На каком джипе собирался эвакуироваться Янукович

2014-02-28 10:05:28 9652
На каком джипе собирался эвакуироваться Янукович

Корреспондент АгроПравда выяснил, какие автомобили из гаража Януковича прячут от посторонних глаз, в чем их уникальность и для чего это делается.

О гараже-музее Виктора Федоровича АгроПравда уже рассказывала: В гараже у Януковича эксперты нашли много «новоделов», Какие трактора были у Януковича. Репортаж с Межигорья, Какие мотоциклы были у Януковича. Репортаж с Межигорья

Но были там и другие авто, которые не выставляли на всеобщее обозрение. 

Например, Knight XV – бронированный грузопассажирский внедорожник класса «люкс». Эту модель мы зафиксировали, еще когда делали репортаж из гостомельского гаража. С тех пор Knight XV нигде на людях не появлялся. Что же представляет из себя этот автомобиль? По данным AUTO-Consulting – он единственный в Украине (из официально зарегистрированных). 

По сути Knight XV – это настоящий броневик, по сравнению с которым герой Hummer Н2 выглядит бледной «молью». При определенном запасе продуктов, внутри Knight XV можно какое-то время автономно жить, как на подводной лодке (пока не окончится топливо). В основном баке 239 литров, в резервном – военная тайна. В салоне 6 мест. Два спереди и 4 – сзади. Задние кресла расположены клубно – друг напротив друга. К их услугам 2 кондиционера, холодильник с баром, хьюмидор для хранения сигар и кислородные маски на случай газовой атаки. А также всяческие мультимедиа – радио, ТВ, интернет, спутниковая связь и замаскированный сейф. В багажнике есть складная лестница. Само собой кожа, дерево и другие атрибуты роскоши – в наличие. 

Взгляд на волю из Knight XV обеспечивают, помимо обычных видеокамер, две камеры ночного виденья. Под авто – детекторы, распознающие, когда к «брюху» крепят «жучка» или взрывное устройство, а также внешнее подслушивающее устройство, чтобы сидя в засаде (внутри Knight XV) знать о планах заговорщиков снаружи. Есть тут и домофончик, с помощью которого можно откровенно общаться с народом на улице не открывая окон. 

В ожидании подбегающего или убегающего хозяина, Knight XV может запустить мотор с расстояния полтора километра. 

В Knight XV, как в самолете спрятан «черный ящик». По информации с него владелец в будущем сможет при случае посмотреть и послушать, как он выжил во время нападения. Точно не известно, в какой комплектации Knight VX у Януковича, но стартовая стоимость базового авто у компании-производителя – $629 000! У Виктора Фёдоровича скорее всего был «полный «фул» в индивидуальном исполнении и вполне мог затянуть под $1000000. 

Делает Knight XV фирма Conquest Vehicles со штаб-квартирой в Торонто (Канада). Здесь Knight XV называют фактически гостем из будущего в категории бронированных внедорожников ручной сборки, не имеющем аналогов на рынке современных SUV. Хотя, эти броневики делают с 2008 года, и самым последним словом техники Knight XV не назовешь. Тираж таких авто всего 100 штук – видимо для самых-самых пугливых. Изготовление одного экземпляра (вручную) занимает 4000 часов. 

Самое важное, по мнению производителя, что Knight XV – это изначально бронированный автомобиль, а не гражданское транспортное средство, которое потом укрыли бронированными листами. Создавая его, в Conquest Vehicles вдохновлялись настоящей военной техникой. 

В конструкции Knight XV используется высокопрочная сталь, баллистический алюминий, композитные материалы, арамид и керамика. Стекла – тоже бронированные. Но их помимо стойкости проверяют еще и на прозрачность. К слову, материал из которого сделаны окна – электростатический. Нажатием кнопки (под воздействием электрического тока), стекла из прозрачных превращаются в темные. Даже петли дверей специально усилены и изготовлены и твердой полированной нержавеющей стали.

Все боевые испытания прозрачных и непрозрачных броневых листов и композитов проводят с расстояния 5 метров, используя заводские боеприпасы. Перед тестом образцы брони для чистоты эксперимента выдерживают при температуре окружающей среды в течение 24 часов. Так что броня, установленная на авто, уже точно проверена (обстреляна).

По степени силы бронировки точных данных производитель не дает. Во-первых, потому, что они секретны, во-вторых, – уникальны для каждого заказчика. Но табличку, каким оружием испытывают броню, Conquest приводит.

Весит Knight XV – почти 6 тонн (5896 кг), в снаряженном состоянии – почти 9 тонн. Его длина 6 метров, ширина – почти два с половиной. Дорожный просвет – почти 36 см. 

В движение эту махину приводит либо бензиновый V10 Ford, объемом 6,8 литра мощностью 326 л.с., либо дизельный V8 турбо Ford Power Stroke объемом 6,7 л мощностью 300 л.с. Коробка передач: 5-ступенчатая автоматическая TorqShift. Шины – MPT Continental шины 335/80 R20 MPT81. 

Knight XV построен на шасси Ford F550 Super Duty. 

По информации AUTO-Consulting, до последнего времени (после приезда из Гостомеля), Knight XV стоял на первом этаже гаража Януковича. Что, наверное, правильно. У выставленного на всеобщее обозрение на Крещатике пикапа International MXT, принадлежавшего Виктору Януковичу, очень быстро разбили фары. И хотя фары у броневика так просто не разобьешь, по иронии судьбы в гостомельском гараже International и Knight стояли рядом. Но затем, по непроверенной информации Knight XV якобы взяли «покататься» повстанцы. По крайней мере в Межигорье его тоже нет. Как нет и еще 8 автомобилей из гаража Януковича. 

Сейчас, к слову, на официальном сайте Conquest Vehicles предлагается стоковый Knight XV (видно кто-то отказался, или – не дождался). Цена, как написано, обсуждается в приватной беседе и только с серьезными заказчиками. Доставка в течение 2-х недель. А так заказную машину надо ждать 9 месяцев. На трофейном авто Януковича уже побили фары

Напомним: В Гостомеле нашли автопарк Януковича. Любимым авто Януковича был Mercedes-Benz 560 SEC 90 года и Из гаража Януковича пропал самый ценный автомобиль за $2000000.

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР