Рынок мототехники: итоги и ожидания

2014-12-26 13:47:32 10219
Рынок мототехники: итоги и ожидания

Очень непростой год выдался практически для всех областей рынка Украины. AgroPravda.com изучала и рынок мототехники, актуальный для сельских жителей.

Как отмечает AgroPravda.com, падение рынка в 2014 г. наблюдалось практически по всем направлениям: спад продаж в автомобильном сегменте составил порядка 50%; грузовиков – 60%, автобусов – 70%, сельхозтехники (в зависимости от сегмента) – 50-80%.

И на этом фоне качественно выделяется сегмент мототехники: по данным AgroPravda.com спад составил всего лишь порядка 16%. И это притом, что весной вырос акцизный сбор на мототехнику (а этот рынок очень чувствителен даже к малейшим ценовым колебаниям), девальвацию гривни и военную агрессию в Крыму и на Донбассе.

Таким образом, можно констатировать, что рынок мототехники в 2014 г. с уверенностью выстоял и справился с большинством вызовов. За счет чего этого удается достичь, AgroPravda.com поинтересовалась у дилеров мототехники.

Как рассказали нам представители компании MOTOshop.UA, естественно, учитывая непростое время, говорить о серьезном росте не приходится. Но гибкость и умение адаптироваться к сложным ситуациям помогают продажам. Поэтому в компании делают все, чтобы удержать позиции прошлого года: проводят всевозможные интересные акции и внедряют решения, которые позволяют клиентам и сейчас приобретать технику по приемлемым ценам. А конец года ознаменовался массовыми распродажами и скидками на «топовые» модели макси-скутеров и мотоциклов. 

По информации AgroPravda.com, в 2014 г. 90% рынка мототехники занимали китайские бренды. Лидерами стали Viper, Musstang, Spark. При чем и Viper, и Musstang демонстрировали рост продаж, а спад – большинство менее известных брендов.

Из дорогой техники – отмечается рост продаж у Honda, большинство же остальных премиум-брендов «просело» в среднем на 20%.

Самыми популярными в 2014 г. были классические мотоциклы и скутеры > 50 куб.см. При этом более чем в 3,5 раза выросли продажи спортивных мотоциклов; а фермеры приобрели больше грузовых мотоциклов, чем в 2013 г.

Как рассказали в компании MOTOshop.UA, к примеру, индийский мотоцикл Bajaj Pulsar NS200, который был презентован в 2013 году до сих пор является одним из самых востребованных среди продуктов компании. Кроме того, стабильно востребованы детские квадроциклы кубатурой 125 куб.см. Большой спрос наблюдается (и растет) на скутеры марки SYM. Это связано, в первую очередь, с тем, что все большему количеству людей удалось донести отличия тайваньского и китайского качества.

Отметим еще одну особенность. По данным AgroPravda.com, в 2014 г. лидером по покупке мотоциклов стала Ровенская область, продемонстрировав рост продаж на 17% относительно 2013 г. На втором месте – Волынская область, и только затем – Киев.

Самый активный рост продаж наблюдался в Тернопольской и Закарпатской областях (порядка 55% и 30% соответственно).

Как сообщили AgroPravda.com представители компании MOTOshop.UA, в следующем году в компании рассчитывают на рост продаж скутеров марки SYM, а конкретно – макси-скутеров. В настоящий момент потребители все чаще выбирают комфорт, и на замену быстрым мотоциклам покупают, так называемые, «диваны на колесах», то есть макси-скутеры. 

Как отмечает AgroPravda.com, в следующий год мы можем войти с не самыми лучшими позициями: глобальные реформы налогового законодательства в Украине коснутся и стоимости мототехники. Мы уже писали о законопроектах № 1562 и 1563, которыми предлагается ввести дополнительный сбор сроком на год на импортные товары. В соответствии с проектом, величина сбора для мототехники составит дополнительные 5%.

Тем не менее, ожидание от следующего года для рынка мототехники остаются позитивными: учитывая повышение стоимости автомобилей, все больше потребителей будут пересаживаться на мототехнику. Что уверенно и продемонстрировал год 2014.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». 

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР