Аграрии Украины и Германии планируют вместе производить сельхозтехнику



Немецкий аграрный бизнес готов активно выходить на отечественный рынок и инвестировать в сельское хозяйство Украины.
На встрече аграриев Украины и Германии в Берлине стороны обсудили вопросы контроля над севооборотами, генномодифицированных продуктов, возврата НДС при экспорте зерна, моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения, и, главное – вопросы совместного производства сельхозтехники.
Как сообщает пресс-служба Минагрополитики, для этого созданы практически все условия. Однако есть еще ряд вопросов, которые необходимо решить. В частности, необходимо упростить условия налогообложения, механизмы получения различных разрешений и сертификатов.
На встрече заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Александр Сень отметил, что сейчас уже принимаются меры по дерегуляции предпринимательской деятельности. «Мы заинтересованы в том, чтобы заниматься сельским хозяйством в Украине было не только выгодно, но и удобно. Поэтому сейчас активно осуществляются мероприятия по дерегуляции ведения бизнеса. Кроме этого, мы оперативно стараемся устранять все препятствия для аграриев. И мы уже видим положительные результаты, о которых говорят представители немецкого бизнеса», ̶ отметил заместитель Министра.
По словам Александра Сеня, сейчас при ввозе средств защиты растений в Украине проверяется каждая партия. Но из-за того, что производители средств столкнулись с существенными проблемами, рассматривается возможность упрощения этого механизма. В частности, на таможне планируют осуществлять только документальный контроль. А партии будут проверяться выборочно. Производители, которые не были замечены в нарушениях, будут проверяться в заранее определенные сроки.








Популярні товари
Поиск техники и химикатов Поиск
Акції дилерів