Как ведет себя Scania R410 Евро 6 в украинских реалиях

2014-12-17 08:39:31 9376
Как ведет себя Scania R410 Евро 6 в украинских реалиях

Топливная экономичность всегда была главным преимуществом грузовиков Scania. Каждый раз с переходом на новые экологические нормы инженерам компании удается невозможное – сочетать высокие технологии по очистке выбросов с низким расходом топлива.

Двигатели Scania Евро 6 доказали свою экономичность и получили титу Green Truck 2014 в Еврпое. Чтобы проверить эксплутационные качества этих двигателей в Украине, был проведен особенный тест-драйв автопоезда Scania R410 Евро 6 в реальных условиях эксплуатации. 23.1 л/100 км – это минимальный показатель по расходу топлива, который был зафиксировани во время испытаний в Украине.

В тяжелых экономических условиях расходы на топливо становятся еще более важными для всех  участников рынка перевозок. Более 40% операционных затрат приходятся на топливо, поэтому его экономия значительно влияет на бизнес-процессы транспортной компании и размер прибыли. Для Андрея Даллакяна, коммерческого директора ООО «Скания Украина», это давно стало прописной истиной. «Scania всегда уделяла вопросам экономичности большое внимание. Это заложено в основу всех процессов, начиная от разработки трансмиссии и заканчивая дизайном кабины. Сейчас в топливной экономичности заинтересованы все большое количество перевозчиков. Чтобы выжить в условиях жесткой конкуренции, им нужно быть прагматичными и при покупке техники руководствоваться проверенными эксплуатационными показателями. Именно это сподвигло нас к проведению пробега Scania R410 Евро 6 в реальных условиях эксплуатации. Мы пошли на  беспрецентдентный и достаточно рискованный шаг – отдали грузовик на 4 недели в распоряжение компании для доставки грузов по Украине. Но мы уверены в своем продукте. Нашей целью было показать объективный уровень затрат горючего на новых двигателях, а также другие эксплуатационные затраты. Также мы хотели продемонстрировать на практике результаты обучения и коучинга водителей».

Испытания демо-грузовика доверили компании «Транс-Логистик». Эта компания на рынке перевозок с 2008 года. Благодаря прогрессивным методам управления и эффективному менеджменту компании удалось за короткий период завоевать репутацию надежного партнера и заключить контракты на перевозку с известными брендами как в Украине, так и Европе. Сейчас это большая транспортная компания, которая занимается международными и региональными перевозками. Автопарк насчитываетс более 170 автопоездов различной комплектации, из которых 130 марки Scania. Поэтому менеджменту компании достаточно легко сравнить показатели демо-грузовика и других автомобилей в автопарке и сделать соответствующие выводы.

«Когда меня спросили перед началом тест-драйва о моих ожиданиях по расходу топлива на Scania Евро 6, то мой самый оптимистичный прогноз был на уровне 30 л/100 км. В первую очередь, я принимал во внимание состояние украинских дорог и качество топлива. Результат 23.1 л/100 км, который был зафиксирован на одном из отрезков маршрута, мягко говоря, меня удивил. Я не верил, пока не распечатал отчет системы Scania FMS. И хотя средний расход выходит приблизительно на уровне 25 л/100 км, для меня это стало открытием. Я считал, что чем выше экологичный стандарт двигателя, тем больше топлива он потребляет. Первые результаты свидетельствуют о том, что двигатели  Scania Евро 6 с технологией SCR не менее экономны, чем их предшественники Евро 5».

На борту демо-автомобиля Scania R410 Евро 6 установлена GPS-система Scania FMS, при помощи которой фиксировались все необходимые показатели – маршрут доставки груза, расход топлива, скорость, остановки, т.д. Ниже приведены общие данные системы за период тест-драйва.  

Основны направления перевозок: Хмельницкий, Тернополь, Ивано-Франковск, Черновцы, Одесса, Херсон, Николаев, Запорожье, Днепропетровск, Харьков, Чернигов.

Общий пробег с 11.11.14 по 02.12.14  - 8960 км.

Минимальный расход топлива: 23,1 л/100 км, 22 т груза, на маршруте Житомир-Киев. Средняя скорость 71 км/час, качественное дорожное покрытие, нормальные погодные условия без сильного ветра.

Максимальный расход топлива: 28,5 л/100 км, 22 т груза на маршруте Чернигов-с.Бережнивка (Полтавская область). Средняя скорость 54 км/час. Плохое дорожное покрытие, местами гололед, сильный боковой ветер.

Спецификация шасси: низкое передаточно число заднего моста, система автоматического переключения передач Scania Оптикруз с экономичным режимом, дополнительная система торможения Scania ретардер.  

Минимальные и максимальные показатели по расходу топлива указаны только на отрезках пробега между городами, поскольку спецификация создана для магистральных перевозок. Средний показатель составляет приблизительно 24-24.5 л/100 км.

«По сути, расход топлива зависит от трех вещей, – говорит Андрей Даллакян. – Во-первых, это само транспортное средство. Его аэродинамика, эргономичность и технологии, влияющие на расход топлива, находятся в зоне ответственности инженеров Scania. Все, что требуется от клиента при покупке автомобиля, – это правильно описать свою транспортную задачу, чтобы достичь самых оптимальных показателей производительности и экономного потребления топлива. Во-вторых, большое значение имеет регулярное обслуживание, во время которого проверяются такие важные моменты как соосность осей, давление в шинах, смазка компонентов и т. д. И наконец, третий фактор – сам водитель, его навыки экономичного управления автопоездом. Именно здесь мы видим большой потенциал в вопросах экономии топлива».

Компания Scania первой в Украине начала проводить для водителей обучение по экономичному вождению. Даже опытный водитель может улучшить показтели по расходу топлива до 10%. Но, как показывает практика, после некоторого периода времени водители имеют тенденцию возвращаться к своему привычному стилю вождения. Поэтому Scania начал комплектовать все свои грузовики системой поддержки водителей Scania Driver Support. Она позволяет закрепить полученные навыки экономичного вождения путем выставления баллов за правильные маневры. Недавно появилась еще одна услуга – коучинг водителей. На протяжении 3-6 месяцев специалист по обучению Scania следит за показателями своих подчиненных при помощи системы Scania FMS и в телефонном режиме консультирует, как устранить ошибки и добиться еще более хороших показателей.

Перед началом тест-драйва Scania R410 Евро 6 Максим Миненко, водитель компании «Транс-Логистик» прошел курс по экономичному вождению Scania. Максим самый молодой водитель компании (24 года) с 5-летним стажем работы.

«Я очень рад, что именно мне посчастливилось первому сесть за руль Scania Евро 6 в Украине. Ощущения прекрасные, автомобиль послушный, стойкий и очень комфортный, - делится впечатлениями Максим. – Во время обучения узнал, как использовать инерцию автомобиля и уменьшать расход топлива. Хорошо усвоил, что каждое торможение – это дополнительный расход топлива, поэтому стараюсь удерживать среднюю скорость без резкого ускорения и торможения. Кроме технических характеристик, понравилась просторная кабина, в которой есть все необходимое для комфортной поездки – кофеварка, холодильник, громкая связь, широкое место для отдыха, удобная и понятная панель приборов. Одним словом, шведам респект».

Еще Максим в восторге от системы поддежки водителя Scania Driver Support, которая установлена на борту грузовика. Она выставляет оценки за управление автопоездом. Это помогает лучше применять на практике знания, полученные во время курса обучения, улучшать свои показатели. У Максима рейтиенг поднялся с двух до пяти звездочек.

Модельный ряд двигателей Евро 6  состоит из двенадцати дизельных двигателей, двух газовых и пяти двигателей, которые могут заправлятся 100% биодизелем. 13-литровый двигатель мощностью 410 л.с. и системой SCR был разработан для магистральных перевозок на базе простых технических решений. Он менее чувствителен к качеству топлива. Несмотря на то, что лошадиных сил немного меньше, чем хотелось бы для некоторых перевозчиков, характер этого двигателя и его способность развивать высокий крутящий мом ент на низких оборотах (в комбинации с быстрым передаточным числом 2.59) предлагает идеальную комбинацию из расходу топлива и скорости. Именно его выбрали для демо-грузовика Scania R410.

Перевозчики в Украине могут быть уверены в том, что с таким продуктом они повышают конкурентноспособность и прибыльность своего предприятия.

www.scania.ua

www.facebook.com/Scania.Ukraine

 
Scania является одним из мировых лилеров среди производителей грузовиков и автобусов в тяжелом сегменте, а также морских и промышленных двигателей. Кроме транспортных средств, Scania предлагает услуги сервиса и финансирования и, таким образом, обеспечивает клиентов эффективными комплексными транспортными решениями. Компания Scania была основана в 1891 году и представлена в более чем 100 странах мира. Штаб-квартира, а также центры исследований и развития находятся в Швеции, производственные мощности сосредоточены в Европе и Латинской Америке.

В Украине Scania представлена с 1993 года. Сеть по продаже и обслуживаню техники Scania в Украине включает 7 современных центров, которые отвечают требованиям Scania DOS (корпоративные стандарты качества по обслуживанию клиентов Scania во всем мире).

 

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР