Что произошло с агросектором Крыма за время оккупации

2015-07-21 09:22:26 5307
Что произошло с агросектором Крыма за время оккупации

В условиях оккупации проходит в этом году сбор урожая в Крыму, откуда традиционно стартовала в Украине уборочная кампания. Ситуации изучало «Новое время» (публикуем с сокращениями).

Сегодняшнее состояние агросектора полуострова можно сравнить разве что с ситуацией, в которой он был в 1943-1944 годах. За полтора года «хозяйствования» путинских оккупантов нивелировано почти все, что украинцы строили десятилетиями.

Последние пять лет в рейтинге регионов Украины Крым занимал 19 позицию и производил сельхозпродукцию на сумму 6,6 млрд грн. Посевные площади здесь составляли 750 тыс. га. Из них 135 тыс. га, то есть 18%, орошались.

Общее использование воды в Крыму превышает 1 млрд кубометров в год. Из них 85% подавалось Северо-Крымским каналом, который фактически давал жизнь 2/3 территории полуострова, где проживало 1,5 млн крымчан. 72% этой воды использовал именно агросектор.

Сейчас канал остановлен и ему грозит уничтожение. Восстановление этой ирригационной системы станет чрезвычайно сложным испытанием для Украины.

Отсутствие воды для Крыма – катастрофа. Площадь орошаемых земель сведена к нулю. Больше всего пострадали рисоводы и животноводы. В этом году это коснулось и рыбных хозяйств. Например, рис не посеян вообще. А это – 30 тыс. га рисовых чеков (Красноперекопский, Раздольненский, Первомайский районы). Они давали в год 3 млрд грн выручки и работу 120 предприятиям, которые кормили 20 тыс. семей.

Для РФ потеря крымского рисоводства – «не проблема». Центром рисоводства там считают Кубань (120 тыс. га рисовых чеков), именно кубанским рисом теперь заполонили крымский рынок. Госбюджет РФ направил дополнительное стимулирование на развитие рисоводства на Кубани в 2015 году, где планируют увеличить площади рисовых чеков. Судьба рисоводства северного Крыма, к сожалению, очевидна. Два – три года простоя, и система рисовых чеков будет разрушена полностью. Украине трудно и дорого будет восстанавливать эту отрасль после возвращения аннексированной территории.

В последние годы перед аннексией крымские предприятия в среднем за год производили:

  • 2,7% общего украинское урожая зерновых и зернобобовых культур;
  • 5,7% плодов и ягод;
  • 23,7% винограда;
  • 4,5% овощей;
  • 6,4% мяса скота и птицы (в живом весе);
  • 2,9% молока всех видов;
  • 4% яиц от птицы всех видов;
  • 30,3% шерсти всех видов.

Уже сейчас понятно, что аграрии полуострова потеряют почти половину урожая зерновых. Плодово-ягодные и овощные хозяйства полуострова тоже готовятся к упадку. Сады и виноградники на площади 14 тыс. га на севере полуострова второй год страдают от недостатка оросительной воды.

Под сокрушительный удар попало животноводство. Его удельный вес в валовом аграрном производстве полуострова в мирные времена достигал 50%. Сегодня отсутствие орошения, а, следовательно, кормов уже стало катастрофой для поголовья скота и птицы. Это – неизбежная гибель целой отрасли, поскольку кормовые в Крыму растут только на орошаемых землях.

Потери, которые понесла Украина в связи с аннексией Крыма, существенны. По подсчетам, возможный ущерб в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях составил 201,6 млрд грн основных средств и 12,6 млрд грн недополученной выручки.

После аннексии автономии и города Севастополя Украина также потеряла долю производственного потенциала отечественной пищевой и перерабатывающей промышленности. Только в 2013 году объем реализованной продукции превышал 8,3 млрд грн, а это 3,5% общенационального объема.

Аннексия также сделала невозможным доступ к водным биоресурсам Черного моря и внутренних крымских водоемов. Для Украины такие потери исчисляются суммой 363 млн грн. Кроме того, госказна недополучает налоги от рыбхозяйственной деятельности и реализации рыбной продукции. Имущество Украины было захвачено посторонними лицами, которые, кроме всего прочего, проводят массовые увольнение работников.

Также на территории Крыма находятся 22 локальных зерновых элеватора и три портовых терминала, которые осуществляли 7,2% от общего объема перевалки зерна по всей Украине. То есть собственных объемов зерна для экспорта Крым практически не производил. Эти элеваторы были транзитным звеном в логистической цепочке Украины. Сейчас они простаивают.

И все же на повестке дня — уборка урожая. Самопровозглашенные власти так называемой республики не постеснялись заявить, что, ждут комбайны из Украины. Так сказать, в рамках дружественной помощи.

Украина напомнила местным чиновникам о более 100 единицах захваченной ими же сельхозтехники. Из них около 80 – собственность украинской госкомпании Спецагролизинг.

Аграрный псевдоминистр Крыма Виталий Полищук тем временем озвучил новый мегапроект – комбайны привезут с большой земли, из России. Вот только, как это сделать, не уточнил. Через Керченскую паромную переправу, на которой сутками простаивает автотранспорт? Только комбайнов там и не хватало. Через территорию Украины? Небом, на «голубом вертолете»?

В любом случае уборочная в Крыму под угрозой, так как собственных уборочных мощностей там не хватает, а украинские аграрии не рискнут завозить технику на неконтролируемую территорию. Урожай, без орошения, и без того рекордно низкий. Сложности с уборкой только усугубляют проблему.

Все это может достаточно серьезно отразиться на продовольственной безопасности полуострова. В Минагрполитики Украины активно обсуждается тема создания оптово-розничных рынков в приграничной с неконтролируемой территории зоне, где крымчане смогут покупать по украинским ценам продукты украинского качества в любом количестве – чтобы жители Крыма не страдали из-за политических и военных амбиций Путина.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР