Несмотря на кризис, инвесторы верят в аграрную Украину

2015-03-26 12:33:25 3883
Несмотря на кризис, инвесторы верят в аграрную Украину

Девид Холперт, одним из наиболее успешных инвесторов, работавших в Украине, в интервью Forbes рассказал об инвестиционной привлекательности сельского хозяйства Украины.

Девид Холперт с 1989 по 2011 год вел активный аграрный бизнес, из которого вовремя вышел в «наличные». Так же удачно в апреле 2014 года он продал небольшой банк «Контракт». Средства, вырученные от продажи активов, Холперт планирует реинвестировать в украинский бизнес, и прежде всего – в аграрный.

Приводим выдержки из интервью.

– Какие еще отрасли могут быть интересны?

Девид Холперт (фото Forbes).

– Сельское хозяйство я затронул, потому что в этом бизнесе я находился последние 16 лет, до аграрного бизнеса я работал в финансовом бизнесе – с 1980-го по 1996-й. А с 1996 по 2012 год занимался аграрным и перерабатывающим экспортным бизнесом в аграрной сфере. И сегодня аграрный бизнес может стать локомотивом развития Украины.

Чтобы выйти из той экономической ситуации, в которую попала Украина, исторически нужно найти некий локомотив. И у Бразилии, и у Турции, и у других стран, переживших серьезные кризисы, были некие искры, которые вдохновили будущее развитие экономики. В Украине, конечно, таким вдохновляющим фактором станет аграрный бизнес, если правительство, и особенно налоговые органы, будут нормально относиться к этой отрасли, чтобы дать возможность аграриям правильно этот бизнес использовать.

Девид Холперт с партнерами готов инвестировать в украинский аграрный бизнес сотни миллионов долларов. Главное условие для начала реализации этих планов – мир на Донбассе

Украина была кормилицей всей Европы. Этот фактор мы принимали во внимание, когда в том числе я лично и другие бизнесмены пытались привлечь инвестиции в регион Черного моря и создать в нем торговую биржу. Одна из таких лидирующих и диверсифицированных торговых бирж, CME (Chicago Mercantile exchange), находится в городе, в котором я живу – в Чикаго. Преимущество биржи в том, что цена товара не контролируется государством, а в режиме реального времени определяется всеми участниками торгов.

Также Украина славится тем, что в стране много высокообразованных людей, которые достигли успехов в программировании. Молодые ребята, занимающиеся программированием, сегодня создают одну из успешных экспортных отраслей в Украине. Их продукт используется во многих глобальных компаниях. И если правильно подойти к этому, есть возможность создать аналог Силиконовой долины в Украине.

– Вы делаете очень оптимистичный прогноз. Тем не менее – у вас много лет был аграрный бизнес в Украине, но вы из него вышли…

– Мы уходили из аграрного бизнеса не только в Украине, мы продали активы группы во всех странах по персональным причинам моих партнеров. Они, владевшие контрольным пакетом в WJ Group, добившись хороших результатов, решили продать бизнес, и приняли верное решение (с 1989 года WJ Group занималась зерноторговлей на территории Российской Федерации и Украины. Эту компанию Холперт основал вместе с тремя выходцами из западноукраинского региона: Михаилом Берковским, Юрием Друккером и Иосифом Вайсом. В 2011 году WJ Ukraine Limited была поглощена российскими инвесторами. – Forbes).

– Во что вы реинвестировали деньги, полученные от продажи аграрного бизнеса в Украине?

– Часть выручки я сегодня планирую инвестировать в Украину, в аграрный бизнес – присматриваюсь, выбираю время, когда лучше покупать. Скажем так – время покупать уже пришло, но мы с партнерами пока ждем, чтобы убедиться в том, что война не продолжится. Следующая зима точно покажет, где же мы находимся.

– И сколько вы готовы инвестировать в Украину?

– Я не планирую и не считаю правильным инвестировать единолично. Но учитывая ту работу и те переговоры, которые мы провели за последние полгода, даже на нашем маленьком уровне, учитывая группу инвесторов, идет речь о довольно серьезных суммах. Для начала – это сотни миллионов долларов.

– Возможно, причина того, что европейские банки не финансируют аграрный сектор, в том, что они просто боятся сотрудничать с этим регионом – после таких ситуаций, как история с агрохолдингом «Мрия»?

– Похожий скандал в 2009-2010 годах был в России между русской компанией Rias и европейскими банками, которые ее финансировали. И ничего тогда не остановилось в сфере торгового финансирования. Хотя банки задумались, что они в чем-то ошибаются, что-то неправильно анализируют.

Я считаю, что ситуации, подобные истории с холдингом «Мрия», возникают из-за проблем в самих банках. По профессии я – аудитор, и много лет работал именно аудитором. Я знаю, какие в этой сфере существуют минусы. Весь мир знает об истории Arthur Anderson и Enron. В Украине же ситуация с аудитом в сто раз хуже. Отчеты, которые подписывают аудиторы, и сама регулятивная система позволяют создавать такие ситуации. Верить в аудит, который подается украинским банкам – нельзя. И «Мрия» – не единственная компания, в которой аудит и анализ, сделанные правильно, показали бы банкротство еще 5 лет назад.

– Что может сделать государство Украина, чтобы поддержать инвесторов?

– Никогда не нужно бояться понизить налоги. Пока налоги будут высокими, все будут искать пути, как от них спрятаться. Человек должен понимать, что ему дороже спрятать прибыль, чем заплатить налог.

Сегодня аграрный бизнес может стать локомотивом развития Украины

Экономическое чудо, которое возродит Украину, придет из сельского хозяйства. Также и бизнес, и правительство понимают, что должна пройти земельная реформа. Потому что настоящий хозяин сделает так, чтобы хорошо было не только ему, но и всем, кто с ним работает. Это то, что так и не поняла элита Украины, но что прекрасно знают в Америке. Мудрый бизнес зависит от социальной системы, и нужно уметь возвращать заработанное. Не просто появиться на благотворительном вечере и ради «понта» сделать красивые фотографии, а серьезно возвращать заработанное обществу, вкладывая прибыль в социальную сферу.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР