Тест-драйв погрузчика Mustang 2086

2013-10-25 16:59:31 4958
Тест-драйв погрузчика Mustang 2086

В этот раз на ознакомлении у нас оказался аппарат из североамериканских штатов - мини-погрузчик Mustang 2086.

Пожалуй первое, на что обращаешь внимание – штоки гидроцилиндров из нитростали вместо обычных, зеркально-блестящих. Не так давно приходилось тестировать погрузчик Gehl такого же класса, сделанный в Германии, и данная особенность, связанная с поверхностным упрочнением штоков гидроцилиндров, явилась наиболее заметной внешней деталью. Как удалось узнать в дальнейшем, эти погрузчики выпускаются в США и Германии одним и тем же производителем под разными марками.

Для начала нам было предложено понаблюдать за погрузчиком в действии, когда за его рычагами находится опытный оператор. Здесь машина произвела самое благоприятное впечатление в некоторых операциях – разравнивая грунт или загружая в ковш песок и высыпая его чуть поодаль. Что ж, самое время поподробнее разобраться с оснащением кабины и всего погрузчика.

Процесс входа в кабину удобен, благодаря расположенным на ковше специальным опорным пластинам и наклеенной перед кабиной широкой противоскользящей полосе, а также нескольким поручням снаружи и внутри кабины. Их расположение хорошо продумано, в результате чего можно усаживаться в кресло без лишних усилий. Подрессоренное сиденье можно отрегулировать вперед-назад, по наклону и по весу водителя. Контрольные приборы, переключатели и сигнальные лампы расположены на передних стойках, что позволяет при взгляде на приборы и переключениях держать в поле зрения окружающую обстановку.

Самой примечательной особенностью механизмов управления являются рычаги, а точнее гибрид рычагов и джойстиков. В результате такого соединения есть возможность разместить в верхней, «джойстичной» части рычагов дополнительные кнопки и переключатели. Их не особо много – лишь самое необходимое, что обычно приходится задействовать незамедлительно в процессе работы. Эти кнопки и переключатели заведуют следующими функциями: управление дополнительным гидрооборудованием, звуковой сигнал, повышенная скорость, постоянная скорость движения и сохранение заданного положения ковша при движении (часть этих опций была установлена на тестовой машине). Рычаги служат для управления движениями самого погрузчика, а для контроля движений стрелы и ковша предназначены 2 напольные педали. Одна из них заведует движениями стрелы вверх-вниз, другая же отвечает за проворачивание ковша.

На правой передней стойке кабины расположен регулятор оборотов двигателя с тремя фиксированными режимами: медленный средний и ускоренный. Для того, чтобы начать движение и работу после запуска двигателя, необходимо перевести дугу безопасности в нижнее положение.

Кабина выполнена по требованиям защиты при переворачивании и при падении предметов на крышу ROPS/FOPS - Level II. Спереди и сзади на кабине размещены по две галогеновые лампы – для работы в условиях недостаточного освещения или ночью. Также на кабине имеются погрузочные проушины с помощью которых этот компактный погрузчик легко загружается в кузов грузовика.

Для вентиляции кабины можно использовать две широкие сдвижные боковые створки. Также есть возможность задействовать систему вентиляции и отопления, сопла которой размещены в нескольких местах кабины. При желании можно заказать и кондиционер. Также в числе опционального оборудования – управление с двумя небольшими джойстиками, предпусковой подогреватель двигателя, система Multi-Tach (позволяет менять навесное оборудование с помощью гидрозахватов, не выходя из кабины), система сглаживания толчков при движении Hydraglide.

Двигатель погрузчика – японский дизель Yanmar, объёмом 3 319 см3 мощностью 84 л.с. Максимальный крутящий момент в 301 Нм достигается при 1 850 об/мин. Открывая заднюю и верхнюю крышки моторного отсека, можно получить удобный доступ к фильтрам. Для проведения сервисных работ в трансмиссии или гидравлической системе можно без особых затруднений приподнять кабину.

Базовый ковш объёмом 0,52 м3 позволяет поднимать внушительные 1 179 кг груза (с применением дополнительного противовеса этот показатель может быть увеличен до 1 320 кг). Управляться с тяжестями позволяет современная гидросистема, контролируемая электроникой, увеличивающая межсервисные интервалы. От чрезмерных нагрузок гидравлическую систему предохраняет редукционный клапан. Опциональная гидравлика повышенной производительности, обозначаемая High Flow, предназначена для высокопроизводительного навесного гидрооборудования (к примеру, эта опция популярна среди российских дорожно-строительных организаций, использующих барабанные холодные фрезы и дисковые пилы для ремонта дорожного покрытия). Для подключения дополнительного гидрооборудования перед кабиной погрузчика установлены соответствующие разъёмы.

Самым приятным впечатлением стало тестирование этого мини-погрузчика в работе. Заведя двигатель и накинув на себя дугу безопасности, начинаю движение и ожидаю ощутить привычный рывок, но вместо этого машина очень плавно начинает движение, и лишь изрядно наклонив оба рычага от себя, переходит в быстрое передвижение. Причина столь плавного и стабильного перемещения, отчасти, кроется в большом диапазоне движения длинных рычагов управления. Настройки управления просто превосходны. Машиной можно управлять, буквально, с ювелирной точностью. Ощущение такое, что погрузчик движется не вслед за движением кисти и рычага, а следует непосредственно за мыслью оператора. Решив проверить, не связана ли такая плавность с мягким грунтом в виде укатанного песка, пробую также движения стрелой и ковшом, влияния грунта на которые микроскопично. Результат оказался такимже. С помощью «крутилки», расположенной прямо перед глазами, управляющей оборотами двигателя и производительностью гидравлики, опробовал средний и медленный режимы.

Если в среднем режиме плавность работы погрузчика просто приятна, то в медленном она вызывает восхищение. Движение машины грациозны, словно она вальсирует под классическую музыку. Несомненно, по качеству настройки управления, вкупе со всеми остальными параметрами, Mustang 2086 находится в числе лидеров данного сегмента. Из всех протестированных нами мини-погрузчиков столько положительных эмоций дарили, пожалуй, лишь два-три аппарата.

Суммируя результаты тест-знакомства, можно с уверенностью сказать, что при необходимости выбора качественного и надёжного мини-помощника, стоит присмотреться к такой модели как Mustang 2086. Этот погрузчик не вызовет утомления, благодаря прекрасному сочетанию плавности и скорости работ. И созвучие названия со знаменитым спорткаром здесь не является усмешкой, а лишь характеризует то удовольствие от управления, которое присуще и этой строительной машине.

 
Эксплуатационная масса – 3 565 кг
Объем ковша – 0,52 м3
Номинальная грузоподъемность – 1 179 кг (1320 кг с противовесом)
Обозначение двигателя – Yanmar 4TNV98T
Тип двигателя – рядный 4-цилиндровый дизель жидкостного охлаждения с турбонаддувом
Рабочий объем – 3 319 см3
Номинальная мощность – 84 л.с. (63 кВт)/ 2 500 об/мин
Максимальный крутящий момент – 301 Нм/ 1 850 об/мин
Экологический стандарт – TIER III
Привод – 4 ведущих колеса
Максимальная скорость: 12,4 км/ч (18 км/ч - High Flow)
Рулевое управление – система бортового поворота
Радиус разворота (по углу ковша) – 2 192 мм
Колесная база – 1 229 мм
Колея – 1 702 мм
Дорожный просвет – 193 мм
Угол заднего свеса - 21°
Длина погрузчика с ковшом – 3 526 мм
Ширина (по ковшу) – 1 709 мм
Полная высота по кабине – 2 057 мм
Высота при поднятом ковше – 4 064 мм
Максимальное давление гидросистемы – 20,7 МПа (207 бар)
Производительность гидравлики – 81 л/мин (140 л/мин - High Flow)
Ширина ковша – 1 778 мм
Максимальная высота разгрузки – 2 413 мм
Вылет ковша при максимальной высоте разгрузки – 711 мм
Максимальный угол разгрузки - 40°
Опрокидывающая нагрузка – 2 358 кг
Максимальное вырывное усилие:
при подъеме стрелы – 28 kN (2 850 кгс)
при повороте ковша – 25,8 kN (2 630 кгс)
Среднечасовой расход топлива – 13,6 л/ч
Ёмкость топливного бака – 91 л
Объем бака гидросистемы – 61 л
Аккумулятор – 12 В; Ач (950 CCA)
Шины (спереди и сзади): 10.00х16,5
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР