Тест-драйв Zotye Z100: самый доступный авто с расходом 4 л/100 км

2015-12-25 09:10:12 4004
Тест-драйв Zotye Z100: самый доступный авто с расходом 4 л/100 км

Как уже сообщала AgroPravda.com, на украинский рынок вышел новый автомобильный бренд – Zotye. Что это за авто и как они ездят? – пока еще никто не знает.

Корреспонденты AgroPravda.com решили восполнить этот пробел и взяли «малыша» Z100 на тест-драйв. Что можно ожидать от авто за 150 тыс. гривен?

Кто такая Zotye?

Первый вопрос, который нам задает на парковке охранник: «А кто такая эта Zotye?» Почти как в песне: «Кто такая Эллис?». Приходится объяснять. Китайские автомобили Zotye (читается Зоти, с ударением на первом слоге) в Украине появились лишь в ноябре 2015 г, хотя они регулярно представляют свои новинки на Пекинском и Шанхайском автосалонах и уже не первый год продаются в России и Беларуси.

Это довольно молодая даже по китайским меркам компания, ей в этом году исполнилось всего 10 лет. Тем не менее, у Zotye Holding Group 5 производственных площадок в Китае, собственные сборочные производства, штамповка, производство трансмиссий, двигателей, а также R&D-центры в Китае, Корее и Италии.

Общая производственная мощность заводов Zotye – 500 тыс. в год. По китайским масштабам это не много, но в Zotye гордятся, что входят в 5-ку лучших частных автопроизводителей Китая, то есть тех компаний, которые не имеют СП с мировыми брендами.

Zotye пробивает собственный путь в автомобильном бизнесе и, как это часто случается в Китае, не особо церемонясь, начинала с копирования лучших образцов мирового автопрома. Ее первые модели – кроссоверы, напоминающие не то Toyota RAV4, не то Daihatsu Terrios. Но со временем в Zotye перешли на разработку уже собственных автомобилей и в Украину прибыли именно автомобили уже второй волны.

Конечно, китайские инженеры продолжают мерить линейкой все экспонаты на международных автосалонах и наша Zotye Z100 по неслучайному стечению обстоятельств имеет много общих деталей с Suzuki Alto. Но общий стайлинг у нее самобытный.

Симпотяжка «Зоти»

Zotye Z100 – это 5-дверный автомобиль А-класса. Длина - 3559 мм, ширина - 1620 мм, а это на 120 мм больше чем у «одноклассника» Daewoo Matiz. По внешним габаритам Z100 практически равен Chery QQ и JAC J2. Но визуально смотрится больше автомобилей А класса, скорее чем-то даже напоминает «В» класс.

Если присмотреться, то сзади Zotye Z100 фонарями даже напоминает хэтчбек Chevrolet Aveo первого поколения. Но обманываться не стоит, не смотря на визуальные образы Zotye Z100 – это все-таки авто самого малого класса на рынке.

Так складывается ситуация, что Zotye Z100 уготована роль замены сразу нескольким автомобилям, которые покидают украинский рынок - Daewoo Matiz, Chery QQ, Geely Panda, BYD F0 и Jac J2. Когда закончатся распродажи авто 2013-2014 годов выпуска, Zotye Z100 вполне может стать самым доступным авто в Украине, ведь ее ценник стартует со 150 тыс. гривен и это за машину 2015 года.

У нас на тесте побывала более «навороченная» комплектация Elegant за 169900 грн., которая дополнительно укомплектована легкосплавными дисками, противотуманными фарами, двумя подушками безопасности, ABS, EBD, задним парктроником, ремнями безопасности с электропреднатяжителем. Разница вполне оправданная, особенно для тех, кто заботится о безопасности.

Салон Zotye Z100 рассчитан на 4-х пассажиров и предлагает стандартный комфорт для «малышей» А-класса. Спереди высокие сидения с подголовниками и удобно разместиться смогут любые пассажиры. Спереди места над головой достаточно, сзади, на ухабах высокий пассажир может касаться крыши макушкой. Но это особенности практически всех микролитражек А-класса, так что Zotye Z100 здесь не исключение.

Сидеть спереди удобно, но хотелось бы еще ручку над пассажирской дверью. А вот сзади уже приходится довольствоваться тем, что останется. Да и посадка на задний ряд требует гибкости из-за узких дверных проемов.

Интерьер Zotye Z100 выдержан в двухцветной гамме, притом необычной комбинации: кремовый с шоколадным. Пластик везде, естественно, жесткий. Но салон не смотрится слишком дешевым. Уже в начальной комплектации Z100 идет с электростеклоподъемниками, центральным замком и ключами с пультом ДУ. В стандарте также аудиосистема с монохромным дисплеем, электроусилитель руля, кондиционер. Коробка передач пока доступна только 5-степенчатая «механика».

В интерьере обращает внимание спидометр необычного вида – символизирует восходящее солнце. Но считывать показания с такого спидометра не просто – темные цифры бликуют, а ночью еще и плохо подсвечиваются. В центре спидометра есть монитор бортового компьютера с яркими и четкими символами. И тахометр даже есть, правда в цифровом виде. А вот перчаточного ящика на панели нет, а вместо него – просто ниша.

Багажный отсек объемом всего 129 литров сгодится разве что для перевозки ручной клади. Туда в лучшем случае поместится пара увесистых пакетов из супермаркета. Но под поликом – полноразмерное запасное колесо, что для наших дорог довольно ценная опция. Объем багажного отсека можно увеличить, если сложить спинку задних сидений. Но только целиком и для этого придется одновременно потянуть за ремешки с обеих сторон. Теперь в Z100 может вместиться даже телевизор средних размеров.

Исследуя багажник, обнаруживаем, что электрообогрева заднего стекла нет вовсе, отсутствует также и задний «дворник», притом, что у нас была Zotye Z100 в максимальной комплектации. Покупателям придется привыкать, так как ездить на хэтчбеке без заднего дворника в дождливую погоду или отогревать авто с заледеневшим стеклом без этих элементов – это то еще удовольствие. В дистрибьюторской компании «Богдан–Автотрейд» об этой особенности Zotye Z100 знают и обещают привезти уже следующую партию авто с такой опцией.

На ходу

Zotye Z100 комплектуются бензиновым 3-цилиндровым двигателем Mitsubishi TNN3G10K объемом 1 л и мощностью 68 л.с. и вполне приличным моментом в 90 Нм для такого объема. Для легкого автомобильчика весом в 900 кг его в теории должно быть вполне достаточно. А на практике? Здесь сюрпризов не случилось, ведь двигатель выпускает китайское СП Mitsubishi и мотор уже проверен временем.

Заводится Zotye Z100 со звонкими интонациями. С утра даже приходится подгазовывать, чтобы мотор уверенно подхватил динамику стартера. 3 цилиндра дают о себе знать небольшой вибрацией на педали сцепления, но стоит добавить газу, как о дисбалансе забываешь.

Стартует Zotye Z100 без энтузиазма, но после 2500-3000 оборотов мотор просыпается. В городском потоке Z100 держится уверенно и не отстает от соседей. Можно комфортно катиться на низких оборотах в пределах городских 60-80 км\ч. Добавляем нагрузку и усаживаем 5 человек в салон. «Малышка» Z100 не пасует и благодаря 90 Н моменту продолжает бодро утюжить киевские улицы. Однако на 30%-ую горку на 2-ой передаче взобраться уже оказалось не просто.

Выезжаем на Бориспольскую трассу и замеряем «максималку»…140, 150, 160, 170 км\ч, хотя в паспортных данных указано максимум 150 км\ч. Подозреваем, что это нам льстит спидометр и повторяем замеры уже по GPS. Но и в этом случае Z100 развивает 162 км\ч.

Но гонять на таких скоростях на Zotye Z100 - это целая работа. Руль в «нуле» имеет ощутимый люфт, а обратная связь скорее интуитивная. Зато Z100 порадует вполне адекватной подвеской. Приличный клиренс в 156 мм, энергоемкая подвеска и высокопрофильные шины размерности 165\60R14 - не плохой микс для наших дорог. Можно смело штурмовать «лежачих» полицейских, уверенно проходить участки разбитых дорог и не «кланяться» перед каждой ямой.

Тормоза вполне адекватные. Z100 «стрекочет» ABS и эффективно замедляется в пределах тестовых участков, вполне на уровне «одноклассников».

Напоследок нас ждал еще один приятный сюрприз. «Малышка» Zotye Z100 порадовала очень умеренным аппетитом – 4-4,2 л\100 км в городском цикле. А если не давить на «гашетку» и экономить, то вполне можно привезти и все 3,5-3,6 л\100 км. Поначалу мы даже не поверили, ведь по характеристикам расход Z100 - 5,3 л\100 км. Заправляем 5 л бензина и отправляемся по городскому маршруту в обычном режиме: пробки, светофоры, парковки – все как обычно. В конце дня оказалось, что на этом количестве топлива мы проехали 120 км, а расход составил 4,17 л\100 км. Только за это Zotye Z100 можно простить все. Да и прощать, особо и не чего, если, конечно, не придираться.

Лучше ехать

К ритмике Zotye Z100 привыкаешь на 2-й день. На 3-й день ее динамика уже кажется вполне достаточной, а на 4-й день – уже обычной. «Малышка» Z100 за 150 тыс. гривен себя вполне оправдывает. Зато не в кредит и не на маршрутке! И это новый и вполне удобный автомобиль. А приятным бонусом станет очень умеренный расход топлива. Да, это еще не всеукраинский рекорд в 2,5 л\100 км, но для городского цикла в обычном режиме вождения 4 л\100 км – это то, что надо.

Как сообщил AUTO-Consulting официальный дистрибьютор Zotye в Украине – компания «Богдан-Автотрейд», Z100 покупают для курьерских служб и в качестве ежедневного экономичного городского авто. На эту модель действует гарантия 2 года или 60 тыс. км, а дилерская сеть уже покрыла всю территорию Украины.

Подробнее о ценах и комплектациях Zotye

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». 

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР