Как автоматизация влияет на сельское хозяйство

2019-02-07 19:22:46 2482
Как автоматизация влияет на сельское хозяйство

Сельское хозяйство за последнее 20 лет полностью изменилось. Оно стало ультрасовременным с налаженными автоматизированными процессами.

На эту тему размышлял блогер под именем Агрокуб. Приводим текст с минимальными правками.

Какие факторы влияют на автоматизацию?

Есть множество факторов, которые влияют на стремительную автоматизацию сельского хозяйства:

  • Недостачей продовольственных товаров.  В ближайшее будущее жителей на нашей планете станет больше. В таких условиях все аграрии должны увеличить выращивание различных продуктов питания на 65%. 

  • Сокращение населения в сельской местности. По прогнозам 70% сельского населения переедут жить в города, тем самым возникнет значительная нехватка рабочей силы в данной сфере.

  • Сезонные работы. Также нужно учитывать, что определенные сельскохозяйственные направления являются сезонными, что не каждому может подойти, еще и при условии активного применения гербицидов.

Если совместить все эти проблемы в единое целое, можно понять, по каким причинам осуществляется автоматизация ведения сельского хозяйства.

Какие преимущества несет автоматизация и сельскохозяйственная техника

Автоматизация всех процессов в сельскохозяйственной отрасли значительно увеличило качество работы и ее продуктивность. Независимо от отрасли на каждую из них есть своясельскохозяйственная техника, трактор с различным навесным оборудованием, комбайн с электронными программами точного посева и так далее.

Такие изменения положительно повлияли на развитие, появились новые возможности, одной из которых оптимальное использование удобрений и химикатов, в той мере, в которой требуется выращивание любой из продукции. 

В данный момент прирост урожая достигается с активным применением техники, которая способна на протяжении всего времени обеспечивать оптимальные условия для активного роста любой из растительных культур.  

Компьютеризация в наблюдении

Новые возможности визуализации уже сейчас активно применяется, как в агрономии, так и в органической отрасли.  Самым простым из применений таких возможностей можно назвать точную механическую прополку.  На тягаче устанавливается камера, она необходима для фиксирования сорняков, базовая мотыга управляется непосредственно программой и импульсами, которые посылает камера.  Такого рода возможности облегчают водителю трактора работу. 

Более серьезными системами заключаются также в интеграции с трактором. Специальная камера собирает информацию в поле относительно наличия тех или иных типов сорняка и под каждый из них системой определяется соответствующий гербицид. Такого рода технология является достаточно сложным делом, которое предусматривает написание специальной программы по распознанию не только тех или иных видов сорняка, но и посаженных культур.

В данный момент применение цифровых технологий в сельском хозяйстве набирает обороты. Много компаний уже успели оценить преимущества использования новых технологий, которые обеспечивают точность на всех этапах выращивания. С каждым годом появляются новые идеи и стартапы, в которых активно участвуют аграрии и их инвестируют.

Мобильность и автономность в управлении сельскохозяйственной техникой

Автономные технологии точного вхождения в аграрной отрасли появились не раньше цифровых.

Они возникли с желания точно и аккуратно управлять техникой, с этим и пришел в сельское хозяйство автостеринг. Благодаря этому существует возможность запрограммировать трактор или комбайн, для автономного перемещения по указанным параметрам.

Сейчас развитие ведет к исключительной автономии с большими возможностями управления несколькими машинами, и продолжать это делать даже при временном отсутствии GPS-сигнала.

На инновационных выставках уже были представлены публике такого рода тракторы, управление которых возможно совершать дистанционно. В дальнейшем планируется создание вовсе беспилотной техники, которая перевернет общее восприятие сельскохозяйственной деятельности.

Преимущества использования автономной техники очевидны, благодаря ее существованию, возможно, сэкономить на массе ресурсов, которые в данный момент используют для получения хорошего урожая аграрии. Это позволит управлять одновременно несколькими тракторами одновременно, при этом повышать производительность.

Таким образом, в будущем появится совсем иная, как по внешнему виду, так и по функционалу, техника. Аграрии будут склонны упростить себе работу и повысить производительность, поэтому будут вынуждены  принимать такого рода изменения и двигаться в ногу со временем. Новые виды техники постепенно вытеснят старую. Конечно автономная техника, будет выполнять свою работу немного медленнее, но при этом будет выделяться достаточное количество внимания каждому из растений.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook!

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР