Тест-драйв коммунально-уборочного «комбайна» на базе трактора Беларус

2014-11-04 19:00:27 10634
Тест-драйв коммунально-уборочного «комбайна» на базе трактора Беларус

Сама основа коммунально-уборочного «комбайна» - трактор Беларус 82.1. Это всем известная 81 сильная полноприводная машина широко используемая в коммунальном хозяйстве и зарекомендовавшая себя как надежная и недорогая техника.

Единственное, пожалуй, что туда надо бы добавить – это управление джойстиками, а не рычагами. В принципе при определенных доработках осуществимо опционально, но приведет к удорожанию самого трактора. Обратите внимание на небольшую новинку – теперь машины комплектуются не только железными, но и пластиковыми крыльями. Они не ржавеют, их легко сменить, да и по цене они более приемлемые.

Самое главное в данном навесном коммунальном оборудовании для трактора Беларус то, что все оно быстросъемное. В передней части трактора установлены быстросъемное погрузочное оборудование МКДУ-82Б с ковшом 0,8 куб.м. и быстросъемный скоростной отвал ОПБ-2500С. В задней части трактора находится щеточное оборудование с баком для воды на 500 литров.

Благодаря использованию такого широкого комплекса навесного оборудования трактор Беларус становится универсальной коммунально-уборочной машиной, способной выполнять до трех операций одновременно. Также одним из преимуществ данной машины является то, что со снятием или установкой перечисленных агрегатов легко справится всего лишь один оператор.

Погрузочное оборудование, установленное в передней части трактора, имеет грузоподъемность в 1000 кг, но это еще не максимальная цифра. При установке данного погрузочного оборудования на трактор Беларус с усиленным передним мостом, его грузоподъемность возрастает до 1500 кг.

Отличительной особенностью данного погрузочного оборудования от своих аналогов является не только грузоподъемность, но и качественное исполнение самой конструкции: усиленная рама, обслуживание и смазка всех шарнирных соединений погрузчика, импортные гидроцилиндры, а также автоматическая система нивелирования ковша, исключающая его опрокидывание и просыпание загруженных в него материалов. А главное, переднее погрузочное оборудование и ковш легко монтируются/снимаются на трактор, так как оснащены быстросъемными соединениями.

Если рассматривать раму погрузчика, то для его снятия необходимо ослабить винтовое соединение, с помощью которого рама крепится к стойкам погрузчика, выставить опоры и отсоединить быстроразъемные соединения гидравлических шлангов, после чего можно отъезжать. В принципе если постоянно требуется работа то отвалом, то погрузочным оборудованием, достаточно отсоединить только ковш, который также фиксируется на быстросъемное соединение. Это позволит свободно работать отвалом, не прибегая к съему погрузочного оборудования целиком. Но для работы погрузочным оборудованием в любом случае необходимо снять отвал, который находится в передней части трактора.

Длина отвала ОПБ-2500С, составляет 2,5 метра и имеет несколько пружин с внутренней стороны, что позволяет амортизировать удары от неровной поверхности, не передавая их на кузов или подвеску, тем самым продлевая срок службы самого изделия. Поворот отвала вправо, влево или прямо осуществляется гидравлически с помощь гидроцилиндра поворота отвала, так же как и его подъем и опускание.

Съем/установка отвала, повторюсь, осуществляется быстро. У отвала выставляется опорная фиксируемая стойка во избежание его опрокидывания. Затем снимаются полуоборотные механизмы, фиксирующие отвал к подрамникам, и вынимается шплинт из пальца, отвечающего за крепление цилиндра подъема/опускания отвала закрепленного к передней части рамы Беларус, и все, трактор может работать погрузочным оборудованием.

Для установки отвала, идем от обратного. Да, чуть не забыл, про гидравлические шланги, которые отсоединяются от корпуса трактора с помощью быстроразъемных соединений (БРС) и остается вместе с отвалом. При этом никакой потери гидравлической жидкости не происходит. В задней части трактора находится щеточное оборудование для очистки дороги и емкость для воды.

Щеточные диски, которые установлены на валу, выполнены из полипропилена, которые вполне можно заменить на железные. Для влажной уборки из бочки принудительно под давлением подается вода, которая обеспыливает убираемую поверхность, что очень важно в условиях города. Иногда, для достижения большего эффекта в наведении чистоты в зимний период, дополнительно вместо воды заливают реагент. Но на самом деле стандартная бочка не совсем приспособлена для контактов с агрессивной химией.

Желательно, при использовании реагентов, заменить бочку на аналогичную, но из более стойкого материала. Задние колеса навесного агрегата, находящиеся рядом со щеткой, имеют усиленную конструкцию и легко регулируются по высоте для настройки уровня прижима над дорогой. 

 
Базовый трактор – Беларус 82.1
Мощность двигателя, л.с. – 81
Колесная формула - 4х4
Погрузочное оборудование – МКДУ-82Б
Грузоподъемность, кг – 1000
Ковш, куб.м. – 0,8
Высота выгрузки, мм – 3 450
Отвал коммунальный – ОПБ-2500С
Ширина отвала, мм – 2 500
Поворот отвала – влево, вправо, прямо
Способ поворота отвала – гидравлический
Щеточное оборудование – УМДУ 80/82 ЛЮКС ПМ
Ширина подметаемой полосы, мм – 2000
Диаметр щетки по ворсу, мм – 560±20
Объем бака для полива, л – 500

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». 

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР