Будет ли дефицит минеральных удобрений в Украине

2014-01-15 13:03:11 2158
Будет ли дефицит минеральных удобрений в Украине

Повышение цен на минеральные удобрения и появившиеся сложности с закупками привели к серьезным опасениям – хватит ли Украине минеральных удобрений на 2014 г.

Напомним, с середины декабря отпускная цена на аммиачную селитру выросла на 15% - до 3,3 тыс. грн/т, а цена реализации этой продукции сельскохозяйственным предприятиям повысилась до 3,5 тыс. грн/т. В конце декабря 2013 г. аграрные ассоциации даже обратились к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой препятствовать росту цен на минеральные удобрения и привести их к экономически обоснованному уровню.

Ответом стало выступление на конференции Анатолия Рудюка, начальника отдела общего земледелия, химизации и мелиорации Минагрополитики. Анатолий Рудюк заявил, что украинские аграрии полностью обеспечены минеральными удобрениями для проведения первой подкормки озимых, а повышение стоимости на них является традиционным для зимнего периода.

 
По информации Минагрополитики в 2014 году для проведения весенне-полевых работ аграрии планируют использовать около 1 миллиона тонн минеральных удобрений. Больше всего будет внесено азотных удобрений – 754 тыс. тонн, что на 13 % больше, чем в 2013 году, фосфорных – 178 тысяч тонн и калийных – 134 тыс. тонн.

По словам Анатолия Рудюка, заводы, занимающиеся производством минеральных удобрений, работают в первую очередь с агрохолдингами и крупными трейдерами, из-за чего мелким сельхозпроизводителям сложно закупить удобрения у производителя. И уже с середины марта цены на минеральные удобрения в стране начнут снижаться.

С этими утверждениями не согласны в Украинской аграрной конфедерации. Они утверждают, что в Украине все-таки намечается острая нехватка минеральных удобрений, в частности аммиачной селитры. И связано это с высокими ценами и недостаточным объемом их производства в стране. По мнению Украинской аграрной конфедерации до середины марта аграрии смогут приобрести не более половины требуемых объемов удобрений.

Как AgroPravda.com уже сообщала, производство аммиачной селитры в Украине в 2013 г. снизилось почти на 30% относительно 2012 г. «Московские соглашения», в результате которых снизилась цена на газ для Украины (а газ является одним из основных факторов формирования цены при производстве минеральных удобрений) должны были бы снизить стоимость удобрений в Украине. Но возникший дефицит этих удобрений препятствует снижению стоимости.

Напомним, одним из пунктов «московских соглашений» является отмена антидемпинговых мер относительно импорта в Украину российского нитрата аммония. Украина ввела антидемпинговые меры для того, чтобы сохранить собственное производство.

Таким образом, если правительство не примет регуляторных мер, то можно предположить, что на фоне дефицита собственной продукции и высоких цен на нее – можно ожидать потока дешевого продукта из России. Это обеспечит аграриев удобрениями на весенний период, и поставит в сложное положение отечественную химическую промышленность.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР