150 лет назад в Украине уже выпускали прогрессивную сельхозтехнику

2013-09-19 17:47:22 6836
150 лет назад в Украине уже выпускали прогрессивную сельхозтехнику

Сегодня в Запорожье прошли торжества по случаю 150-летия завода ЗАЗ. Свою историю завод ведет с 1863 года, когда на этом месте открылся завод по производству сельскохозяйственных машин. На то время - это были самые прогрессивные механизмы. Какие? В этом разбирался корреспондент AgroPravda.com

Не смотря на то, что сегодня ЗАЗ известен как крупнейший в Украине производитель автомобилей, AgroPravda.com выяснила, что завод имеет богатую историю именно производства сельскохозяйственной техники и в свое время был одним из лидеров в данной сфере. Именно на этом заводе стартовало производство первых отечественных зерноуборочных комбайнов, а произошло это в далеком 1927 году. Как тогда выглядела сельхозтехника и этапы становления Запорожского автозавода выяснил корреспондент АгроПравды. 

Так в конце XIX века выглядела сельхозтехника

1863 г. Летопись Запорожского автомобилестроительного завода ведется с момента создания голландцем по происхождению колонистом Абрагамом Коопом предприятия, специализировавшегося на выпуске сельскохозяйственных машин и оборудования.

1908 г. Основан Мелитопольский моторный завод (сегодня – структурное подразделение ПАО «ЗАЗ») по выпуску стационарных двигателей внутреннего сгорания.

1923 г. Заводы товарищества А. Я. Кооп и Ко объединены под названием «Коммунар».

1927 г. «Коммунар» производит первый в советской стране отечественный зерноуборочный комбайн (всего было выпущено более 130 тыс. зерноуборочных комбайнов).

1959 г. Начало легкового автомобилестроения в Украине: произведена первая знаменитая микролитражка «Запорожец» (всего с конвейера ЗАЗа сошло более 3 млн. 400 тыс. «Запорожцев»).

1988 г. Начато серийное производство легковых автомобилей семейства «Таврия» в Запорожье и двигателей с жидкостным охлаждением в Мелитополе.

1998 г. Зарегистрировано совместное украинско-корейское предприятие с иностранной инвестицией в форме ЗАО «АвтоЗАЗ-ДЭУ». Производство автомобилей «Таврия-Нова», «Ланос», «Нубира», «Леганза» «Славута» и «Сенс».

Сейчас ЗАЗ выпускает три модели: Lanos, Vida, Forza

2003 г. ЗАЗ становится составной частью корпорации УкрАВТО: создается качественно новое производство, начато полномасштабное производство автомобилей ВАЗ-21093 и ВАЗ-21099, «Ланос (Т-150)», «Опель Астра G». А далее – «Ланос-фургон», выпуск автобусов «I-VAN».

2006 г. Запорожский автомобилестроительный завод подтверждает соответствие собственной системы управления качеством международному стандарту ISO: 9001-2000. Продукция ЗАО «ЗАЗ» соответствует требованиям Евро 2. По оценке Национального Бизнес Рейтинга ЗАО «ЗАЗ» занимает первое место в номинации «Объем реализованной продукции» в отрасли «Производство автомобилей».

 
За всю историю ЗАЗ выпустил 5 млн 125 тыс. автомобилей. Мощности завода позволяют выпускать 150 тыс. авто в год В 2013 году ЗАЗ выпустит около 20 тыс. автомобилей

2007 г. По оценке Национального Бизнес Рейтинга Запорожский автозавод занимает первое место в номинации;Объем реализованной продукции; в отрасли Производство автомобилей;. Запорожский автомобилестроительный завод становится одним из общегосударственных лидеров отрасли.

На ЗАЗе авто делают с чистого листа металла

2008 г. По сообщению Национального бизнес - рейтинга, ЗАО «ЗАЗ» является лидером отрасли в 2008 году. Ведущие позиции среди компаний Украины предприятие занимает четвертый год подряд.

2011 г. Запорожский автозавод приступил к серийному производству ЗАЗ Forza, на Ильичевском заводе автомобильных агрегатов освоено две новые модификации автобуса А 07 и три модификации нового автобуса А10,  начато серийное производство автомобиля ЗАЗ Lanos (оснащенного 16-ти клапанным двигателем 1,4 л GM и АКПП).

ЗАЗ сегодня экспортирует Forza в Россию и другие страны СНГ

2012 г. Начато серийное полномасштабное производство автомобиля ЗАЗ Vida.

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР