Тест-драйв фронтального погрузчика Foton Lovol FL936F

2014-07-31 18:44:30 6725
Тест-драйв фронтального погрузчика Foton Lovol FL936F

Этот погрузчик называют танцующим. Практической пользы от танцевальных па нет, однако это косвенно позволяет оценить уровень маневренности и высокого качества изготовления техники.

Компания Foton Lovol относится к молодым и стремительно развивающимся производителям. Во второй половине 1990-х годов это была сравнительно небольшая компания с персоналом около 500 человек, которая выпускала различную сельскохозяйственную технику. За десять лет объемы производства выросли более чем в 200 раз и на данный момент времени Shandong Foton Lovol Heavy Industries Co Ltd. автопроизводитель с численностью персонала около 10 000 человек, предлагающий широкую модельную гамму техники различного типа.

FOTON LOVOL FL936F

В течение последних 10 лет FOTON является одним из крупнейших в Китае производителей тракторов и сельхозтехники. Фронтальные погрузчики FOTON разработаны c использованием европейских технологий, имеют 9 патентов и передовые технические характеристики.

Основное предназначение фронтального погрузчика – работа с помощью ковша (перемещение, погрузка) сыпучих материалов. Ковш здесь солидный – 1.8 «куба», грузоподъемность 3 тонны. Благодаря шарнирно – сочлененной раме погрузчик обладает отменной маневренностью, позволяющей ему уверенно работать даже на малом пятачке.

Двигатель у фронтального погрузчика лицензионный от фирмы Deutz: 6-цилиндровый турбодизель объемом 6,2 литра, мощностью 125 л.с., с максимальным крутящим моментом в 460 Нм при 1400-1600 об/мин. Этого достаточно для выполнения работ (напомню, грузоподъемность 3 тонны), и одновременно не приводит к перерасходу топлива.

Коробка передач лицензионная по технологии ZF, автоматическая, с двумя диапазонами скоростей и возможностью задействовать пониженную передачу. Диапазоны трансмиссии переключаются с помощью небольшого подрулевого рычажка с левой стороны. Справа под рулем размещается рычажок поворотников, на который вынесен и ряд дополнительных переключателей.

Интересным решением стал приборный щиток. По своей архитектуре он напоминает калейдоскоп, но при этом все пиктограммы и шрифт надписей легко читаемы и сложностей со считыванием показаний этих приборов не возникает. На нем расположились шкалы температуры и давления масла в двигателе и гидравлической системе, а также температуры охлаждающей жидкости, зарядки батареи, счетчика моточасов и ряда других параметров.

Снизу, под стойкой рулевой колонки, расположены всего две педали – газ и тормоз, а справа от сиденья — два рычага, управляющих движениями стрелы и ковша. Таким образом, благодаря применению АКПП, в рабочем пространстве оператора присутствует лишь необходимый минимум рычагов — что облегчает условия работы и способствует снижению утомляемости.

На удобном в хвате рулевом колесе имеется рукоятка – бобышка, помогающая в ситуациях, где на небольших площадках приходится маневрировать, часто выворачивая руль от упора до упора.

Кабина у погрузчика закрытая, с низким уровнем шума. Предлагаются комплектации с уже установленным кондиционером. Хорошая обзорность достигается с помощью широких, изогнутых стекол сзади и спереди. Для работы в темное время суток есть 6 фар: четыре спереди и две сзади.

В целом, при невысокой цене, фронтальный погрузчик получился удачный. Эксплуатационный ресурс, заявленный от завода изготовителя, от 15 до 20 лет. Напомню еще раз: лицензионный двигатель от Deutz; коробка передач лицензионная от ZF; мосты лицензионный от Meritor; гидравлическая система с использованием элементов от Bosch.

 
Грузоподъемность (кг) 3000
Эксплуатационная масса ( стандартная конфигурация) (кг) 10070
Номинальная вместимость ковша (м ³) 1,8
Максимальная сила копания (KN) 120
Максимальное тяговое усилие (кН) 92
Максимальная высота выгрузки (мм) 2980
Максимальное выгрузочное расстояние (мм) 1100
Диапазон скоростей:
вперед ( км / ч ) 0 ~ 37
назад (км / ч ) 0 ~ 28,5
Размеры транспортные ( длина * ширина * высота), мм 7150 * 2424 * 3230
Максимальный угол поворота ( ° ) 36
Максимальная угол опрокидывания ( ° ) 30
Минимальный радиус поворота 6005 мм
Спецификация шин 17.5 -25- 12PR
Модель двигателя Deutz WP6G125E22
Рядный 6-цилиндровый с прямым впрыском , турбонаддувом
Мощность л.с. 125
Максимальный крутящий момент (Нм) 460 @ 1400-1600
Диаметр цилиндра (мм) 105
Объем двигателя (л) 6,234
Потребление топлива ( г / кВт.ч ) 220
Давление рабочей системы 16 МПа
Тип тормозной системы дисковые тормоза
Емкость масляного бака (гидросистемы) (л) 155
Емкость топливного бака (л) 180

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». 

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР