Как агроинновации помогают увеличить доходы: эксперимент Digital Field

2020-11-12 15:01:10 3220
Как агроинновации помогают увеличить доходы: эксперимент Digital Field

Как сообщает AgroPravda.com, на полигоне аграрных инноваций Digital Field подытожили результаты исследований и рассказали какие технологии позволили оптимизировать расходы и получить высокую урожайность на полях с подсолнечником и кукурузой в экстремальных условиях 2020 года.

Как рассказали в компании, благодаря индивидуальному подходу к каждому полю и экономному использованию технологических ресурсов удалось получить дополнительную прибыль 352 $/га от выращивания подсолнечника.

 
Полигон аграрных инноваций Digital Field создан в апреле 2020 года на базе компании AgriLab в с. Велика Александрівка Бориспольского р-на, Киевской обл. Оранизатор - компания AgriSpace. Участниками первого полигона аграрных инноваций были AgriLab LNZ Group, AGCO, АМАКО, Precision Planting, Аgrimatco, BINFIELD, Drone.ua, Мeteofarm, iMetos, Agroonline.

«Именно детализированное исследование почвы, анализ погодно-климатических условий и истории поля стало фундаментом создания технологической карты, - рассказывает Карина Кулик, агроном Digital Field. На основе результатов агродиагностики был определен средний многолетний уровень эффективной урожайности по алгоритму Agrilab на полях: подсолнечника 3,1 т/га, по кукурузе 8 т/га. Ориентируясь за поставленную планку, мы подобрали гибриды с соответствующим потенциалом (посевной материал предоставлен компанией LNZ). Также в AgriLab создали систему удобрения с учетом уровня обеспеченности почвы элементами питания. Например, выяснилось, что почвы имеют высокое содержание фосфора и калия, поэтому на фосфорно-калийных удобрениях удалось сэкономить, а те элементы, которых не хватало - довнесли, применяя удобрения Binfield. Также данные анализа почвы, а именно данные о кислотности и содержании органики, понадобились и при подборе системы защиты. Что касается экономической эффективности агродиагностики, то на примере Digital Field расходы на агродиагностику составили 10 долл/га, но при этом дополнительно заработали 267 долл/га. Еще одним важным этапом исследования почвы было измерение твердости. Мы выяснили, что опытные поля имеют зоны вредного уплотнения от 17 см и глубже, было принято решение о возделывании почвы глубокорыхлителем. Это позволило повысить эффективность накопления влаги. Применение комплекса этих технологий позволило даже в крайне сложных погодных условиях этого года получить урожайность, которая вполне соответствует ожиданиям от возможностей поля: при ожидаемых средне-многолетних условиях урожайности подсолнечника 3,1 т/га, получили 2,9 т/га в условиях засухи».

Посев культур на полях Digital Field проходил с применением сеялки Massey Ferguson 9108 VE с технологией посева Precision Planting. Ее «фишка» в способности автоматически регулировать прижимное усилие секций сеялки, тем самым выдерживая глубину посева, а также обеспечивать идеальную сингуляцию. Эта система автоматически подбирает оптимальные параметры, учитывая микрорельеф, качество обработки и тому подобное. Это позволяет обеспечить равномерность всходов и одинаковые условия развития культур.

Также важным критерием качества посева является сингуляция - показатель, характеризующий качество работы высевающих аппаратов по количеству двойников и пропущенных семян. Нормальной сингуляцией считается 94% и выше. При этом 1% снижения сингуляции соответствует 1% недополученного урожая. Но, применяя решения Precision Planting, на Digital Field достигли сингуляции 98-99%.

По технологии защиты культур на опытных полях - не обошлось без осложнений. Потому что поле характеризуется сложным микрорельефом, что увеличивает риски смыва гербицидов при выпадении одновременно большого количества осадков за короткий промежуток времени. Во-вторых, площадь поля невелика, а, следовательно, равномерно внести препараты сложно. Сразу после посева провели внесения почвенных гербицидов. В следующий раз СЗР вносили уже зонально, для чего применили опрыскиватель Agrimatco Jacto Uniport 3030, который имеет технологию пофорсуночного внесения, то есть на нужных участках форсунки выключались, избегая перерасхода средств защиты.

А вот для обработки фунгицидами применили дрон-опрыскиватель DJI Agris T16 от Drone.ua. Этот способ более экологически безопасный и позволяет избежать механического повреждения посевов. Такие технологические решения позволили сэкономить от 3,5 до 9 $/га.

Еще одним экспериментом на Digital Field был новый подход к управлению азотным питанием кукурузы. Для этого специалисты AgriLab мониторили динамику минерального азота в почве. Несмотря на то, что в Украине более популярный метод анализа растительных текстур, на Digital Field предпочли почвенный анализ. Таким образом заранее определили приближение дефицита азота. Для подкормки использовали технологию Y-drop, которая позволяет вносить удобрения в прикорневую зону на любых этапах вегетации. Эффективность подкормки азотом в значительной степени зависит от наличия влаги. Поэтому, используя сервис MeteoFarm и метеостанцию ​​iMetos, удалось определить оптимальное время для проведения операции. Надбавка к урожайности за счет такой подпитки - от 0,6 т/га.

Для мониторинга состояния посевов и технологических операций на Digital Field использовали дроны и софт: портал агронома MyAgriLab, Uland Online, Fieldclimate и Agroonline.

«Сервис Uland Online не только позволял хранить все данные мониторинга развития культур, но и автоматически анализировал и выделял зоны засоренности на поле. Например, чтобы выяснить есть ли на поле ваточник, достаточно загрузить фото сорняков в систему, и она проанализирует все снимки поля и выделит пораженные им зоны. С помощью портала агронома MyAgriLab мы всегда имели «под рукой» все данные поля - от агрохимических карт до NDVI снимков и могли анализировать причины возникновения проблемных зон. AgroOnline позволил суммировать экономическую эффективность проводимых операций, а FieldClimate от iMetos оказывал развернутые погодные данные», - отметила Карина Кулик. – «Также Digital Field для мониторинга поля применяли очки виртуальной реальности. Их использование делает процесс оценки состояния посевов проще и интереснее. Ведь картинка в VR-очках четче, чем на дисплее пульта от дрона».

Обо всем, что происходило на поле - от обработки до сбора урожая, аграрии могли следить в онлайн режиме через веб-камеры. Также в свободном доступе были все агрохимические и погодно-климатические данные поля. Кроме того, эксперты и агрономы подробно разъясняли процесс внедрения технологий на ютуб-канале Digital Field, а аграрии, которые хотели воочию увидеть результаты выращивания подсолнечника и кукурузы, смогли сделать это во время презентаций, которые проходили в течение августа.

Организаторы полигона аграрных инноваций Digital Field планируют продолжение этого проекта в следующем сезоне.

«Погодные катаклизмы, рост цен на производственные ресурсы - это тренды, на изменение которых не стоит надеяться. Единственный путь к увеличению прибыльности агробизнеса - внедрение инноваций, - отметил Ярослав Бойко, СЕО Agrilab. Мы начали проект Digital Field, чтобы аграрии смогли подобрать оптимальные для себя технологии, оценить их эффективность и разобраться с процессом их внедрения, а уже потом - уверенно имплементировать в себя. Сейчас мы собрали запросы от аграриев относительно тех технологий, которые их интересуют, к которым они присматриваются, но еще не решаются внедрять в своих хозяйствах. В следующем году мы увеличим площади нашего агрономического хаба и протестируем и сравним экономическую эффективность многих инноваций и решений».

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook! А также – на наш канал YouTube: https://www.youtube.com/user/agropravda/videos

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР