ХАРП повышает социальные стандарты

2018-02-20 12:20:00 3932
ХАРП повышает социальные стандарты

В 2017 году заработная плата работников Харьковского подшипникового завода (ХАРП) увеличилась в среднем на 69,1%.

Об этом в ходе совещания под руководством первого заместителя председателя Харьковской облгосадминистрации Марка Беккера сообщил Генеральный директор завода Владимир Коханов.

«В течение прошлого года наши усилия были направлены как на увеличение заработной платы, так и на ликвидацию задолженности по ней. Тенденцию роста зарплаты предполагаем сохранить и в дальнейшем, – говорит В. Коханов. – В целом, 2017 год отмечен позитивной динамикой, прирост по объему производства составил 83%, объем реализации продукции повысился на 70%». По словам Владимира Коханова, ХАРП существенно оптимизировал затраты на энергоносители. Инженерными и строительными службами предприятия проводились масштабные работы по локализации системы отопления структурных объектов завода, для каждого корпуса были установлены индивидуальные энергоэффективные котлы.

«Раннее все помещения отапливались общей котельной, мы несли потери на теплотрассах и были привязаны к одному источнику тепла – газу. Сегодня все здания обогреваются отдельными современными мини-топочными с применением твердотопливных, электрических и в отдельных случаях газовых котлов. Это позволяет нам экономить до 6,5 тысяч Гкал или 70% тепла за отопительный сезон», – отметил Гендиректор.

Повышение социальных стандартов остается в числе приоритетных вопросов для завода. ХАРП – одно из немногих украинских предприятий, где сохранился профсоюзный комитет, а трудовые и социально-правовые взаимоотношения работников и дирекции регулируются коллективным договором.

«В сфере социальных инициатив также намечено определенное развитие, продолжается реконструкция раздевалок и душевых. В цехах оборудованы комнаты отдыха и приема пищи, подразделения обеспечиваются артезианской питьевой водой, которая поставляется в специальных емкостях», – информирует В. Коханов.

Постоянно ведется работа по улучшению условий труда и культуры производства. К примеру, в прошлом году сформирован новый участок в цехе токарной обработки шариковых подшипников, с подготовкой новой площадки, восстановлением оборудования, оптимизацией производственных процессов.

Огромный фронт задач у ХАРП и по техническому перевооружению предприятия. В 2018 году перспективное направление для завода – это изготовление подшипников на европейскую колею и конических подшипников. Под эти продукты планируется скомпоновать новые производственные линии. Также продолжатся работы по оптимизации производственных участков шарикового направления.

В рамках программы техпереоснащения намечена модернизация более 40 единиц оборудования.

Растущие объемы и освоение «новинок» потребует притока новых рабочих и инженерных кадров. «Мы готовы самостоятельно обучать персонал, этим на предприятии занимается Учебный центр. На ХАРП будут рады как молодым, так и опытным специалистам», – резюмирует Владимир Коханов.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР