Армия РФ закупает боевые квадроциклы

2015-09-14 11:27:25 5159
Армия РФ закупает боевые квадроциклы

Российская армия получит первую партию из 400 квадроциклов. Их поставят ВДВ России.

Четырехколесные машины планируют использовать для ведения разведывательных и боевых операций. Стали известны и характеристики военных квадроциклов.

Так, самым массовым станет Stels ATV 600 Leopard. Это 600-кубовая модель, с двигателем мощностью 39 л.с. и весом 319 кг. Емкость топливного бака - 17 л, клиренс - 320 мм. Полноприводные ATV укомплектованы бесступенчатым вариатором. В принципе, боевой квадроцикл мало чем отличается от аналогичных гражданских моделей, за исключением креплений под автоматическое оружие.

В то же время, после испытаний ATV вызвала ряд замечаний генералитета. В частности, необходимы доработки квадроцикла по ряду параметров: понизить шумность, установить защиту, обеспечить удобство стрельбы из пулемета как правой, так и левой рукой. Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов оценил примерную потребность в квадроциклах в количестве 400 штук.

Вторая модель, которую испытывает армия РФ - это 800-кубовый Stels мощностью 67 л.с. и весом 400 кг. Ее планируют использовать для транспортировки более тяжелого вооружения.

Армейская версия получила название «Тульчанка» и выполнена тульским Центральным конструкторско-исследовательским бюро спортивного и охотничьего оружия. В качестве основы для «Тульчанки» был выбран серийный гражданский квадроцикл, разработанный компанией «Веломоторс» и выпускаемый Жуковским мотовелозаводом.

Задумались над использованием квадроциклов и в других войсках. Главкомат сухопутных войск протестировал квадроциклы производства компании «Русская механика» из Рыбинска в испытательном центре Минобороны России. Эти серийные мотовездеходы РМ500 4х4 и РМ500 6х4 обкатывались и на других войсковых полигонах в различных климатических условиях. Данные машины оснащены 40-сильным бензиновым двигателем объемом 503 кубика и способны разгоняться до 80-ти километров в час. Квадроциклы имеют три режима трансмиссии: переднеприводный, полноприводный и для скользкой дороги. РМ500 4х4 способен взять на себя 270 кг груза, РМ500 6х4 - 590 кг, дорожный просвет в обеих версиях составляет 290 мм.

Военные требуют от производителей «квадриков» более серьезного оснащения с точки зрения вооруженности и защиты экипажа. В частности, предлагается предусмотреть возможность монтажа на мотовездеходах крупнокалиберных пулеметов НСВ-12,7 «Утес», а также СПГ, ПТУР, минометов калибром до 82 мм, огнеметов РПО-А, 12,7-мм снайперской винтовки «Корд».

Защиту экипажа предлагается обеспечивать за счет применения наклонных бронещитков, а также экипировки личного состава боевым защитным комплектом «Пермячка».

Правда, изготовители утверждают, что использовать бронирование на квадроцикле не позволяет сама архитектура подобной техники, ведь оно негативно скажется на ряде характеристик, прежде всего маневренности.

Судя по отрывочным сведениям, российская армия все же начала получать боевые квадроциклы. Их задействовали на учениях в Таджикистане и в Ростовской области. А вот украинская армия пока квадроциклов централизовано не получила. Все модели, которые есть в зоне АТО - это волонтерские поставки.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». 

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР