Комплексное решение проблемы заболеваний сои

2019-07-10 15:59:51 1247
Комплексное решение проблемы заболеваний сои

Как сообщает AgroPravda.com, к сожалению, не всегда удается достичь максимального генетического потенциала урожайности.

Причин этому несколько. Во-первых, сложные погодно-климатические условия, во-вторых неправильное питание растений и, наконец, неправильно построенная система защиты культуры.

Соя очень чувствительна к засоренности посевов в течение первых 40-50 дней. В свою очередь вредители и болезни могут привести к потере 60% урожая, а в некоторых случаях и 100%.

Соя повреждается большим количеством болезней. Эффективная борьба с ними требует соблюдения интегрированной защиты растений.

Самыми распространенными заболеваниями сои является фузариозное увядание, аскохитоз, церкоспороз, антракноз, аскохитоз, склеротиниоз, вертицелезное увядание, ложная мучнистая роса, желтая мозаика сои, бактериальный ожог и другие.

При этом большинство болезней активизируются при высокой влажности воздуха и температуре до 35 ° С. Однако есть болезни, в частности угольная гниль, которые хорошо себя чувствуют и в засушливых условиях при температуре выше 35 ° С и влажности воздуха на уровне 50%.

Поэтому, в последнее время потребность в применения фунгицидов на сое существенно возросла. Это связано с накоплением инфекции в почве, нарушением сроков сева и использованием непротравленных семян низкого качества.

Брэнд Defenda предлагает применять для защиты сои ряд фунгицидов из собственного портфолио.

Абсолют (карбендазим, 500 г/л) - системный фунгицид, обладает профилактическим и лечебным действием, останавливает заболевания в ранней фазе. Контролирует большинство грибковых заболеваний при различных климатических условий. Это традиционный компонент комплексных систем защиты растений.

Контактно-системный фунгицид профилактического и лечебного действия Сальто (тиофанат-метил, 500 г/л) обладает сильным лечебным действием и стоп-эффектом при повреждениях растений. Широкий спектр действия препарата позволяет одновременно контролировать несколько заболеваний.

Универсальный фунгицид ДОТ (ципроконазол, 80 г/л + пропиконазол, 250 г/л), обеспечивает длительную защиту и контролирует широкий спектр болезней. Очень быстро проникает в растение и мгновенно действует на возбудителей болезней. Механизм действия препарата заключается в блокировании биосинтеза стеролов в мембранах клетки, что приводит к остановке развития гриба.

Парацельс (флутриафол, 250 г/л) - это универсальный системно-контактный фунгицид защитного и лечебного действия и один из самых мобильных препаратов из группы триазолов. У него полностью отсутствует фитотоксичность. Уже через час после внесения не смывается дождем.

Системный фунгицид широкого спектра действия Талер (тебуконазол, 250 г/л) оказывает лечебный и профилактический эффект, а также хорошо выраженный «стоп-эффект». Препарат характеризуется длительным периодом воздействия и отсутствием фитотоксичности.

Старк (азоксистробин, 250 г/л) - локально-системный фунгицид. Оказывает системное профилактическое лечебное действие. Лечебная активность составляет двое суток, что позволяет уничтожить возбудителя болезни во время инкубационного периода.

Как сообщает AgroPravda.com, система защиты сои от болезней должна предусматривать желательно двухразовое внесение фунгицидов с учетом погодных условий, фитосанитарного состояния посевов и особенностей развития сорта. Эффективная борьба с вредителями также будет способствовать уменьшению угрозы поражения растений болезнями.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook!

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР