Как изменится стоимость дизельного топлива к посевной

2014-02-05 16:20:26 2609
Как изменится стоимость дизельного топлива к посевной

Как известно, стоимость топлива в нашей стране в первую очередь зависит от курса доллара (евро). Сейчас этот курс начал стремительно расти, и AgroPravda.com разбиралась – какую цену на топливо можно ожидать к посевной.

Первый негативный звонок подъма цен на топливо был зафиксирован еще до резкой девальвации гривни – в начале января. Министерство энергетики и угольной промышленности посчитало такой скачок необоснованным, и созвало заседание специально созданной группы. Как сообщили AgroPravda.com в пресс-службе Минэнергоугля – поводом для созыва заседания ЭАГ стал экономически необоснованный рост цен на моторные топлива в некоторых сетях АЗС накануне и в течение новогодних праздников. В результате комиссия порекомендовала снизить цены до экономическиобоснованного уровня.

Теперь же нас ждет новый виток повышения цен на топливо, вызванный девальвацией гривни: в розничной цене топлива в нашей стране на валютную составляющую приходится около 90%. Причина тому – нефть и нефтепродукты покупаются за рубежом, кроме того, налоги, в частности акцизный сбор, установлен в евро. Поэтому факт девальвации гривни на прямую отражается и на рынке нефтепродуктов.

Как прокомментировал AgroPravda.com Сергей Куюн, директор консалтинговой группы «А-95»: «Рост курса с 8,00 до 8,80 гривны за доллар приводит к повышению себестоимости бензина на 60 коп./л, а рост курса до 9,40 грн. – на 1 грн. Если ситуация на валютном рынке не изменится, рост произойдет в течение месяца».

В случае с дизельным топливом, при курсе доллара 8,80 грн., стоимость литра «дизеля» будет составлять около 10,56 грн., а при стоимости доллара 9,40 грн. – литр «дизеля» обойдется в 11,28 грн. При стоимости доллара 10 грн. за единицу – средняя стоимость дизельного топлива составит почти 12 грн.

Но по разным прогнозам, доллар может достичь даже курса 15 грн. Тогда агропредприятиям будет совсем несладко – литр дизельного топлива будет обходиться в сумму близкую к 18 грн. (если, конечно, государство не примет меры).

Прогноз весьма нерадужный, но, как рассказал AgroPravda.com Сергей Куюн, есть и благоприятные факторы, из-за которых рост цен будет несколько тормозиться. Во-первых, мы имеем благоприятную конъюнктуру внешнего рынка – цены на нефтепродукты там в последнее время не растут, и даже несколько снизились. Во-вторых, рынок сейчас находится в «мертвом сезоне», когда потребление упало до минимальных отметок, а у трейдеров есть большие запасы нефтепродуктов по старым ценам. Поэтому повышение не будет стремительным даже при условии сохранения процессов роста валютного курса.

Но близится весенняя посевная – традиционный рост потребления топлива. К этому моменту у трейдеров закончатся и запасы, приобретенные по старым ценам. Поэтому, если гривня не стабилизируется, – у сельхозпроизводителей к списку проблем, связанных со стоимостью посевного материала и агрохимии, добавятся проблемы «где приобрести топливо по лояльной цене». Конечно, жителям приграничных районов будет проще – нелегальные перевозчики топлива из России будут наведываться чаще. Но «повезет» так не всем.

Более того, даже если гривня будет стабилизирована уже в ближайшее время – отголоски этой нестабильности придутся как раз на посевную.

Отметим, что Правительство уже неоднократно заявляло, что экономических причин к девальвации гривни нет. Поэтому сейчас самое время «расставить все по местам», войти в рабочее русло. Иначе удорожание топлива на фоне списка проблем в аграрном секторе, будет способствовать тому, что многие агропредприятия могут остаться вообще без урожая.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР