Реально ли взять сельхозтехнику в лизинг на льготных условиях?

2013-09-04 19:55:23 26434
Реально ли взять сельхозтехнику в лизинг на льготных условиях?

Изъять из оборота 1-2, а то и 3 млн. грн. для закупки сельхозтехники может позволить себе далеко не каждый аграрий. А вот купить технику в кредит или лизинг – по силам многим. Тем более что существует масса программ кредитования сельхозпроизводителей.

Банковский кредит априори дорог (мы вернемся к нему в наших следующих материалах), а пока сосредоточимся на лизинге. Корреспондент AgroPravda.com отправился в хозяйства Черниговской области, и выяснил, как на практике работают лизинговые схемы для реальных покупателей.

Как выбрать лучшие условия?

За предоставлением услуг лизинга сельхозтехники фермер может обратиться, разумеется, в коммерческий банк или лизинговую компанию. Производители и дилеры также практикуют предоставление техники в лизинг. Кроме того, существует государственная программа, призванная содействовать предприятиям АПК и отечественным производителям техники.

Комбайн КЗС-9-1 «Славутич» предприятия «Колос» (г. Остер), приобретенный в лизинг НАК «Украгролизинг».

В последние годы коммерческие банки поняли преимущества лизинговых операций перед обычным кредитованием и начинают активно приобщаться к такой деятельности. Услугу лизинга сельхозтехники предоставляют и «Райффайзен Лизинг Аваль», и VAB Банк, ОТП Лизинг и многие другие.

Как правило, фермер может выбрать технику без особых ограничений на бренды и модели, срок лизинга составляет до 5 лет, авансовый платеж – от 25-30%, и имеется возможность гибкого (сезонного) графика платежей. А конкретная процентная ставка, которую придется платить фермеру – зависит от многих факторов (в том числе и от состояния его хозяйства, кредитной истории и пр.). Приблизительный порядок этой ставки – 11% в USD, или 21% в грн.

Как сообщает AgroPravda.com, в настоящее время лизинговых компаний, которые предоставляют технические средства в лизинг, в Украине насчитывается более 100.

Комбайн КЗС-812-СХ «Палессе» предприятия «Левона-С» (пгт. Седнев), приобретенный в лизинг НАК «Украгролизинг».

Еще одним вариантом приобретения сельхозтехники в лизинг являются программы производителей и дилеров техники, зачастую реализуемые совместно с финансовыми компаниями.

К примеру, трактора МТЗ в Украине можно приобрести в лизинг через программу «Белорусский Национальный лизинг» с помощью национального оператора ООО «Промагролизинг-Украина». В этом случае авансовый платеж составит от 25%, стоимость лизинга составляет от 15% годовых на остаток задолженности, срок лизинга – до 3 лет. Важным преимуществом является упрощенная процедура подачи и рассмотрения документов, а также предоставляемое гарантийное и сервисное обслуживание.

Комбайн КЗС-9-1 «Славутич» предприятия «Авангард» (г. Мена), приобретенный в лизинг НАК «Украгролизинг».

Крупные операторы по продаже сельхозтехники тоже предлагают свои программы. «Техноторг» реализует лизинговую программу совместно с компанией «Ленд-Лиз». Для приобретения техники потребуется уплатить авансовый взнос в размере от 20%, удорожание составит от 8%, а единоразовая комиссия – 2,2 %. Срок лизинга - до 60 месяцев, а сумма финансирования – до 2,5 млн. грн.

Из обязательных платежей, практически все лизинговые предложения сопутствуют одноразовая комиссия (1-2%), страхование техники (от 2% в год) и затраты на оформление.

Льготные программы лизинга

Еще одной возможностью для агрария приобрести технику в лизинг является приобретение ее через Государственный лизинговый фонд, который представляет НАК «Украгролизинг».

В лизинг компанией может быть передана техника только отечественного производства, а ее перечень утверждается Минагрополитики. Тем не менее, выбор техники достаточно широк.

Предоплата в данном случае составляет 15-17%, за пользование лизинговой техникой лизингополучатель платит 7% ее невозмещенной стоимости. Срок лизинга составляет от 3 до 10 лет; уплата лизинговых платежей может происходить ежемесячно, раз в квартал или раз в шесть месяцев.

 
В период 1998-2013 гг. через НАК «Украгролизинг» было поставлено 22 483 единиц техники на сумму около 2,66 млрд. грн. Из них – 8 212 единиц – техника для обработки почвы, 7 026 единиц – тракторы. Больше всего техники поставлено в Киевскую область – 2 894 единицы на сумму 483 млн. грн.

Несмотря на очевидные выгоды, лизинговые услуги еще не стали популярными среди украинских предпринимателей. Так, общий объем лизинговых сделок в Украине составил всего 0,2 процента от ВВП, в то время как в странах ЕС он на порядок выше – 2%.

Одним из элементов, препятствующих приобретению техники в лизинг, является устоявшееся мнение, что лизинг дорог (то, что это не вполне соответствует действительности, мы рассмотрели выше), а приобретение техники в лизинг у государственного предприятия – процедура долгая и сложная, если вообще это возможно. Для того чтобы опровергнуть такое мнение, НАК «Украгролизинг» организовала поездку на аграрные предприятия. Маршрут проходил по мелким и средним предприятиям Черниговской области, которые имеют лизинговую технику. Также была возможность задать вопросы непосредственно самим аграриям.

Кто и что покупает через «Украгролизинг»?

Ольга Макаренко, «Колос» (г. Остер). 500 Га земли, специализируется на выращивании зерновых и технических культур, животноводстве. 2 единицы техники, приобретенной у «Украгролизинг» на 0,7 млн. грн.

На первом предприятии «Колос» (г. Остер) – 2 единицы техники, приобретенной у «Украгролизинг» – сеялка и универсальный комбайн КЗС-9-1 «Славутич» общей стоимостью 0,7 млн. грн. Предприятие использует 500 Га земли, специализируется на выращивании зерновых и технических культур, а также животноводстве.

По словам Ольги Макаренко, одного из руководителей предприятия, от подачи документов до получения техники – прошло не более месяца. И это не большой срок – т.к. к приобретению комбайна они готовились заранее. Сложностей с документами тоже не возникало.

Василий Левицкий, «Левона-С» (пгт. Седнев). 1400 Га земли, выращивают зерновые и технические культуры, производят крохмал. 11 единиц техники на 2 млн. грн.

На втором предприятии «Левона-С» (пгт. Седнев) – 11 единиц техники почти на 2 млн. грн. В пользовании 1400 Га земли, на которых выращивают зерновые и технические культуры, производят крахмал (построен крахмальный завод). Как отметил Василий Левицкий, директор предприятия, – лизинг помогает ему выжить на неплодородной земле.

Владимир Прищепа, «Авангард» (г. Мена). 3300 Га земли, специализируется на выращивании зерновых и технических культур, мясной и молочной продукции. 6 единиц техники на 2 млн. грн.

Еще одно предприятие – «Авангард» (г. Мена), получило в лизинг 6 единиц техники на сумму около 2 млн. грн. Предприятие использует 3300 Га земли, специализируется на выращивании зерновых и технических культур, мясной и молочной продукции.

Директор предприятия, Владимир Прищепа отметил, что ожидает, что через год-два будет наблюдаться повышенный спрос на натуральную продукцию, и приобретение техники в лизинг, без привлечения оборотных средств, ему очень помогает развивать производство.

Сложностей с оформлением договора лизинга с НАК «Украгролизинг» у него тоже не возникало.

Как отмечают аграрии, важным подспорьем было бы объединение ресурсов нескольких хозяйств для совместного приобретения техники. Тем не менее, подобные идеи, как правило, отклика не находят. И это даже не смотря на то, что существует государственная программа для стимуляции подобных приобретений.

Какие документы нужны для получения техники в лизинг

Для заключения договора лизинга нужно предоставить в филиал НАК «Украгролизинг» следующие документы:

- Нотариально заверенные копии учредительных документов;

- Заверенную контагентом копию доверенности на уполномоченное лицо для подписания договора (в случае необходимости);

- Доказательство правового статуса руководителя, главного бухгалтера или уполномоченных представителей предприятия - потенциального лизингополучателя на подписание документов, решения учредителей (акционеров, участников, органа управлинння о заключении договоров лизинга);

- Копии паспортов и справок о присвоении идентификационного кода руководителя предприятия и главного бухгалтера (первых 4-х страниц);

- Письмо-заявка (с обязательным указанием поставщика и перечня техники, оборудования) на заключение договора с подписью первого лица;

- Копию свидетельства о государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности;

- Копию справки из органа государственной статистики о включении субъекта предпринимательской деятельности в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины;

- Выписка из Единого государственного реестра (предоставляется государственным регистратором в соответствии с требованиями Закона Украины «О государственной регистрации юридических и физических лиц – предпринимателей»);

- Заверенную копию справки о взятии на учет налогоплательщика;

- Копию свидетельства о регистрации плательщика налога на добавленную стоимость;

- Банковскую справку о наличии кредиторов и отсутствие просроченных кредитных обязательств (при наличии кредитных обязательств в балансе);

- Договоры залога, ипотеки, поручительства или иного вида обеспечения, заключенных для обеспечения выполнения обязательств по договору финансового лизинга (если таковые имели место);

- Справку о наличии долгов перед государственным бюджетом;

- Извлечение из Государственного реестра отягощений движимого имущества (предусмотренный Законом Украины "Об обеспечении требований кредиторов");

- Ф-1 "Баланс" контрагента с расшифровкой статей и Ф-2 "Отчет о финансовых результатах" за последние два года (период отчетности) и отчетности на последнюю отчетную дату;

- Технико-экономическое обоснование (бизнес-план ) ведение хозяйственной деятельности с использованием имущества, заказываемой с разбивкой по годам на срок действия договора лизинга, заверенную контрагентом;

- Сведения о заемщике и копию кредитного соглашения.

Когда лучше подавать заявки

Как рассказал Олександр Циомальчук, директор департамента лизинга «Украгролизинг», приобрести технику не так уж и сложно: достаточно ответственно подойти к подготовке документов, очень важно, чтобы не было задолженности перед бюджетом, положительную роль сыграет поручительство другой аграрной компании, а заявку на технику лучше всего подавать в начале года – тогда, когда формируется бюджет компании.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР