Как повысить плодородие почв с помощью глубокорыхлителей

2020-07-16 16:15:14 2046
Как повысить плодородие почв с помощью глубокорыхлителей

Борьба с переуплотнением почвы может стать решающим аспектом в повышении плодородия почв. В компании Квернеланд рассказали, как в этом могут помочь глубокорыхлители, и как конкретные почвенные условия будут влиять на выбор оптимального агрегата.

По мнению ряда специалистов агропромышленной отрасли, переуплотнение почв, с которым сталкивается до 90% хозяйств России, может стать причиной потери до 50% урожайности возделываемых культур. Особенно губительно оно будет для культур, как сахарная свекла, кукуруза, подсолнечник, горох, соя и рапс.

В компании «Квернеланд» к основным причинам появления излишнего переуплотнения относят, во-первых, внедрение в растениеводческую деятельность широкозахватной техники и мощных тракторов, во-вторых, переход на нулевую технологию без должной подготовки почвы.

«Переуплотнения и образование плужной подошвы становятся причиной нарушения водного режима и эрозии – появления вымочек в регионах чрезмерного увлажнения и, наоборот, к иссушения и окаменения почвы в зоне с дефицитом влаги», – рассказывают специалисты компании.

По мнению эксперта, проблема переуплотнённых почв и борьба с различными видами почвенных эрозий может успешно решаться внедрением в растениеводческую деятельность глубокорыхлителей. «Рабочий орган глубокорыхлителя, заходя под нижний слой переуплотнённой почвы, подцепляет его и приподнимает вверх. Таким образом происходит разрушение переуплотненного горизонта, а появившиеся трещины позволяют лучше проникать вглубь почвенных слоев воде, воздуху и корневой системе растений, –  объясняет он. –   Кроме того, это способствует дренажу почв, накоплению, и, что не менее важно, перераспределению влаги между почвенными слоями за счет осеннего глубокого, до 50 см, и весеннего рыхления почвы».

Глубокорыхлители применяются как при традиционной, так и нулевой технологии обработки; используются как мера срочной борьбы с имеющимися переуплотнениями, так и в качестве профилактики их образования.

В компании «Квернеланд» выделяют три основные группы орудий для глубокой обработки: агрегаты с «канадской» стойкой для использования в качестве моноагрегата, с такой же стойкой, но для комбинации с дисковой бороной и катками, а также модели со стойкой параплау.

Выбор глубокорыхлителя будут определять, с одной стороны, возделываемые культуры и, соответственно, необходимая глубина обработки, с другой стороны, особенности почв.  

Так, на более жестких и сложных почвах экономнее будет работать моноагрегатами с «канадской» стойкой. Вся энергия трактора на метр ширины захвата при работе им превращается в производительность, что дает возможность использовать его в связке с менее мощными тракторами.  Он эффективно работает на глубину от 30 до 50 см и хорошо подойдет для хозяйств, практикующих технологию no-till, прямого посева и минимальной обработки почвы.

С появлением необходимости работать по растительным остаткам и сокращать время обработки на рынок пришли многозадачные диско-лаповые орудия, с помощью которых решается комплексная подготовка поля за один проход.

И, третий вид глубокорыхлителей, – это модели со стойкой параплау. Рабочие органы таких машин разрезают и слегка смещают почву к центру агрегата, при этом не поднимая вверх неплодородные слои. Смещение слоев увеличивает рыхлость верхнего слоя, что актуально для весенних обработок.  

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники».

А чтобы ничего не пропустить – подписывайтесь на наш канал в Telegram, Instagram, и Facebook! А также – на наш канал YouTube: https://www.youtube.com/user/agropravda/videos

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР