Scania провела испытания карьерных самосвалов

2019-05-23 11:53:07 3858
Scania провела испытания карьерных самосвалов

Как мы уже рассказывали, что в этом году у «Скания Украина» появился уникальный карьерный самосвал Scania G440 XT 8x4, специально разработанный для работы в гранитных карьерах.

Самосвал несколько месяцев проходил тестирование на различных предприятиях и вот, наконец, представился случай протестировать его в реальной работе в карьере Малинского камнедробильного завода.

Напомним, что главная особенность Scania G440 XT 8x4 – его рекордная грузоподъемность 40-42 т. А также возможность самостоятельно передвигаться по дорогам общего пользования, при меньшей загрузке, разумеется. Эти два качества делают Scania G440 XT 8x4 универсальным самосвалом, который может работать как на подъеме породы в карьере, так и после спокойно отправиться доставлять щебень заказчику. Либо переехать на другой карьер и продолжить работу по подъему породы на новом месте. Раньше на эти работы требовались разные грузовики, а теперь – можно обойтись и одной.

В «Скания Украина» детально проработали комплектацию Scania G440 XT 8x4. Здесь не только усиленное шасси с задней тележкой грузоподъемностью 36 т на параболлических рессорах, но и кузов KH-Kipper (объемом 24 м3) специально рассчитан под крупную породу (1400 кг\м3), имеет днище толщиной 15 мм из износостойкой стали, боковые стенки толщиной 10 мм, задний борт с верхними петлями на тросах и защитный козырек над кабиной.

Передние поворотные оси имеют грузоподъемность 2х11 т, что в сумме позволило гарантировать клиентам полезную нагрузку 40-42 т. Общий вес автомобиля с грузом – 60 т.

Самосвал укомплектован кабиной средней вместимости без спальника, но в исполнении XT. В дополнение к исполнению Construction G-серии, здесь появился стальной мощный бампер, специальные зеркала, специальную обивку сидений, удобные карманы в кабине для мелких вещей и т.д.

Для работы с такой нагрузкой был выбран 13-литровый 440-сильный двигатель с крутящим моментом 2300 Нм в исполнении Евро-5. Топливная система PDE. Также здесь установлена усиленная 14-ступенчатая коробка передач с роботизированным переключением Scania Opticruise, на ведущих осях планетарные редукторы с передаточным числом 7,63. Есть и блокировки межосевого и межколесных дифференциалов.

Scania G440 XT 8x4 укомплектован шинами для бездорожья Good Year 325\95R24, защитными решетками на фарах, проблесковыми маячками, гибкими ступенями и полезными электронными помощниками. Например, здесь есть «умный» ретардер Scania R4100 с максимальным тормозным моментом 4100 Нм, система удержания на склоне и удобная система анализирования нагрузки и возможности выгрузки под наклоном. В кабине есть и монитор камеры заднего обзора, чтобы точно подъезжать на погрузку и выгрузку.

Есть здесь и тяговый буксирный палец, рассчитанный на 40 тонн. Он нужен, если грузовиком нужно буксировать какой-то объект или извлечь сам грузовик, если он увяз.

В «Скания Украина» рассчитывают, что интерес к тяжелым сериям будет большой. Это – лучшее предложение на рынке, особенно для гранитных карьеров, где ранее использовали легкие версии БелАЗ или других производителей «желтой серии». Ведь при цене Scania G440 8x4 в 190-195 тыс. евро – она значительно дешевле специального транспорта. К тому же, Scania G440 8x4 может самостоятельно отвезти продукцию заказчикам или переехать на другой карьер без привлечения специальных тралов. Да и надежность Scania уже общеизвестна. Плюс, все самосвалы укомплектованы фирменной системой мониторинга автопарком и их выработка за день будет в компьютере управляющей компании.

Как видим, преимуществ у карьерных Scania довольно много. Интерес они вызвали очень большой.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook!

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР