Госзембанк объявлен неплатежеспособным

2016-07-29 14:52:44 1456
Госзембанк объявлен неплатежеспособным

На основании решения правления НБУ от 26 июля 2016 № 165-рш, в ОАО «Государственный земельный банк» введена временная администрация.

Напомним, «Госзембанк» создан постановлением Кабмина № 609 от 02.07.2012 г. На банк возлагались стратегические задачи по кредитной поддержке предприятий АПК и внедрении соответствующих государственных программ. Однако в условиях отсутствия соответствующих изменений в законодательство, банк с момента получения банковской лицензии, почти не совершал банковской деятельности, предусмотренную уставом.

О неработоспособности банка еще в 2014 г. рассказал в интервью Forbes Тарас Кутовой, в бытность первым заместителем председателя комитета Верховной рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений.

По его словам: «Госзембанк фактически был финальным звеном в схеме перевода государственной собственности – земель сельскохозяйственного назначения – в частные руки. Схема, которая планировалась – передать в устав земельные массивы. Банк получает ресурсы, потом говорят, что непутевые аграрии не вернули ссуду, и земля переходит к тем, кто давал эти деньги. Именно внесение земли в уставный фонд вызывало наибольшее беспокойство, поскольку банк намеревался активно привлекать займы. Он мог с большой вероятностью обанкротиться – а значит, деньги бы не возвращались, и украинская земля в уставном фонде фактически становилась залогом… Негативных последствий от ликвидации Госзембанка украинские аграрии на себе точно не ощутят. А вот позитивный эффект для Украины несомненный – земля, которую планировалось внести в уставный фонд, останется собственностью государства».

В свою очередь, в том же 2014 г. Светлана Скосырская, глава правления ПАО «Госзембанк» рассказывала: «Два года мы пытались создать уникальный как в Украине, так и в мировой практике проект использования земли как базового ресурса, направленный на развитие страны, а не на банальное «проедание» бюджетных средств.

Получили, к сожалению, показательное уничтожение этого проекта крупным аграрным лобби в парламенте при поддержке коррумпированных чиновников сельских советов и других заинтересованных госструктур. Депутаты договорились до того, что стали требовать возвращения земли, которая никогда не передавалась банку.

Никто даже не удосужился вникнуть ни в идею, ни в заложенные процессы. Главное было – навесить ярлык на неудобную структуру».

В итоге банк просуществовал до лета 2016 года: только в марте 2016 г. «Госзембанк» был отнесен к категории проблемных.

Теперь же, на основании решения Правления Национального банка Украины от 26 июля 2016 № 165-рш «Об отнесении Публичного акционерного общества «Государственный земельный банк» к категории неплатежеспособных», исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц принято решение от 26 июля 2016 № 1323 «О введении временной администрации в ПАО «Госзембанка» и делегирование полномочий временного администратора банка».

Эпопея завершена.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР