Тест-драйв мини-погрузчика МКСМ-800А-1

2014-05-22 12:21:39 4142
Тест-драйв мини-погрузчика МКСМ-800А-1

Мини-погрузчик МКСМ-800 претерпел очередную модернизацию.

В ходе прежних доработок он также совершенствовался, но те изменения касались в основном внутренней начинки машины. За все годы выпуска «Эмкесеэмки» угловатый силуэт кабины и полукруглая алюминиевая форточка стали легкоузнаваемыми деталями экстерьера. Но с течением времени и они «намозолили глаз», став своеобразным анахронизмом.

Наверное, при отсутствии конкуренции, эта машина и по сей день выпускалась бы со всеми своими недочётами - с минимальными изменениями. Но за последние годы стали появляться многочисленные альтернативные варианты - от самых разных производителей. Среди них и более дорогие погрузчики – «нафаршированные» современными техническими решениями и электронными опциями.

Кроме того, через какое-то время появились предложения и от китайских производителей, которые, выступая в близком ценовом диапазоне, имели некоторые преимущества по отдельным параметрам. Именно в такой ситуации появилась очередная модификация МКСМ-800А-1.

Прежде всего, заметны изменения в экстерьере обновленного погрузчика. Кабина перестала быть такой остроугольной, как раньше, получив более скругленную наружность. Эта особенность позволила выполнить и небольшое конструктивное улучшение – в передней верхней части кабины появилось небольшое окошко, помогающее при разгрузке максимально поднятого ковша. Выполнено окно с таким расчетом, чтобы от повреждений его прикрывал защитный решетчатый козырек.

Остекление кабины новой машины вклеено в оконные проёмы. Силовой каркас кабины усилен за счет применения цельнотянутых балок, вместо штампованно-сварных.

Каркас боковых форточек теперь окрашен в цвет кабины и не выглядит чужеродной деталью, открученной у какой-то другой машины. В свою очередь доработаны и наружные зеркала заднего вида, которые смотрятся куда гармоничнее прежних. Галогеновые фары рядом с зеркалами также получили осовремененный вид и дополнены ещё двумя «галогенками», расположенными сверху кабины - под козырьком. Сзади погрузчика имеется одна галогеновая лампа.

На входе в кабину встречают две ступени, предотвращающие скольжение ноги. Одна из них расположена возле кабины, а другая – в виде рифленой пластины - на верхней поверхности ковша. Та, что наварена на ковш, смещена во внутреннюю сторону – к двери, и поэтому более удобна при выходе из кабины. Рукоятки имеются снаружи и внутри кабины, что ощутимо упрощает посадку в кабину и выход из неё.

Но самый приятный сюрприз ожидает внутри кабины погрузчика. Прежде всего, это светлая пластиковая облицовка интерьера, заметно осовременившая вид. Здесь можно видеть и развитую систему вентиляции и отопления, дефлекторы которой равномерно рассредоточены по всей площади кабины. Часть приборов расположилась на боковинах вблизи рукояток управления погрузчиком. Но и в верхней передней части – над передним стеклом - также присутствуют переключатели и контрольные лампы, отвечающие за освещение, стеклоочистители и прочие системы погрузчика.

Для безопасности оператора кабина оборудована защитной дугой, снабженной двумя газовыми упорами, фиксирующими её в нижнем положении и облегчающими её подъём. При фиксации дуги в нижнем положении срабатывает конечный бесконтактный выключатель, снимающий блокировку рабочего оборудования. Для обеспечения комфортной работы оператора, сидение имеет широкий диапазон регулировок по продольному перемещению.

Управление машиной осуществляется с помощью двух джойстиков, один из которых заведует движениями самого погрузчика, другой – манипуляциями стрелой и ковшом. Передача управляющих движений джойстиков происходит с минимальным количеством промежуточных деталей – через тросовой привод.

Силовой агрегат – четырехцилиндровый дизель жидкостного охлаждения CUMMINS A2300 мощностью 48 л.с. При необходимости техобслуживания, доступ к двигателю и навесным агрегатам можно получить, открыв дверцу моторного отсека и верхнюю крышку над ним.

Двигатель жестко соединен с насосным агрегатом через фрикционную муфту. Контур привода агрегатов включает минимальное количество трубопроводов, поскольку гидронасос установлен непосредственно на корпус сцепления – без применения шестеренчатого привода насосов. Бортовая передача включает бортовой цепной редуктор с цепями и звёздочками вместо цилиндрических зубчатых колес, конической шестерни с круговым зубом и подшипников качения. В машине применили сварную раму с интегрированными бортовыми цепными редукторами и баками, являющимися одновременно и элементами силового каркаса. Максимальная скорость данной машины составляет 10 км/ч.

Балки стрелы изготовлены из прямоугольного профиля. Набор сменного оборудования мини-погрузчика МКСМ-800 традиционно обширен: ковш стандартный и карьерный, поворотный отвал, буры 4-х диаметров, грузовые вилы, дорожная щётка, экскаватор, траншеекопатель, рыхлитель, грузовая стрела, бетоносмеситель, снегоочиститель и ряд других навесок. По этой причине владельцами таких машин становится широкий круг покупателей: городские коммунальные службы, строительные и сельскохозяйственные предприятия. Мини-погрузчики особенно раскрывают весь свой потенциал при работе в стесненных условиях - на строительных площадках различных габаритов. В силу малых габаритов и универсальности МКСМ-800 может быть использован в узких проходах и проёмах шириной до 2,1 метра.

В ходе ознакомления погрузчик продемонстрировал хорошие настройки управления – точные и плавные движения стрелой и ковшом удается получить без особого труда. Среди минусов можно упомянуть лишь несколько более высокие усилия, которые нужно прикладывать на джойстиках.

В целом мини-погрузчик МКСМ-800А-1 показывает улучшенные свойства как по части комфорта при работе, так и в дизайне и эргономике. Можно сказать, что данная машина, после модернизации, более полно соответствует требованиям сегодняшнего дня.

 
Номинальная грузоподъемность – 800 кг
Обозначение двигателя – CUMMINS A2300
Тип двигателя – 4-цилиндровый, дизельный, жидкостного охлаждения
Номинальная мощность –48 л.с. (35,2 кВт)
Привод – 4 ведущих колеса
Максимальная скорость: 10 км/ч
Рулевое управление – система бортового поворота - торможение колесами одной стороны
Радиус разворота:(по углу ковша) – 2 186 мм
(по заднему габариту) – 1 533 мм
Колесная база – 1 020 мм
Колея – 1 450 мм
Угол заднего свеса – 27°
Дорожный просвет – 205 мм
Длина со стандартным ковшом –3 450 мм
Ширина (по ковшу) – 1 730 мм
Полная высота по кабине – 2 180 мм
Производительность гидросистемы – 75 л/мин
Эксплуатационная масса – 3 170 кг
Объем ковша – 0,46 м3
Максимальный вылет ковша при разгрузке – 790 мм
Максимальный угол разгрузки - 40°
Максимальная высота разгрузки – 2 356 мм
Максимальная высота поворотной оси ковша – 3 060 мм
Опрокидывающая нагрузка – 1 600 кг
Ёмкость топливного бака – 70 л
Шины (спереди и сзади): 10,0/75-15,3

А подобрать новый или б/у погрузчик вы можете в нашем разделе «Продажа техники -> Погрузчики». 

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР