Какие водометы есть на вооружении украинского МВД

2013-12-02 15:28:53 3308
Какие водометы есть на вооружении украинского МВД

Вчера информагенства неоднократно сообщали, что МВД готовится применить против демонстрантов водометы. К счастью, этого не произошло, но такая специальная техника есть в частях внутренних войск МВД.

Спецавтомобили на шасси КАМАЗ и КРАЗ с тараном или отвалом и решетчатой защитой стекол оснащены цистерной и водометной пушкой. Такая техника могла бы принести ощутимую пользу в качестве дождевальных установок, а также найти другое мирное применение в хозяйстве. Тем не менее, водомет - это далеко не все вооружение такого автомобиля.

Если спецавтомобиль на шасси КрАЗ - это наследник известного еще в СССР водометного автомобиля «Торнадо», который выпускался на Ураловской базе и кроме легкой бронировки, решеток на окнах и водометной пушки может в зависимости от комплектации еще фиксировать происходящее на фото и видеоустройства, стрелять дымовыми шашками и оснащен мощной звуковой сигнализацией. А новенькие водометы «Шторм» на шасси КАМАЗ-53605 - это уже новейшая разработка российских специалистов.

Таких водометов было закуплено целых 6 штук по цене около 2,450 млн. грн. «Шторм» имеет экипаж в три человека, максимальная дальность водяной струи составляет 60 метров. Он специально предназначен для пресечения массовых беспорядков и оснащен системами видеонаблюдения и фиксации окружающей обстановки, в его арсенале есть система пожаротушения, газовой защиты, а также осветительные и сигнально-громкоговорящие устройства. Из «вооружения» отметим отвал с гидроприводом для разрушения завалов. Система газовой защиты на «Штормах» означает, что из них могут выпустить и слезоточивый газ или брызгать специальной краской, по которой потом можно опознать нарушителей. Кроме того, в арсенале есть и гранатомет для отстрела шумовых и световых шашек.

Но наиболее мощным оружием против демонстрантов может стать спецавтомобиль «Лавина-Ураган», который легко определить по 4-ом осям и он выполнен на шасси УрАЛа, тогда как КрАЗы и КАМАЗы-Шторм - 3-осные.

«Лавина-Ураган» способна стрелять водяной струей из 2-х пушек со скоростью 60 л\с в разные стороны и даже подняв пушку на высоту нескольких метров. Притом не стоит расчитывать, что запас воды закончится, так как емкость цистерны - 9000 л, а несмываемых красящих веществ на борту до 100 л. На крыше есть 8-ствольных гранатомет для отстрела свето- и шумовых шашек. Само собой, все происходящее фиксируется на видеорегистратор для последующей доказательной базы.

Но автомобили-водометы, даже не смотря на броню - это все-таки не боевая техника. Она может охладить пыл разбушевавшимся болельщикам, либо испугать мирных граждан. Но любой водомет имеет и уязвимые места. Во-первых, у водометных пушек есть несколько «мертвых» зон. Во-вторых, стекла и видеокамеры, даже защищенные решетками могут быть залиты красителем или закрыты флагами или транспорантами. Второе даже более эффективно, так как краску можно смыть омывателем. А в условиях города, водомет, даже с отвалом, может передвигаться только по дорогам, то есть уже несколько автомобилей могут стать для него непреодолимой преградой. Уязвимыми являются и шины, но все украинские водометы укомплектованы системой автоматической подкачки шин и смогут какое-то время передвигаться даже с порезанными колесами.

Всех этих недостатков лишены водометные танки, но они используются в основном для тушения пожаров на складах боеприпасов или опасных объектов. Вблизи городов их, как правило нет.

Остается только надеяться, что МВД не станет применять водометы на улицах Киева. Но даже если такое случится, то даже такой грозный «монстр» может быть остановлен.

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР