Тест-драйв UAZ Patriot 2014: дорогами героев

2013-09-26 17:17:59 10557
Тест-драйв UAZ Patriot 2014: дорогами героев

В августе Ульяновский автомобильный завод начал производство обновленных автомобилей UAZ 2014 модельного года. Автомобили получили новый салон, электронную раздаточную коробку и ряд других усовершенствований.

Тест-драйв обновленного UAZ Patriot с новой электронной раздаточной коробкой пролегал дорогами России и Абхазии. В том числе и по маршруту, который назван «Дорогой героев» - у самой высокогорной деревни Псху, где во времена Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои за Кавказ. Среди участников экспедиции был и единственный представитель от Украины – корреспондент AgroPravda.com.

Экспедиция UAZ Patriot, стартовав на трассе, забиралась все выше в горы. Высокогорный маршрут экспедиции проходил по дорогам (бездорожью), максимально напоминающем дороги, по которым зачастую вынуждены передвигаться наши самые обычные фермеры.

Как известно, УАЗ – авто не для трассы. И наличие в новой версии электронноуправляемой раздаточной коробки и нового оформления салона на управляемости автомобилем на скороти никак не отразилось.

Все так же автомобиль не любит резких перестроений, высоких скоростей и поворотов. Да и зачем они фермерскому внедорожнику? Зато, съезжая с трассы, Patriot попадает в свою родную стихию.

«Терку», аналогичную «терке» на Одесской трассе после таяния снега, Patriot проходит незадумываясь. Пассажиров ощутимо потряхивает в салоне, но чем выше скорость, тем меньше это заметно. А скорость можно развить вполне приличную – до 40-50 км/ч (см. фото). При чем – без вреда для подвески.

 

Как рассказал корреспонденту АгроПравда главный конструктор УАЗ Олег Крупин – подвеска автомобиля изготовлена с таким запасом прочности, что ей не страшны никакие ухабы.

Нужно сказать, что за время всего тест-драйва «пробить» подвеску не удалось ни разу – передняя зависимая пружинная подвеска и задняя рессорная – полностью справлялись со своей задачей.

Высокогорная часть маршрута проходила через перевалы, которые поднимались до высоты 2050 метров. Дорога представляла собой россыпь камней с острыми краями и глубокими ямами. Порой дорога устремлялась вверх к небу, затем так же резко меняла свое направление и уходила вниз к глубокому броду через горную реку (см. фото).

 

Вот именно здесь и проявила себя в полной мере раздаточная коробка корейского производителя Huyndai-Dymos с электронным блоком управления и новые передаточные числа. На UAZ Patriot 2014 уже нет необходимости вручную включать полный привод – теперь за это отвечает автоматика. Из заднеприводной в полноприводную машину можно превратить даже на ходу на скорости до 40 км/ч одним поворотом селектора.

Для того чтобы перейти на пониженные передачи, нужно остановиться, повернуть селектор до упора, подождать 3-5 с, а затем выжать сцепление. И автомобиль готов штурмовать самое жесткое бездорожье.

Передаточное число пониженной передачи увеличилось на 31% – это значительно повысило тяговые возможности автомобиля. UAZ Patriot способен начинать движение на самой малой скорости по самому отвесному подъему или спуску. Безусловно, автомобиль для фермера обязан проходить любое бездорожье, и UAZ Patriot с этим успешно справляется.

 
 
 

При этом производители не забыли о средствах комфорта для пассажиров. Руль авто регулируется по высоте, седенья водителя и переднего пассажира могут подстраиваться в 8 направлениях, спинка заднего ряда тоже может быть отрегулирована по углу наклона – от вертикальной посадки до почти лежачего положения (при чем спинка как регулируется, так и складывается раздельными частями).

В авто установлена новая мультимедийная система с USB-входом, Bluetooth и 4 динамиками. Звук системы достаточно мощный, и фермер-владелец UAZ Patriot может слушать музыку, даже просто закачав ее на свой мобильный телефон.

Добавляет комфорта и кондиционер (к сожалению, не слишком мощный) с воздуховодами, ведущими и на 2-й ряд пассажиров, и подогрев всех сидений, и парктроник и пр.

Смена раздаточной коробки повлекла за собой и изменение центрального тоннеля – бокс между передними сиденьями стал более вместительным. Блок управления стеклоподъемниками и зеркалами переместился с центрального тоннеля на подлокотник водительской двери. Вместо рычага переключения раздаточной коробки передач интегрировали функциональный блок управления с электроприводом.

Багажник UAZ Patriot имеет объем 960 л, если же сложить задние сиденья, перевезти можно будет чуть ли не 2,5 куб.м груза. У UAZ Pickup объем грузового отсека – без какого-либо стеснения пассажиров составляет 1340 л.

Важным дополнением является то, что как в салоне, так и в багажнике постелены резиновые коврики-корытца, которые задерживают в себе грязь и легко моются. Инженеры авто применили еще одну конструкционную хитрость: нижние кромки дверей частично перекрывают пороги, не давая им сильно пачкаться.

 

То есть даже после штурма бездорожья, многократных посадок и высадок пассажиров – салон пострадает не сильно.

В движение тестовые автомобили приводилисть 2,7-литровыми бензиновыми двигателями мощностью 128 л.с. с крутящим моментом 209,7 Нм при 2500 об/мин. В паре с ним – 5-ступенчатая механическая КПП и раздаточная коробка.

Максимальная скорость авто «по паспорту» - 150 км/ч, но разгоняться он может и до большей скорости. При 90 км/ч авто потребляет 11,5 л на 100 км пробега, а при скорости 120 км/ч – 15,5 л. В условиях же бездорожья потребление вырастает, и может достичь и даже превысить 20 л на 100 км пробега. Радует то, что двигатель способен потреблять бензин марки А-92.

На Украинском рынке для UAZ Patriot предлагается также дизельный двигатель объемом 2,2 л мощностью 113 л.с. с крутящим моментом 270 Нм в диапазоне 1800-2800 об/мин. На скорости 90 км/ч расход топлива составляет 9,5 л, а на скорости 120 км/ч – 12,5 л на 100 км пробега.

Для модели UAZ Pickup доступен только бензиновый 2,7-литровый мотор.

Качество сборки автомобиля, как рассказали корреспонденту AgroPravda.com представители завода, с каждым годом растет. Тем не менее, пока оно оставляет желать лучшего. Могут подвести также некоторые китайские комплектующие, используемые в конструкции. Компенсируется это невероятной ремонтопригодностью автомобиля, в том числе и в полевых условиях.

 

Стоимость UAZ Patriot в Украине стартует от 166 900 грн., UAZ Pickup – от 169 900 грн. За эти деньги фермер получит настоящий внедорожник, на котором можно без боязни застрять посетить самые дальние уголки фермерского хозяйства, исследовать новые земли, перевозить необходимые грузы, а в случае чего – отремонтировать прямо в полевых условиях.

Правда, это уже не касается новой электронной раздатки. С ней – однозначно комфортнее, но в поле ее вряд ли отремонтируешь.

Дмитрий Дурдин, руководитель департамента маркетинга дистрибьюторского центра УАЗ
 
Значительно обновленный UAZ Patriot получил новый интерьер, новую переднюю панель, новый тоннель пола, а самое главное – новый конструктив: новую раздаточную коробку компании Huyndai-Dymos. Она сделала автомобиль гораздо более комфортабельным, удобным в эксплуатации, сохранив такие его сильные стороны, как размер, вместительность, проходимость. Новая раздаточная коробка добавила автомобилю удобство управления, сделала его ближе и приятнее для владельца.

Киев-Сухум-Киев

Благодарим Группу компаний «АИС» за помощь в организации теста

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР