Утвержден порядок компенсации кредитов аграриям



Кабмин утвердил порядок использования 300 млн грн, предусмотренных в госбюджете Украины на программу компенсаций процентных ставок по кредитам предприятиям агропромышленного комплекса.
Соответствующий порядок утвержден постановлением правительства №300 от 29 апреля, текст которого обнародован в газете «Урядовый курьер».
Согласно документу, компенсация ставок по кредитам для субъектов хозяйствования в АПК будет предоставляться в размере 50% от учетной ставки Нацбанка, действующей на момент начисления процентов. Также предполагается, что компенсация будет предоставляться на конкурсной основе при условии, что сумма процентов за пользование кредитом не будет превышать 30% годовых.

При этом компенсации будут подлежать процентные ставки по кредитам, полученным на закупку семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, кормов, ветпрепаратов, сельхозтехники и оборудования, а также строительства животноводческих ферм, закупку скота, птицы и другое.
В то же время компенсации ставок не будут предоставляться заемщикам, в отношении которых возбуждены дела о банкротстве, а также компании, имеющие шестимесячную или более долгую просроченную задолженность перед госбюджетом, Пенсионным фондом или фондами государственного социального страхования.
Для получения компенсации процентных ставок заемщикам необходимо будет подать документы и соответствующую заявку в конкурсные комиссии облгосадминистраций по месту регистрации предприятия. При этом при рассмотрении заявки на компенсацию процентных ставок конкурсные комиссии в первую очередь должны будут отдавать предпочтение предприятиям, выручка которых за последний год не превышала 10 млн грн, а во вторую очередь – предприятиям, занимающимся выращиванием коров и другого крупного рогатого скота.
Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».





Популярні товари
Поиск техники и химикатов Поиск
Акції дилерів