Испытываем трактор Case IH 500 Steiger Quadtrac

2013-10-28 20:36:56 17333
Испытываем трактор Case IH 500 Steiger Quadtrac

Изучение техники в реальных полевых условиях – лучшая возможность выбора ее для хозяйства. Корреспондент АгроПравда оценивал работу гусеничного трактора Case IH 500 Steiger Quadtrac и глубокорыхлителя Case IH Ecolo-Tiger 730C.

Испытания состоялись в ходе «Битвы титанов», проходившей на полях компании «ТАК Агро». В ходе мероприятия были продемонстрированы образцы техники в реальных условиях, аграрии могли ознакомиться с техникой именитых производителей и задать вопросы специалистам. Гусеничный трактор Case IH 500 Steiger Quadtrac и глубокорыхлитель Case IH Ecolo-Tiger 730C для испытаний предоставила компания «Titan Machinery Украина». Корреспондент АгроПравды изучал работу этого уникального трактора на практике.

Case IH Steiger Quadtrac. Стоимость – около $310 тыс.

Case IH Steiger Quadtrac – это уникальный в своем роде трактор с шарнирно-сочлененной рамой. Преимуществ у такой схемы - масса: это позволяет трактору иметь минимальный радиус разворота (сравнимый с радиусом разворота легкового автомобиля), а также не создавать гребней в повороте, сохранять стабильность "боковой навески" при движении по оврагам Такая рама позволяет трактору преодолевать препятствия, которые не под силу обычным тракторам, а также крепить прицепной брус к центру трактора. Это дает возможность обойтись без переднего противовеса. Если добавить к этому, что Case IH Steiger Quadtrac еще и невероятно мощный (558 л.с.) с тяговым усилием более 22 т, приличным коэффициентом использования этого усилия на различных грунтах, в том числе и на самых влажных, то становится понятным его уникальность. Фактически, по характеристикам в Украине аналогов такому трактору просто нет. А использовать его можно с ранней весны до позней осени.

За счет конструкции четырех гусениц, давление на грунт составляет 400 г на кв. см, в то время как у большинства гусеничных тракторов это давление превышает 600 г на кв. см. При этом давление распределяется равномерно по всей площади гусениц.

Каждая каретка имеет свою независимую ось качания, при чем обеспечено позитивное сцепление с гусеницей – ведущие колеса входят в зацепление с гребнями на внутренней стороне гусениц, исключая проскальзываение. В добавок, каждая из четырех гусениц выполнена трехгранной схеме, да еще и ведущее колесо приподнято над землей, что исключает попадание под него грунта или ростительных остатков, как например в классических гусеничных тракторах. Как отмечает АгроПравда, на сегодня это самая прогрессивная схема развития гусеничных тракторов, доказавшая свои преимущества на практике. 

Сергей Гарбуз, генеральный директор компании «Titan Machinery Украина»

Представленный трактор оснащен двигателем мощностью 558 л.с., блокировками мостов, автопилотом с точностью до 2,5 см. Благодаря четырехгусеничной схеме, на тракторе Case IH 500 Steiger Quadtrac удалось разместить шесть пар гидровыходов, на него также есть возможность установить 3-точечную навеску. Производительность гидравлической системы 216 л/мин. Другими словами, по возможностям Quadtrac не уступает лучшим представителям колесных "системных" тракторов, но при этом намного мощнее и обладает небольшим удельным давлением на грунт. 

Стоимость трактора – в районе $400 тыс.

Как рассказал AgroPravda.com Сергей Гарбуз, генеральный директор компании «Titan Machinery Украина», Steiger Quadtrac был специально спроектирован для сельхозприменения, в то время как 2-гусеничные трактора, по мнению Сергея Гарбуза, являются лишь адаптацией тракторов для строительных работ. И это правда. 

 
А есть ли у Case IH 500 Steinger Quadtrac аналоги в Украине? Ответ - Нет. Справедливости ради можно вспомнить, что у ХТЗ был экспериментальный Т-150К на четырех гусеницах, которые адаптировали вместо стандартных колес. Но по техническим характеристикам, маневренности и возможностям он не шел ни в какое сравнение с Case, хотя и неплохо себя показал на испытаниях на грунтах.
 
Case IH 500 Steiger Quadtrac
ДВИГАТЕЛЬ
Модель FPT Cursor 13 / Tier II
Рабочий объем 12,9 л
Номинальная мощность 508 л.с. (373 кВт)
Максимальная мощность 558 л.с. (410 кВт)
Максимальный крутящий момент 2374 Нм
Тип топливной системы Unit Injection (Насос-форсунка)
Объем бака для горючего 1174 л
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ
Колесная формула Полный привод с помощью 4-х независимых резинових, поворот путем продольного перелома рамы
Тип трансмиссии Полностью силовое переключение передач (Full PowerShift)
Количество передач КПП 16 вперед / 2 назад
Максимальная скорость движения 40 км/час
Типоразмер колес Резиновые гусеницы шириной 0,76 м, длиной 1,83 м
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ СИСТЕМЫ
Количество пар выходов гидравлической системы внешнего оборудования 4, 5 или 6 пар (есть линия обратного слива)
Производительность гидравлической системы 216 + 113 л/мин
Категория задней навески Без трехточечной навески, тяговый брус кат. IV
Максимально допустимая нагрузка на тяговый брус Вертикальная до 4983 кг, тяговая до 22453 кг
Обороты ВВП Без ВОМ
ГАБАРИТЫ, ВЕС
Длина / ширина / высота 7,6 / 3,0 / 3,95 м
Вес (без учета веса балластов) 24292 м
Глубокорыхлитель Case IH Ecolo-Tiger 730C. Стоимость – порядка $62 тыс.

В ходе тестирования прошли и испытания глубокорыхлителя Case IH Ecolo-Tiger 730C, при чем процесс подсоединения его к Case IH 500 Steiger Quadtrac занял не более минуты: сцепное кольцо Ecolo-Tiger 730C имеет регулировку по высоте.

Ecolo-Tiger 730C – разработка американской компании DMI, которую не так давно приобрела Case IH. Глубокорыхлитель имеет рабочую ширину 3,8 м/5,33 м, рабочую скорость до 9 км/час и способен обрабатывать почву на глубину до 35 см.

Независимое гидравлическое управление Х-образной дисковой рамой обеспечивает гибкость настроек для различных размеров и плотности пожнивных остатков – независимо от установленной глубины обработки лапами.

Диски диаметром 610 мм и толщиной 6,4 мм установлены на индивидуальных пружинных стойках, поэтому они меньше подвергаются повреждению от попадания на твердые препятствия. При этом диски и главные стойки регулируются независимо.

Задний ряд дисков смещен относительно передних, что обеспечивает эффективное расстояние резки 19 см на глубину до 10,2 см.

Основные рабочие лапы имеют запатентованную форму Tiger-Point, благодаря которой подрезанный пласт уплотненного грунта не только поднимается, но и хорошо разрыхляется.

Гидравлические шланги и электропроводка Case IH Ecolo-Tiger 730C установлены на специальной поворотной опоре, поэтому они хорошо защищены от загрязнения и возможного защемления при прохождении поворотов.

Стоимость глубокорыхлителя Case IH Ecolo-Tiger 730C – порядка $62 тыс.

 
Case IH Ecolo-Tiger 730C
Рабочие органы

Рабочая ширина 5,33 м
Диски Х-образная рама с индивидуально установленными дисками диаметром 610 мм, расстояние между дисками 380 мм, угол установки дисков 18 °
Лапы-рыхлители 6 промежуточных и 7 основных
Межосевое расстояние между основными стойками 76,2 см, промежуточные стойки установлены посередине между основными
Параболические стойки с регулируемым усилием хода до 770 кг в промежуточных и до 2100 в основных
Долота промежуточных стоек 2 "(прямые), основных стоек 10 "(TigerPointTM)
Дисковые загортачи Диаметр 45,2 см
Рабочая скорость До 9  км/час
Глубина обработки До 35 см
ГАБАРИТЫ, ВЕС
Транспортная ширина 5 м
Вес 6895 кг
необходимая мощность от 380 л.с. (284 кВт)

Результат совместной работы можно было увидеть тут же. Отметим, что трактор с глубокорыхлителем легко, почти играючись, прошел несколько полос по необработанному полю после уборки кукурузы. Местные аграрии и принялись жарко обсуждать результаты рыхления. А мы просто покажем фото. Смотрите,  и оценивайте:

 
 
 

Case IH 500 Steiger Quadtrac и Case IH Ecolo-Tiger 730C еще раз подтверждают постулат, что качественная техника редко бывает дешевой. И желание приобрести, к примеру, Steiger Quadtrac со всеми его уникальными способностями – для многих отечественных хозяйств может разбиться о его стоимость (около $310 тыс.).

С другой стороны – такие мощные тракторы рассчитаны в первую очередь на тяжелые работы на больших площадях в огромных хозяйствах. А такие хозяйства – тоже не диковинка в нашей стране.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР