Производители удобрений из РФ за 4 месяца вывезли из Украины $100 млн

2017-05-17 12:30:11 3511
Производители удобрений из РФ за 4 месяца вывезли из Украины $100 млн

Об этом кандидат экономических наук, редактор отдела микроэкономики и бизнеса издания "Зеркало недели" Сергей Следзь написал в своей статье "Разрыв шаблона".

Отмечается, что в марте 2017 г. впервые в истории украинской химической промышленности в разгар подготовки к посевной окончательно остановились два крупнейших украинских предприятия по производству азота – в Ровно и Черкассах, что стало следствием действий правительства Украины и Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ), которые, в условиях усиливающегося давления российского импорта азотных удобрений, отменили введение антидемпинговых пошлин до июля 2017 года, а также действий "Укртрансгаза", ограничившего поставки газа на азоты.

Автор материала отмечает, что это не только непонятное, но и весьма неприятное совпадение, в результате которого компании страны-агрессора получили беспрецедентный доступ на украинский рынок, на котором у них, по сути, не осталось конкурентов. "Де-факто полная рыночная капитуляция страны-экспортера на собственном рынке в период весенней посевной", - говорится в статье.

Согласно данным в материале, за первые четыре месяца текущего года российские производители удобрений вывезли из Украины около ста миллионов долларов. "Сегодня рынок живет под диктовку россиян: сколько они сумеют завезти, столько и продадут. И лишь то, что им пока не под силу, попадает в распоряжение отечественного производителя. Если ничего не менять, как это происходит сейчас, то перспектива, в общем-то, понятна. Украина сама себя лишит отрасли по производству удобрений и попадает в окончательную зависимость от импорта. После этого аграриям придется платить сколько им скажут. Уже этой весной фиксировались неритмичные поставки и краткосрочное поднятие цен на импортные АУ до 100%. И это с оглядкой на отечественные азоты. А что будет, если их не станет?", - отмечает журналист.

Автор утверждает, что ожидания премьера Гройсмана об осеннем 2017 г. запуске ровненского и черкасского азотов – под вопросом. "Чтобы запустить производство предприятия по производству АУ и вывести его на технологическую мощность, требуется порядка 3 млн долларов. На практике предприятия получают деньги за счет предоплат аграриев. Причем предоплаты эти короткие – около месяца, т.е. через месяц заказчик рассчитывает на поставку удобрений. Но много ли найдется даже таких заказчиков, если россияне занижают цены, а МКМТ сначала несколько раз продлевала антидемпинговое расследование, затем уже в момент введения антидемпинговых пошлин предупреждает, что срок вступления будет перенесен. Чем не сигналы для покупателя приобретать российское? Эти же сигналы стимулируют РФ без каких-либо рисков беспрецедентно наращивать импорт в Украину", - говорится в материале.

Автор напоминает, что 27 декабря 2016 года Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение ввести антидемпинговые пошлины в отношении импорта азотных удобрений из России. Решению предшествовало антидемпинговое расследование Министерства экономического развития и торговли Украины, в котором утверждалось, что в случае неприменения антидемпинговых мер существует угроза банкротства отечественных товаропроизводителей и уничтожение всей отрасли по производству азотных удобрений в Украине, что приведет к полной зависимости украинских потребителей от импортной продукции с вероятностью повышения ее цены. Однако срок вступления решения МКМТ в силу был отложен на 60 дней с момента его опубликования.

13 февраля 2017 г. МКМТ, которую возглавляет первый вице-премьер-министр Украины, министр Минэкономразвития и торговли Степан Кубив, остановила действие антидемпинговых мер в отношении импорта в Украину азотных удобрений происхождением из РФ, таким образом отменив свое же решение от 27 декабря 2016 года и оставив выводы антидемпингового расследования Минэкономразвития и торговли Украины без внимания, говорится в статье. Автор отмечает, что синхронно с отменой МКМТ антидемпинговых пошлин на российские азотные удобрения, государственный "Укртрансгаз" ограничил поставки газа на азотные предприятия в Черкассах и Ровно. "И это при том, что вступило в законную силу судебное решение и по нему открыты исполнительные производства, обязывающее "Укртрансгаз" восстановить в учете этих предприятий 346 млн куб. м незаконно конфискованного газа", - пишет автор.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР