Топ 10 технологий точного земледелия

2017-01-18 17:16:24 2815
Топ 10 технологий точного земледелия

Специалисты precisionag.com выделили самые эффективные технологии, используя которые вы сможете стать «точным фермером».

Если составить топ из инноваций, без которых точное земледелие не могло бы существовать, то он бы выглядел так:

1. GPS/GNSS

Практически сразу же, как сельское хозяйство получило доступ к GPS в 1990-х, операторы и производители нашли способы использовать эту технологию для упрощения полевых работ. Как следствие появились GPS-трекеры, которые помогают отследить работу механизаторов, и антенны, благодаря которым можно точнее обрабатывать поля.

В свою очередь, GNSS делает эту технологию универсальной. Она охватывает все существующие системы спутникового позиционирования: GPS, Galileo и ГЛОНАСС.

2. Мобильные девайсы

Следующей важнейшей инновацией последних 20 лет является развитие мобильных устройств. "Без мобильного телефона мы, вероятно, по-прежнему сидели бы у амбара и ждали, пока кто-нибудь придет к нам и починит наши вещи", говорит фермер из Иллинойса Джон Райфштек. Сейчас телефоны технологически эволюционировали в смартфоны и планшеты, число которых уже превысило население земли — 7,25 млрд штук.

Благодаря мобильным девайсам можно использовать различные приложения, которые помогут в агробизнесе: калькуляторы микроэлементов, прогноз погоды, карты полей и GPS-навигация.

3. Робототехника

Роботы решают различные задачи в сельском хозяйстве, такие как посадка культур, мониторинг за состоянием посевов и даже срезание сорняков на огороде. Например, инженеры Knize создали автономную систему зерновой корзины, благодаря которой тележка следует за комбайном по полю на безопасном расстоянии. Еще один любопытный проект — Fendt MARS, суть которого — разработка маленьких и легких роботов для посева кукурузы, которые потребляют мало энергии, управляются с планшета и передают данные в облачное хранилище.

4. Системы орошения

Инновации в области ирригации развиваются весьма стремительно, потому что фермеры часто сталкиваются с нехваткой воды из-за засухи. Современные технологические решения позволяют удаленно отслеживать и контролировать практически каждый аспект процесса орошения. Они экономят воду, время, топливо и износ транспортных средств.

Отдельно можно выделить VRI-систему, благодаря которой проводится мониторинг влажности почвы, составляется прогноз погоды, после чего можно эффективно распределить нужное количество воды по площади полей.

5. Интернет вещей

Интернет вещей — это концепция подключения устройств друг к другу с помощью сети. Эта технология используется, например, в умных домах. Этот подход применяется и в сельском хозяйстве, когда данные с полевых сенсоров и спутникового мониторинга отправляются к одному источнику.

6. Датчики

Беспроводные датчики используются в точном земледелии для сбора данных о влажности, уплотнении, плодородности почвы, климатических изменениях и других важных аспектах. Эти сведения помогают лучше распределить ресурсы фермера. К слову, существует даже датчик для определения уровня СО2 в воздухе, который был разработан в Украине.

7.  Переменная норма высева

Благодаря длительным полевым исследованиям было зафиксировано, что вследствие увеличения нормы высева на продуктивных участках полей и снижения их в менее плодородных зонах увеличивается урожайность посевов.

Для достижения лучших результатов использования технологии сменных норм высева нужно определить зоны, которые отличаются по типу почвы, топографии, ирригации, а также следует проследить историю урожайности за последние несколько лет.

8. Мониторинг погодных изменений

Пожалуй одна из самых непредсказуемых переменных в сельском хозяйстве — это погода. Но теперь и к ее изменениям можно подготовиться с помощью погодного моделирования. Например, система ClearAg — это платформа для сельского хозяйства, которая прогнозирует и моделирует возможные погодные условия, а затем указывает как это повлияет на орошение, качество почвы и урожайность.

Напомним, что приложения для прогноза погоды являются самыми популярными среди немецких фермеров.

9. Мониторинг количества азота в почве

В последнее время набирают популярность приложения для вычисления и мониторинга количества  микроэлементов в почве. В частности, особый интерес у фермеров вызывают так называемые калькуляторы азота, ведь азотный цикл очень сложен и управлять им — непростая задача. Примером такого приложения является Adapt-N, благодаря которому можно проследить за уровнем азота в почве и сформировать азотную карту поля.

10. Стандартизация

Вопрос совместимости компонентов от различных производителей оборудования актуален и сейчас. Первым шагом на пути к решению данной проблемы стало формирование организации Agricultural Industry Electronics Foundation. Она включает в себя более 170 компаний и организаций, которые активно сотрудничают для приведения стандартов в действие. Самым успешным проектом AEF стал ISOBUS — это протокол совместимости трактора и подвесного оборудования от разных производителей.

Используя эти технологии по отдельности, эффект от их внедрения будет незначительным. Но если совместить эти технологические решения, то вы с уверенностью сможете себя называть «точным фермером», а также повысить урожайность каждого поля в несколько раз.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР