Зимний тест-драйв Scania. Фото

2016-01-29 12:10:29 4041
Зимний тест-драйв Scania. Фото

В Норвегии прошел масштабный тест-драйв грузовиков Scania Winter 2016.

В этот раз компания представила 19 единиц техники, притом все машины были в интересных комплектациях и с довольно редкими опциями или дополнительным оборудованием. А испытывали их – сами клиенты. Побывал на Scania Winter 2016 и корреспондент AgroPravda.com.

Норвегию в качестве места тест-драйва Scania выбирает вовсе не случайно. Во-первых, здесь знают толк езды в снегопад или гололед и для норвежцев это, скорее, обычная погода. Во-вторых, Норвегия выделяется своими роскошными комплектациями. Здесь даже мусоровоз или снегоуборщик может щеголять двигателем V8, а по количеству опций даст фору европейским «дальнебоям». И в третьих, Scania в Норвегии заслуженно почитаемый бренд и занимает 25% рынка. И выбирают эту марку за высокую репутацию. И условия для зимнего тест-драйва в Норвегии искать долго не надо – выехал на трассу и сразу все становится понятно.

Антинефтяной «заговор»

В 2016 году Scania Winter прошел под эгидой использования альтернативных видов топлива. Все машины, кроме 2-х стареньких армейских грузовиков 4х4 еще 2-ой серии, были в исполнении Евро-6. Но вот топливо в них было исключительно альтернативное: газ, этанол или биодизель. А городской автобус Scania Omni Citywide еще и в гибридном исполнении. И никакой нефти.

К тому же в 2016 году Scania решила отказаться на пит-поинте и от использования магистральной электроэнергии и привезла собственный электрогенератор Genset SG 550 мощностью 487 КВт. Его хватило, чтобы запитать электроэнергией маленький военный аэропорт г. Трюсиль, где и происходили основные тесты.

Показательно, что генератор Scania Genset легко монтируется в стандартный кузов Scania P или G-cсерий и вместе с кузовом может быть демонтирован с шасси. А пока генератор работает, грузовик может потрудиться над другими задачами.

Гололед – не помеха

Накануне теста выпал снег, затем потеплело и прошел дождь, а с утра ударил легкий морозец. Гололед – 100%-ый. И хотя снегоуборщики тщательно прочистили трассу, на снегу скользкие участки остались. А испытывать предстояло не только 40-тонные фуры, но и специальную скандинавскую «изюминку» - 25-метровую сцепку весом в 60 тонн. Какая бы ни была хорошая зимняя резина, а сдвинуть с места, да еще и под горку многотонный грузовик на гололеде – это задача не из простых. Но только не для Scania.

К примеру, часть тестовых машин была с опционной системой Autoline. Как только грузовик начинает буксовать, водитель активирует из кабины систему Autoline и перед ведущей осью дозированно подсыпается мелкий гравий. А чтобы камешки не смерзались, задействуется и подогрев контейнеров.

Есть и еще одно решение. Система Onspot подводит к ведущей оси ролики и подбрасывает цепи под колеса. Грузовик тогда легко стартует, а за самим процессом можно наблюдать из кабины на мониторe.

Нелишней, разумеется, была и блокировка дифференциала. В 95% случаев, именно она позволяет уверенно двигаться по заснеженным и обледеневшим дорогам. В арсенале Scania еще и системы противоскольжения и антипробуксовки.

А условия, в которых приходится работать грузовикам Scania в Норвегии, бывают самыми разными. К примеру, лесовоз с краном-манипулятором и прицепом может спокойно работать и при -25 градусов. Scania G490 имеет колесную формулу 6х4 и 13-литровый 490-сильный двигатель. При этом грузовик в сумме с прицепом спокойно может перевозить до 50 тонн леса. Манипулятор имеет закрытую кабину, чтобы можно работать и в снегопад, и в мороз, а при необходимости, его еще можно и легко демонтировать.

Газовые грузовики

Тренд последних лет у ведущих производителей грузовиков – это появление газовых версий. У Scania с каждым годом число таких исполнений увеличивается. Газовая Scania P340 соответствует нормам Евро-6, при этом может работать в городах даже ночью (Шумность до 80 дБа).

Запас метана умещается в 4-х 80-литровых баллонах, что вполне достаточно для работы в городах или на региональных перевозках.

Как сообщил коммерческий директор «Скания Украина» Андрей Даллакян: «В 2016 году газовые Scania впервые появятся и в Украине. Интерес к таким машинам есть, но клиенты хотят их попробовать, посчитать экономику, увидеть в работе. Машины интересные и это видно даже в ходе краткого тест-драйва».

Украинские реалии

В тестах Scania Winter 2016 принимали участие и украинские перевозчики, которые уже много лет используют Scania. Для них было важно прочувствовать нюансы поведения грузовиков с разными двигателями, колесной формулой, отметить работу опций, ведь каждый грузовик Scania – индивидуальный и собирается как конструктор. Да и у разных компаний – разные задачи и особенности работы.

И по этому, все 19 моделей Scania представляли большой интерес для украинских перевозчиков. Начиная от 730-сильных фур Scania R730, тягачей R580, R520, G490, дистрибьюторских версий P280 и заканчивая самосвалами и спецтехникой.

Как проходили сами тесты и какие были впечатления участников смотрите на видео

Украинскую делегацию на тестах Scania Winter 2016 представляли: директор компании «Trans Logistic» Андрей Епишов, директор департамента логистики компании «Агромат» Максим Артеменко и технический директор LNZ Group Иван Левченко. Все они не только руководят крупными автохозяйствами, но и сами лихо тестировали 40-а или 60-тонные Scania, вписывались в узенькие коридоры и заслуживая аплодисменты бывалых инструкторов.

А в завершение еще и покорили крутые горные склоны на 23-летнем армейском вездеходе Scania P93 еще 2-ой серии с ручной 5-ступенчатой коробкой передач. Никакой электроники, никаких ABS, только механический ТНВД, педаль газа и 250 л.с. Но грузовик норвежской армии до сих пор на ходу, а обутый в цепи противоскольжения способен взбираться на 45-градусные склоны. Разумеется, если им управляет профессионал. А именно такие и были в составе украинской делегации.

Все модели и комплектации, участвовавшие в тесте доступны и для заказа в Украине. Кроме того, «Скания Украина» открыла направление по продаже б-у грузовиков с гарантией с европейских рынков, в том числе и с Норвегии.

Киев-Осло-Трюсиль-Киев

Редакция благодарит «Скания Украина» за помощь в организации поездки

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР