Установлен новый рекорд по топливной экономичности

2015-10-03 10:21:07 2835
Установлен новый рекорд по топливной экономичности

Вчера удалось побить рекорд Украины по топливной экономичности на ECOrally - 2,4 л/100 км.

2 октября стартовал ежегодный экологический проект ECOrally, который проводит компания «Автопассаж» - официальный дилер Peugeot. В рамках ECOrally владельцы автомобилей Peugeot соревнуются в топливной экономичности своих авто.

В этом году ралли проходит по маршруту: Киев – Одесса – Киев. Уже завершился первый этап и все экипажи прибыли в Одессу.

Прошлогоднее ECOrally прошло по другой трассе Киев - Львов - Киев. Лучший результат у победителя проекта составил 2,5 л/100 км. Не спешите сомневаться, ведь отставание других участников измерялось всего десятыми долями литра. Итоговая таблица была очень плотной.

В этот раз топливом всех участников ECOrally обеспечила компания WOG. На ее же заправках можно было и перекусить хот-догами.

И с такой солидной спонсорской поддержкой, удалось побить прошлогодний рекорд! По информации корреспондента AUTO-Consulting, лучший результат уже составил 2,4 л/100 км! Его зафиксировали у экипажа на Peugeot 301 с дизельным двигателем 1,6 HDi с механической коробкой передач.

Но есть надежда, что и этот рекорд удастся побить. Ведь в прошлом году ситуация была аналогична. На первой части маршрута был зафиксирован лучший показатель показатель у экипажа на Peugeot 301 - 2,6 л/100 км, а у остальных участников - 2,8 л/100 км для Peugeot 301 и 2,9 л/100 км для Peugeot-208. Такая «кучность», говорит о том, что рекордные показатели вовсе не случайны. Более того, большая часть участников – это обычные владельцы Peugeot. И ехали они на серийных автомобилях. Тем и удивительнее, что серийные авто под управлением обычных водителей, способны на такие рекорды.

Рекорд 2,5 л/100 км был поставлен именно во второй части ECOrally. И тому есть объяснение. Во-первых, многие едут впервые и не всегда знают особенности экономичной езды. Во-вторых, надо учитывать обстановку на трассе, ремонты дороги, тянучки, заторы. Сложные участки становятся понятны в первой части, а на обратной – их стараются пройти с минимальным потреблением. К тому же, есть и особые "секреты" экономичной езды: это небольшая (около 50 км/ч) средняя скорость, повышенное давление в шинах и максимальный (насколько это возможно) отказ от кондиционера. Так, что надежда на еще один рекорд еще остается. Впереди важный второй этап.

Отметим, что лучший показатель, который был зафиксирован на Peugeot 208 - это 2 л/100 км. Правда случилось это не в Украине, а во Франции. Заезды прошли на испытательном полигоне неподалеку от города Бельшан под присмотром французской сертификационной организации UTAC. Для установления рекорда использовался полностью серийный автомобиль со 100-сильным дизельным двигателем 1.6, пятиступенчатой механической коробкой передач и шинами Michelin с пониженным сопротивлением качению. Автомобиль находился в движении 38 часов. Водители сменяли друг друга каждые три-четыре часа.

Украинское ECOrally проходит не по полигону, а в реальной обстановке по дорогам общего пользования. Но результаты тоже впечатляют

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». 

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР