В Черкассах разработали новую маршрутку

2016-02-29 17:58:48 3814
В Черкассах разработали новую маршрутку

Трудовой подвиг совершил коллектив завода «Черкасский Автобус» (торговая марка ATAMAN). Здесь первыми в Украине представили собственную новую модель, отвечающую новейшим экологическим требованиям Евро-5.

Но кроме экологов, новый автобус Ataman A092H6 оценят и все пассажиры, ведь настолько удобного городского автобуса малого класса в Украине еще не выпускали.

Завод «Черкасский Автобус» знает каждый пассажир общественного транспорта в Украине. Именно здесь в 1999 году началось производство автобусов малого класса Богдан А091, которые и сегодня осуществляют львиную долю пассажирских перевозок в городах. В лучшие времена в Черкассах выпускали по 2500 «Богданов». Но в 2008 году на предприятии сменился собственник, и завод вынужден был самостоятельно пробивать себе дорогу на автомобильном рынке.

Только менеджмент «Черкасского Автобуса» знает, как непросто было заново отстроить все связи, построить дилерскую сеть и убедить перевозчиков, что автобусы под именем Ataman (новая торговая марка черкасских автобусов) – это лучше, чем «Богдан». Убеждать помогало стратегическое сотрудничество с японской корпорацией Isuzu. Японский двигатель и шасси продолжили устанавливать на черкасские автобусы.

2016 год для всех производителей автобусов в Украине стал шоковым. Ведь с 1 января Украина перешла на экологические стандарты Евро-5, а никто из заводов не имел такой модели. Но в Черкассах заранее начали разработку новой «линейки», и решили не просто оснастить автобус двигателем Евро-5, а выполнить все существующие европейские требования к общественному транспорту. Создавал новый автобус молодой коллектив собственных конструкторов, который к тому времени удалось сформировать на предприятии.

И вот 26 февраля в Черкассах представили новейший городской автобус Ataman А092Н6. Здесь все по-новому: новый кузов, новый дизайн, новый двигатель, новый салон, новый уровень удобства для пассажиров – абсолютно все. Ataman А092Н6 стал первым украинским автобусом, соответствующим эконормам Евро-5 и 107-му правилу ЕС. В таком автобусе смогут легко ездить инвалиды на колясках, пассажиры приоритетных категорий и т.п. Притом, в Черкассах не формально выполнили требования законодательства, а действительно сделали автобус удобным.

Как отмечает AUTO-Consulting, Ataman А092Н6, как и прежние модели, остается городским 8-метровым и ориентированным на коммерческое использование перевозчиками на маршрутах. Но какая разительная разница произошла в компоновке! Ataman А092Н6 теперь имеет две двухстворчатые автоматические двери шириной по 1225 мм. Сзади – абсолютно низкий уровень пола и ровная накопительная площадка, которая дополнительно оснащена еще и аппарелью для инвалидных колясок.

И для пассажиров на остановках теперь новенький Ataman А092Н6 будет удобнее – он оснащен крупными светодиодными табло спереди и сбоку.

Впереди уровень пола также понижен и в зависимости от исполнения, здесь также может быть накопительная площадка. Теперь салон Ataman А092Н6 больше напоминает большие городские автобусы, но при этом общая пассажировместимость сохранилась (52 или 49 в зависимости от исполнения). Для освещения пассажирского салона применены светодиоды, но пассажирам понравится еще одно новшество – автономный кондиционер салона, которым теперь можно комплектовать Ataman А092Н6. Кстати, у водителя также будет свой отдельный кондиционер, поэтому система микроклимата салона автобуса не будет зависеть от его предпочтений.

Новый Ataman А092Н6 стал не только удобнее, но и безопасней. Он теперь в обязательном порядке оснащен системой курсовой устойчивости EVSC, системой бортовой диагностики OBD, антипробуксовочной системой ASR. Максимальная скорость Ataman А092Н6 ограничена электроникой на максимальной отметке 90 км\ч.

Новый автобус оснащен дизельным двигателем Isuzu 4HK1-E5NC рабочим объемом 5,2 л и мощностью 154 л.с. (соответствует нормам Евро-5). В паре с ним устанавливается механическая 6-ступенчатая КПП Isuzu. Штатная тормозная система с ABS теперь оснащена более эффективными дисковыми тормозными механизмами спереди и сзади, кроме того автобус оснастили еще и вспомогательным газодинамическим тормозом на выпускном тракте.

Автобус Ataman А092Н6 получил и новый дизайн в стилистике междугородней модели Ataman A096. В Черкассах учли все замечания перевозчиков и проанализировали все слабые места предыдущих моделей. Так, на правом боковом стекле теперь нанесены нити электрообогрева, чтобы исключить запотевание стекла и ухудшения видимости для водителя водители боролись с ним самодельными шноркелями.

Усилен и силовой каркас кузова, чтобы исключить деформацию рамы при значительных нагрузках. Также было внедрено множество предложений от перевозчиков по организации рабочего места водителя.

Как сообщили корреспонденту AUTO-Consulting в дистрибьюторской компании «Украинский Автобус», городской Ataman А092Н6 в комплектации с 2-мя кондиционерами имеет стоимость $65000. Есть возможность заказать два варианта исполнения салона, а также оснастить автобусы дополнительными опциями. С учетом перехода на нормы Евро-5, теперь все черкасские автобусы будут комплектоваться оригинальными «расходниками» Isuzu из расчета на пробег 100 тыс. км. (комплект входит в стоимость автобуса)

Уже в мае «Черкасский автобус» планирует представить и следующую новинку в новом семействе – пригородную модель Евро-5. Также на рынок выйдет и газовый автобус на метане Ataman А092G6 в исполнении Евро-5.

Показательно, что в планах заводчан уже работа и над следующим поколением украинских автобусов – Евро-6. С этой продукцией черкасские Ataman отправятся покорять Европейский Союз.

 

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». 

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР