Правительство увеличило до 3 млн грн сумму кредита по программе «Доступные кредиты»

2020-04-16 09:37:25 1869
Правительство увеличило до 3 млн грн сумму кредита по программе «Доступные кредиты»

Правительство увеличило максимальную сумму кредита по программе «Доступные кредиты 5-7-9%» в два раза - до 3 миллионов гривен и расширило ее пакетом антикризисных мер для малого и среднего бизнеса.

Такой результат доработки принятого 18 марта постановления КМУ «Порядка предоставления финансовой государственной поддержки субъектам микропредпринимательства и малого предпринимательства», которую на заседании Правительства 15 апреля представил министр финансов Сергей Марченко. Соответствующие изменения наработаны Министерством финансов совместно с Фондом развития предпринимательства в сотрудничестве с представителями банковских учреждений и предпринимателями,

Во-первых, расширен круг субъектов предпринимательства, которые могут получить государственную финансовую поддержку по этой программе. Теперь подавать заявки на кредит по условиям программы "Доступные кредиты 5-7-9%" могут предприниматели, максимальный уровень годового дохода которых не превышает 100 млн. гривен (было - до 50 млн. гривен).

Во-вторых, увеличивается максимальная сумма кредита с 1,5 миллиона гривен до 3 миллионов гривен .

В-третьих, расширяется перечень целей, на которые предприниматели могут брать кредит в рамках программы «Доступные кредиты 5-7-9%». Отныне бизнес может рассчитывать на поддержку государства, беря заем также на приобретение нежилой недвижимости без права передачи ее третьим лицам; приобретение объектов права интеллектуальной собственности по договорам коммерческой концессии (франчайзинга), связанных с реализацией субъектом предпринимательства инвестиционного проекта; пополнение оборотных средств субъектов предпринимательства в размере не более 25% от общей стоимости инвестиционного проекта, финансируемого за счет кредитных средств.

Также доработаны условия программы «Доступные кредиты 5-7-9%», чтобы распространить ее действие на тот бизнес, который уже имеет кредиты. Это позволит уменьшить долговую нагрузку на микро- и малых предпринимателей, а также расширит их доступ к источникам пополнения оборотных средств. В частности, речь идет об осуществлении хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, медицинских изделий и оборудования; финансирование оборотных средств для зарплаты, аренды, коммунальных и охранных услуг, сохранение рабочего состояния оборудования, сырья и материалов.

Субъекты предпринимательства могут обратиться за получением льготных кредитов в рамках антикризисных мер к отмене карантина плюс 90 дней после такой отмены. Также государство предоставляет возможность получить отсрочку по возврату кредита, предоставленного на антикризисные меры, но не более чем на девять месяцев.

Важно, кредиты по новым правилам микро и малый бизнес сможет получить сразу после внесения Советом Фонда развития предпринимательства соответствующих изменений в Программу "Доступные кредиты 5-7-9" и обновления соглашений Фонда с банками, предоставляющими кредиты.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook! А также – на наш канал YouTube: https://www.youtube.com/user/agropravda/videos

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР