Как будет развиваться точное земледелие в Украине

2016-04-27 17:36:48 6018
Как будет развиваться точное земледелие в Украине

Согласно прогнозам, общемировой объем рынка точного земледелия будет увеличиваться в среднем на 12,2% и к 2020 г. достигнет $4,5 млрд. Тенденции роста применения новейших технологий наблюдаются и в Украине.

Напомним, точное земледелие – это управление производительностью посевов с учетом локальных особенностей внутри каждого поля. Оптимальное управление растениеводством на каждом квадратном метре в результате дает возможность получения максимальной прибыли при экономии хозяйственных и природных ресурсов.

Как рассказал корреспонденту AgroPravda.com директор ТД «Соевый век» Александр Ушаков, на посевах сои использование систем точного земледелия позволяет снизить финансовые и трудозатраты (а в результате и прибыльность) до 37%. При правильном использовании, технологии точного земледелия позволяют экономить удобрения, посевной материал, горючее, повысить плодородие почвы.

Однако для внедрения точных технологий необходимы современная сельскохозяйственная техника, управляемая бортовым компьютером; приборы точного позиционирования; системы, выявляющие неоднородности поля; системы автоматического учета урожая; системы точного управляемого дозирования внесенных веществ; системы прогнозирования погодных условий; управления и контроля за техникой. Информация, получаемая из разных источников (метеостанций, спутников, БПЛА, полевых датчиков) – должна соответствующим образом обрабатываться.

В результате – серьезное ограничение, сдерживающее развитие точного земледелия, – это необходимость высоких первоначальных инвестиций. Тем не менее, крупные холдинги в Украине уже начинают активно внедрять новые технологии.

Как рассказал Олег Бахматюк (владелец UkrLandFarming), компания уже инвестировала в технику и технологии точного земледелия большие средства, и получила отличные результаты. По словам Олега Бахматюка, это стало одним из тех факторов, которые позволили UkrLandFarming прочно обосноваться в пятерке лучших компаний Украины по продуктивности. На сегодняшний система точного земледелия внедрена на 200-250 тыс. га. В планах – за 5 лет выйти на 90% охвата всего земельного банка точным земледелием.

Многие мировые компании предлагают решения для точного земледелия.

Как AgroPravda.com уже рассказывала, в этом году на Дне поля DLG (Немецкого Аграрного Общества) в Германии компания Claas представит свои последние разработки. В частности, такие как интернет-приложение для системы Crop Sensor Isaria, систему контроля и управления ISOBUS для iPad, Claas Telematics, мобильный терминал S10 и др.

К примеру, датчики системы Crop Sensor Isaria замеряют насыщенность растений питательными веществами и урожайность посевов, чтобы рассчитать необходимые объемы внесения азотных удобрений на конкретном участке почвы. Аналогичным образом система может быть задействована и для обработки почвы пестицидами.

New Holland также на днях сообщил об обновлении своих решений для точного земледелия.

Есть предложения в этом сегменте и у Case IH.

Не остаются в стороне и отечественные компании.

К примеру, проект AgroMonitor предлагает интеллектуальную систему онлайн-мониторинга полей, основанную на работе сенсоров, установленных в поле. Программное обеспечение позволяет настраивать уведомления (по e-mail, SMS) в случае достижения определенных показателей как на отдельных датчиках, так и на группах датчиков с различными зависимостями. Например, если упала влажность и поднялся сильный ветер, система отправляет об этом уведомление агроному.

Это позволяет легко идентифицировать участки полей, требующие особого внимания, детектировать эпидемии, вносить корректировки в подкормку растений.

По информации AgroMonitor, использование онлайн-систем позволяет экономить от 2% до 20% ресурсов, затрачиваемых на выращивание растений.

Еще одну составляющую для технологий точного земледелия предлагает в Украине команда Drone.UA. В ее активе – «сельхоздроны» с соответствующим программным обеспечением.

Как рассказал AgroPravda.com Февзи Аметов, основатель Drone.UA, с помощью дронов можно составлять карты распределения почв, уточнять спутниковые снимки, проводить аналитику всходов, составлять вегетационные индексы, определять содержание хлорофилла, определять сроки уборки и прогнозировать урожайность.

С помощью дронов удается получать изображения, покрывая сотни гектар за один вылет. Получаемая информация не зависит от облачности и имеет намного более высокое разрешение, чем информация, получаемая со спутников.

Однако действительно значительные результаты можно получить только с помощью комплексного применения технологий точного земледелия.

Еще одной проблемой, сдерживающей развитие точного земледелия, является отсутствие общемировых стандартов в этой сфере. В последние годы производители оборудования активно движутся в направлении унификации, позволяя устанавливать свои системы на технику других производителей, однако ситуация еще далека от идеала.

Как стало известно AgroPravda.com, именно поэтому Kernel решил пойти по особому пути и создать собственную IT-систему. Как рассказал корреспонденту AgroPravda.com Александр Хижняк, руководитель направления DigitalAgriBusiness в Kernel, через несколько лет компанией будет создана самая мощная система планирования агробизнеса.

В ее состав будут входить и система прогнозирования погоды, и контроль технопарка, и тотальный контроль за всеми технологическими операциями. Вся эта информация будет собираться в информационный центр, ПО для которого уже начинают разрабатывать.

Для создания такой системы потребуется 2-3 года, однако, по словам Александра Хижняка, инвестиции в ее разработку окупятся очень быстро. В отдаленных планах – сделать эту систему доступной и для мелких хозяйств.

Что в итоге

Как сообщает AgroPravda.com, по статистическим данным, 80% фермеров в США в той или иной степени применяют технологии точного земледелия. Точное земледелие находится на пике своего развития в Северной и Южной Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе. «Подтягивается» в этом направлении Китай и Восточная Европа.

В Украине также наблюдаются качественные сдвиги: к таким технологиям есть интерес у агрохозяйств (точнее – у агрохолдингов), есть собственные технические разработки.

По мнению экспертов, можно ожидать, что в ближайшие несколько лет технологии точного земледелия не останутся прерогативой одних лишь крупнейших компаний, но также будут востребованы (и доступны) средними, а затем и мелкими агропредприятиями.

Поэтому в прогнозе Алексея Павленко (в бытность его министром агрополитики) – через несколько лет в Украине превзойти производство в 100 тыс. тонн зерновых в год – нет ничего фантастического (а ведь есть еще и иные культуры). Осталось «дотянуть» каких-то 37%, которые вполне вписываются в концепцию применения новых технологий.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР