еврооблигаций, выплате начисленных процентов, а также некоторых кредитов вместе с процентами на общую сумму 49 млн евро.

Следующим витком стало обращение Международного комитета кредиторов и миноритарных акционеров агрохолдинга «Мрия» к Президенту, премьеру, главам Нацбанка, СБУ, Генпрокуратуры и МВД, в котором они просят расследовать деятельность компании от 22 октября. «Целью расследования является защита законных прав и интересов кредиторов и миноритарных акционеров компании, а также сохранение целостности активов и предотвращения потенциальным злоупотреблением», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что кредиторы владеют более 50% осуществленного в апреле 2013 года выпуска еврооблигаций агрохолдинга на сумму 400 млн долларов.

Совокупная задолженность «Мрии» перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гут компаниям, на момент объявления дефолта составляла около 1,3 млрд долларов. В частности 572 млн долларов перед отечественными и иностранными банками, 472 млн долларов - перед украинскими и международными инвестиционными фондами, 122 млн долларов - перед Международной финансовой корпорацией и 109 млн долларов - перед европейскими и экспортными агентствами.

Ответом «Мрии» стало приглашение на встречу и открытый диалог с кредиторами для выработки решений, которые позволит выполнить обязательства предприятия в максимально возможном объеме.

В сообщении компании говорится: «Несмотря на сложившуюся ситуацию в экономике Украины, Группа компаний «Мрия» полностью признает свои обязательства перед всеми инвесторами и кредиторами. Компания готова к максимально открытому и прозрачному  диалогу со всеми заинтересованными лицами. Со своей стороны «Мрия» подготовила возможный проект решения – операционную модель и пакет дополнительных гарантий, которые позволят выполнить обязательства перед кредиторами в максимально возможном объеме. Этот проект будет представлен в ближайшую пятницу, 24 октября 2014 года».

Итог

Разумеется, об итогах говорить еще слишком рано. Тем не менее, очевидно, что диалог кредиторов/инвесторов и компании все-таки состоится.

Учитывая то, что «Мрия» уже подготовила проект решения, и планирует представить его всем заинтересованным сторонам, пожелаем им, чтобы этот диалог стал конструктивным. А за развитием ситуации AgroPravda.com будет внимательно следить.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР