За что Scania S-серии получила титул «Грузовик Года»

2016-09-29 10:07:34 2958
За что Scania S-серии получила титул «Грузовик Года»

На автосалоне IAA’2016 в Ганновере авторитетное жюри журналистов подвело итоги конкурса «International Truck of the Year 2017».

На этот раз лучшим грузовиком года ожидаемо стала Scania S-серии из новейшего поколения Next Generation. Чем же так покорила жюри новая модель?

Начнем с того, что в разработку новой Scania было инвестировано более 20 млрд. шведских крон. «Это – рекордная сумма за всю 125-летнюю историю шведской марки», - сказал на пресс-конференции президент Scania Хенрик Хенрикссон. Такая астрономическая сумма получилась, так как поколение Next Generation – это не просто новое «железо» с новым дизайном, а новые продукты и сервисы, которые становятся доступными для покупателей Scania. Грузовик Next Generation – это уже не только инструмент для перевозки грузов, а комплексное решение, ориентированное на максимальную эффективность перевозок. Здесь каждая система подчинена единой идее – снизить затраты для владельца будущего грузовика. Цель – благородная. Но как же ее удалось достичь Scania в новой генерации?

Внешние отличия нового поколения Scania не так разительны. Дизайн 100% узнаваемый, он по-скандинавски красив и сдержан, а каждый элемент кабины подвергли ревизии. При явной наследственности на фото разница не так ощущается с прежними Scania, у Next Generation полностью новая кабина. И тут продуманы даже такие мелочи, как «соты» облицовки радиатора - их продували в аэродинамической трубе, и они получили разнонаправленные центры. Кроме того, в Scania Next Generation учли все пожелания клиентов за последние годы. Здесь выверили высоту ступенек, защитили дополнительной сеткой уязвимые соты радиаторов охлаждения, нашли новые ниши для инструмента, домкрата и т.п. Теперь посадка в кабину стала еще удобнее, а верхние ступени защищены от льда и снега. Двери закрываются с таким же сочным звуком, как в премиум-авто. Все стало настолько удобно и продумано, что даже не верится, как без этой эталонной эргономики раньше вообще выпускали грузовики. К новой S-ке привыкаешь сразу и навсегда.

Продумали в Scania и защиту от банального воровства оптики, которое захлестнула страны Европы, да и у нас уже такие случаи не редки. В новой Scania воровать дорогие фары бесполезно, ведь они активируются только на родной машине и больше нигде.

В кабине стало заметно просторнее. Главное отличие – полностью исчез моторный тоннель в S-Line. Да, он раньше был небольшой, но теперь его и нет вовсе. А сама кабина стала на 10 сантиметров выше, чем самая роскошная Streamline в предыдущем поколении. Материалы отделки – уже премиальные. А приборная панель в виде оптитронного дисплея – как у дорогого авто люкс класса.

Водителю не нужно ничего искать и наклоняться – все функции в пределах досягаемости рук. С этой целью даже выключатель света фар перекочевал на дверь. Кстати, он, как и блок управления зеркалами и стеклоподъемниками, полностью герметичный и двери можно открывать даже в ливень – кнопки не закоротит. И обзорность стала намного лучше, благодаря узкой стойке и более выдвинутой посадке водителя вперед на 65 мм.

Четкие изображения приборов можно подстроить под себя, а на центральное место вывести необходимую информацию. На центральной консоли также есть ЖК-дисплей, а управление многими функциями продублировано и на руле.

В центральной консоли традиционно есть удобный столик, а у второго водителя есть возможность активировать еще и индивидуальный стол.

Важный момент каждой кабины – это зона отдыха. У новой Scania S-серии спальное место стало еще удобнее. Здесь не только порадует мягкий матрас и приятная облицовка стенок, но и продублировано управление светом в кабине как в 5-звездочных отелях. Управлять климатом можно лежа на полке, а опционально есть возможность установить ТВ-панель. Обогрев кабины от автономного отопителя во время стоянки теперь осуществляется через центральную систему климат-контроля с правильным зонированием.

Сверху над спальным местом расположены либо глубокие ящики (в исполнении с одним спальником), либо вторая полка. Отметим, что багажные отсеки в Scania Next Generation выполнены из мягкого пластика, а дно еще и дополнительно покрыто прорезиненными ковриками. На ходу в кабине будет тихо.

К слову, продумали инженеры и удобство для водителя-сменщика. Единственно, что нас удивило в интерьере новой Scania – это использование традиционных ламп в подсветке. Если в плафонах-ночниках желтоватый свет лампочек еще можно понять, как заботу о зрении уставшего водителя, то почему не появились LED-лампочки в подсветке ящиков и ниш?

Притом, светодиоды в новой Scania используются и в фарах, и в декоративных фоновых линиях. Но, видимо, в кабине их добавят в последующих апгрейдах.

Но не только комфортом кабины и продуманным дизайном покорила новая Scania международное жюри. Еще сыграла роль и потрясающая безопасность. Так, сбоку водителя и пассажира кроме фронтального и бокового эйрбега защитят надувные шторки. Тормозной путь удалось снизить на 5% и теперь 40-тонная фура остановится со скорости 80 км\ч через 38 метров, а в предыдущей версии понадобится 40 м.

Но самым важным стала еще большая эффективность новой генерации. Так, в среднем удалось снизить расход топлива на 5% при той же версии Евро-6 для двигателей. Но отдельные модели моторов демонстрируют просто фантастическую экономичность. Появился в «линейке» и новый 13-литровый двигатель мощностью 500 л.с. А уже привычный «автомат» Scania Opticruse стал еще быстрее. Теперь он переключит передачу за 0,4 с.

Добиться большей топливной экономичности позволила не только система управления двигателя, оптимизированный режим охлаждения, но и лучшая аэродинамика грузовика и снижение веса. «Линейка» 13-литровых двигателей для Scania Next Generation теперь состоит из моторов 410 л.с., 450 л.с. и 500 л.с. Модели с 16-литровым двигателем V8 имеют мощность 520 л.с., 580 л.с. и флагманский 730 л.с. Scania S-Line и R-Line с двигателями V8 получили специальную дизайнерскую отделку интерьера с красной строчкой и металлизированными красными вставками в торпедо. Кроме того, их можно отличить по обозначению на передке и специальным шильдикам V8 на баке.

А еще в новой Scania целая гамма современных IT-систем, с помощью которых можно отслеживать параметры грузовика, состояние водителя, груза и т.д. Все они оптимизированы под конкретные задачи и позволяют сделать перевозки еще более эффективными.

Как видим, изменений в новом поколении очень много. Scania будет переходить на новую генерацию постепенно. Первыми, в исполнении Next Generation пойдут «магистральники» R-серии, а вместо Streamline-версии появилась отдельная линия S-Line.

На следующем этапе постепенно заменят дистрибьюторские и строительные грузовики. Этот процесс как минимум растянется на несколько лет.

Первыми, разумеется, получат новую Scania скандинавы и Западная Европа. В Украину Scania Next Generation доберется лишь в 2017 году.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР