Украина увеличила объем торговли агроропродукцией

2016-10-20 17:32:12 2023
Украина увеличила объем торговли аграропродукцией

По данным Государственной службы статистики Украины, общий оборот внешней торговли Украины продукцией АПК (группы 1-24 УКТВЭД) за 9 месяцев 2016 составил 13,5 млрд. долл. США.

Это на 2,3% больше по сравнению с январем-сентябрем прошлого года, сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики» по научной работе, д.э.н. Николай Пугачев.

По его словам, основной причиной роста объемов аграрной торговли Украины является увеличение экспорта и импорта с Европейским Союзом.

Объемы экспорта сельхозпродукции за 9 месяцев текущего года увеличились по сравнению с показателями 2015 году на 0,1 млрд. долл. США и составили 10,5 млрд. долл. США.

Основными рынками сбыта остаются три региона - страны Азии, Африки и ЕС.

Позицию основного импортера отечественной агропродукции удерживают азиатские страны, за январь-сентябрь 2016 закупили украинского продовольствия на 4,8 млрд. долл. США. Доля Азии за этот период составила 45,7% от общего экспорта аграрной продукции.

Страны Европейского Союза увеличили объемы закупок украинской сельхозпродукции с 2,7 млрд. долл. США в январе-сентябре 2015 году до 3 млрд долл. США. Доля ЕС в общем экспорте продукции АПК за 9 месяцев текущего года составила 28,6%.

Объемы экспорта в страны Африки составили 1,5 млрд. долл. США, что составляло 14,3% от общего экспорта отечественной аграрной продукции.

Суммарно эти три региона обеспечивают около 90% стоимости аграрного экспорта Украины.

Экспорт сельхозпродукции в страны СНГ продолжает снижаться. Главным образом это происходит вследствие продолжающихся взаимных торговых ограничений с Россией. За январь-сентябрь 2016 году объем поставок в этот регион уменьшились на 300 млн долл. США и составили 0,8 млрд. долл. США.

Лидирующую позицию в рейтинге крупнейших импортеров отечественного агропродовольства по результатам трех кварталов этого года заняла Индия, потеснив Египет (854 млн долл. США) и Китай (833 млн долл. США) на второе и третье место соответственно. Ее доля в общем объеме украинского экспорта превысила 9% (959 млн долл. США).

Наибольшие поставки украинской агропродовольственной продукции осуществляются также в Испанию (579 млн долл. США), Нидерланды (518 млн долл. США), Италию (443 млн долл. США) и Турцию (412 млн долл. США).

Всего на эти страны приходится 44% стоимости отечественного экспорта.

Доминирующими в товарной структуре отечественного аграрного экспорта традиционно являются зерновые культуры (кукуруза, пшеница и ячмень), семена масличных культур (сои и рапса), масло (подсолнечное) и продукция перерабатывающей промышленности. Их суммарная стоимостная доля в агропродовольственном экспорте составляет почти 90%. 

Объемы импорта агропродовольственной продукции в Украину в январе-сентябре 2016 увеличились по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 0,3 млрд долл. США - до 3,0 млрд долл. США.

Среди импортируемой в Украину агропродовольственной продукции наибольшие объемы приходятся на табачные изделия, плоды и орехи (цитрусовые и бананы), рыбу и ракообразных (мороженая рыба), различные пищевые продукты, семена масличных культур, кофе и чай. Их совокупная доля составляет почти половину стоимости всего аграрного импорта, подытожил Пугачев.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР