Что из продуктов подорожает в сентябре

2014-09-01 11:21:34 3516
Что из продуктов подорожает в сентябре

В сентябре украинцы смогут насладиться последними в этом году сливами, грушами, яблоками и виноградом. Они будут в изобилии, а цены при этом упадут. Это будет одна из немногих радостей, поскольку почти все основные продукты будут дорожать.

Сезон арбузов и дынь подходит к концу, и с середины месяца они начнут отходить. При этом остатки будут продавать дороже. «Цена бахчевых будет выше на 15–20%. В такую погоду плоды спеют плохо и часто начинают портиться прямо на поле», — утверждает владелец бахчевого надела Илья Добронравов.

Зато подешевеют практически все садовые лакомства. Больше всего виноград и груши — из-за пика их созревания, чуть меньше яблоки и сливы — из-за того, что урожай был не лучшим, хоть и выше, чем в прошлом году. Также на цены в магазинах и на рынках влияют жители частного сектора, которые выносят свой урожай на 3–5 грн дешевле.

Овощи борщевого набора, скорее всего, будут дорожать. В «АПК-информ: овощи и фрукты» считают, что в первую неделю сентября цены будут стоять, а позже поползут вверх — уже к середине месяца цена может подняться на 15–35%.

Основными причинами эксперты называют то, что из-за благоприятной погоды и хорошего урожая на протяжении августа фермеры сильно снизили цены и не получили ожидаемой прибыли. А с учетом того, что в конце месяца горюче-смазочные материалы начали дорожать, то, скорее всего, в хозяйствах заложат эти расходы, а также возможные будущие потери из-за непогоды в стоимость отгрузки, чем постараются компенсировать потери прошлого месяца. Подогреть цены может и намечающийся ажиотаж на овощи борщевого набора в связи с тем, что в сентябре многие будут запасаться на зиму.

Отдельная молочная продукция подорожает в сентябре на 5–10%. «Из-за роста курса доллара импортная молочка подорожала. А поскольку наш потребитель не готов переплачивать деньги за импортную молочку, подорожавшую из-за курса доллара, стоит ожидать уменьшение импорта. Его место займет отечественная продукция, а цены незначительно вырастут», — объяснила эксперт аграрных рынков Алина Ярко. 

Сезон переработки зерновых уже начался, но существенно откатиться ценам не дает экономическая ситуация. Большинство круп и мука подешевеют, но всего на пару процентов в первую неделю месяца, а уже в середине месяца вернутся к прежней отметке.

«По прогнозам, урожай на многие культуры превышает прошлогодний, потому есть надежда, что цены удастся удержать, а в разгар сезона переработки даже опустить», — рассказали в Украинском клубе аграрного бизнеса. Но на манку, скорее всего, это не распространится. При этом рис, по мнению экспертов, подорожает на 5–10% из-за того, что импортной крупы на полках маркетов стало больше, так как отечественная (65% риса для нашего рынка выращивали в Крыму) — в дефиците.

Свинина и говядина в сентябре поднимутся в цене на 2–3 грн за килограмм из-за того, что производство на востоке Украины сейчас стоит, а компании в других частях страны никак не нарастят объемы даже с учетом того, что погода была не слишком жаркой и животные росли быстро.

В сентябре будут распродавать последние партии баклажанов, кабачков и перца-белозерки. «Цены на эти овощи, скорее всего, упадут на 15–20%, а может, и больше, так как товар будет уже не того товарного вида и вкусовых качеств, что в разгар сезона», — считает эксперт плодово-овощного рынка Виталина Тугай.

А вот помидоры и огурцы дорожают с каждым днем, и, по мнению аналитиков, их стоимость будет расти и в сентябре, правда, скорее всего, менее резкими темпами. «Например, комбинаты предлагают томат не дешевле 8 грн/кг, а на стол украинцам помидор попадает минимум по 9 грн за кило. Днем ранее цена отгрузки была на 15% ниже», — подчеркивает руководитель проекта «АПК-информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман. По ее словам, предложение на рынке и дальше будет ограниченным. При этом спрос удерживается высокий.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР