Расширяется география аграрных расписок

2015-12-17 14:49:05 1387
Расширяется география аграрных расписок

Этой осенью география применения аграрных расписок в Украине существенно расширилась. Сегодня ими могут пользоваться сельхозпроизводители уже четырех областей.

К Полтавщине, которая еще в прошлом году внедрила у себя этот новый инструмент, упрощающий доступ аграриев к финансовым и материально-техническим ресурсам, добавились Черкасщина, Виннитчина и Харьковщина.

К внедрению нового способа пополнения оборотных средств сельхозпроизводителей активно присоединился и Проект Международной финансовой корпорации (IFC, Группа Всемирного банка) «Аграрные расписки в Украине».

Аграрные расписки нельзя считать украинским изобретением. Впервые их опробовали в Бразилии еще в 1997 году. Так же, как и наши сельхозпроизводители, аграрии этой южноамериканской страны постоянно сталкивались с нехваткой средств, в которых нуждались для проведения полевых работ, сбора урожая, на приобретение семян, техники, минеральных удобрений, средств защиты растений, и потому вынуждены были обратиться к нестандартным решениям.

Аналитики аграрного рынка называют проект внедрения аграрных расписок одним из наиболее успешных среди тех, которые в последнее время реализуются в отрасли. Основанием для таких утверждений является понимание важности этого инструмента для украинского сельхозпроизводства всеми участниками, воплощающими его в жизнь, а также тесное сотрудничество и взаимодействие между ними.

Обычно для получения банковского кредита сельхозпроизводители тратят 3-4 недели. На оформление аграрной расписки, по практике Полтавской области, достаточно лишь полторы-две недели.

Вместе с тем вокруг аграрных расписок начало возникать немало неправдивой информации. Наибольший миф, с которым столкнулись, это тот, что из-за аграрных расписок у фермеров могут забрать землю. В действительности это не так. Залогом по аграрной расписке является исключительно будущий урожай. Земля тут не выступает предметом залога.

Администратором Реестра аграрных расписок является Государственное предприятие «Аграрные реестры». Оно обеспечивает его непрерывную и полноценную работу, надежное сохранение данных, а также оперативное подключение нотариусов и предоставление гражданам информации по их запросам в части публичных данных этого Реестра.

«Любой гражданин, - подчеркнул директор ГП «Аграрные реестры» Сергей Клюца, - в любой точке земного шара, используя Интернет, может получать информацию о том, сколько аграрных расписок выдано конкретным агропроизводителем и сколько из них пока остаются невыполненными. Это нужно для того, чтобы оценить уровень загрузки определенного агропроизводителя и принять решение относительно приобретения у него продукции или о предоставлении ему соответствующих дополнительных кредитных ресурсов».

Отмеченная система позволяет кредиторам быть уверенными в том, что предмет залога не будет безосновательно отчужден третьим лицом.

Как рассказал советник министра аграрной политики и продовольствия Дмитрий Растригин: «В аграрных расписках мы видим реальный инструмент, который позволит существенно увеличить финансирование отрасли… Мы планируем распространить этот проект на всю страну и хотим внедрить механизм аграрных расписок не только для малых и средних, но также и для крупных товаропроизводителей».

«В сложившейся ситуации, - рассказала во время выступления на винницком круглом столе заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владислава Рутицкая, - нужно было искать новые инструменты. Именно поэтому мы активно взялись за аграрные расписки».

По словам Владиславы Рутицкой, вскоре список участников пилотного проекта может пополниться Одесской и Киевской областями. Не исключено, что место в нем найдется и Львовской, Волынской и Тернопольской областям.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». 

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР