Как отражаются антидемпинговые пошлины на рынке азотных удобрений в Украине

2016-08-31 14:23:12 2025
Как отражаются антидемпинговые пошлины на рынке азотных удобрений в Украине

Консалтинговое Агентство ААА провело исследование ценовой ситуации на рынке азотных удобрений в Украине и последствий введения антидемпинговых пошлин на карбамид и карбамидно-аммиачную смесь. Вот некоторые итоги и выводы.

Производство азотных удобрений в Украине ориентировано на экспорт. С 2001 по 2015 год доля экспорта в общем производстве составляла в среднем от 67% до 86,7%. Исключением является карбамидно-аммиачная смесь (КАС), доля экспорта которой в производстве не превышает 0,4%. Сокращение объемов производства полностью совпадает с сокращением объемов экспорта, в то время как доля национального производителя за анализируемый период на внутреннем рынке Украины практически не изменилась.

Национальный производитель не обеспечивает потребности АПК в азотных удобрениях. Исключением является карбамид, предложение которого превышает спрос на внутреннем рынке. Однако после введения антидемпинговых пошлин на аммиачную селитру в 2014 году цены выросли даже на него, что произошло синхронно с ростом цен на аммиачную селитру и карбамидно-аммиачную смесь. Внутренний дефицит азотных удобрений покрывается за счет импорта, доля которого составляет около 22% - 23% (в среднем за последние 5 лет).

Украинский внутренний рынок азотных удобрений имеет все признаки монопольного сговора с целью завышения цен. Так, после увеличения антидемпинговых пошлин на аммиачную селитру из РФ в июле 2014 года на внутреннем рынке Украины цены на селитру, карбамид и КАС к началу 2015 года синхронно выросли, достигнув в середине марта 2015 года отметки $400. Мировые цены на тот момент были в диапазоне $239 - $282 за тонну в зависимости от вида удобрения. Увеличение внутренних цен  на аммиачную селитру и КАС составило 54% и 63% соответственно. Рост цен на карбамид зафиксирован на уровне 25%, несмотря на его переизбыток на внутреннем рынке, который, напротив, должен был привести к падению цен. За аналогичный период экспортные цены на КАС выросли всего на 4%, а на карбамид и аммиачную селитру не изменились. Таким образом, за счет постоянно высокой разницы между экспортными и внутренними ценами на азотные удобрения только за 2015 год аграрии Украины переплатили поставщикам удобрений около $187 млн. или 4,089 млрд. грн.

Фактически рост цен полностью нивелировал антидемпинговую пошлину. В результате за первое полугодие 2015 года, после введения антидемпинговой пошлины на аммиачную селитру и резкого роста цен на азотные удобрения, импорт карбамида вырос на 49%, а импорт КАС – на 152% в количественном выражении по отношению к аналогичному периоду 2014 года.

На долю РФ приходится в среднем около 90% всего импорта карбамида и КАС. В случае введения Украиной антидемпинговых импортных пошлин на российские карбамид и КАС рост внутренних цен к началу 2017 года может составить в среднем 35% от уровня июля 2016 года. При этом к началу весенней посевной кампании 2017 года мы ожидаем рост внутренних цен на карбамид на 25%, на аммиачную селитру и КАС на 40%. По аналогии с введением антидемпинговых пошлин на аммиачную селитру в 2014 году, суммарные потери аграриев в 2017 году из-за завышения внутренних цен на аммиачную селитру, карбамид и КАС в сравнении с экспортными ценами могут достичь 200 млн. долларов США  или 5 млрд. грн. В свою очередь, совокупные накопленные потери аграриев от монополизации рынка азотных удобрений с момента введения антидемпинговых пошлин в 2014 году и до конца 2016 года составят около $280 млн. или 6,4 млрд. грн. Каждый последующий год суммарные потери будут сопоставимы с потерями в 2017 году.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР