В Казахстане назревает аграрная революция

2013-08-29 20:02:35 3113
В Казахстане назревает аграрная революция

В Казахстане проходит испытание опытный образец трехъярусного культиватора-плоскореза, оснащенного устройством для внутрипочвенного внесения гербицидов.

Агрегат, позволяющий совместить агротехнические приемы с химическими, в первую очередь необходим для уничтожения злостного карантинного сорняка – горчака-ползучего. Этот вредитель заполонил поля республики так, что люди вынуждены из-за него покидать обжитые места, а зерно яровой пшеницы, отправленное на экспорт, заказчик возвращает обратно, когда обнаруживает, что оно заражено горчаком.

Если в 1965-1970 годах горчак был отмечен на площади 650 тыс. га, в 1976-1980 гг. – 1 млн. 716 тыс. га, в 1984-1990 гг. – 2 млн. га, то в 2008 году площадь засорения им составила свыше 2,6 млн. га.

«При таких темпах к 2030 году вся нива республики будет засорена этим карантинным сорняком», – говорит кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий отделом карантина растений Казахского НИИ защиты и карантина растений Ерикжан Бадаев.

Столь масштабное распространение горчака объясняется его биологическими особенностями. Он обладает мощной, сильно разветвленной корнеотпрысковой корневой системой, обеспечиваю­щей многократное появление обильной поросли после проведения защитных мероприятий.

Высокая вредоносность сорняка усугубляется еще и токсинами, которые выделяет в почву его корневая система. Мука из пшеницы, засоренной семенами горчака, при размоле приобретает горький вкус; фуражное зерно становится малопригодным и не поедается животными; при скармливании зеленой массы или сена, засоренного горчаком, ухудшается вкус молока, отмечаются случаи отравления лошадей.

Такая агротехническая мера, как плантажная вспашка на глубину 6-65 см, многочисленные обработки паровых полей (от 8 до 15 раз) в силу своей дороговизны и трудоемкости в Казахстане, в отличие от заграницы, не востребованы: в Канаде борются с горчаком, делая 15-17 механических обработок паром.

В 2005-2007 годах директор ТОО «Жолбарыс-Агро» Калык Баядилов разработал комплекс­ные меры борьбы с горчаком в зоне богарного земледелия юго-востока республики. В тот же период под руководством академиков НАН РК Эрвина Госсена и Абая Сагитова был изготовлен опытный образец трехъярусного культиватора-плоскореза, способного за один проход проводить разноглубинную обработку почвы на 10-12, 14-16 и 18-20 см. Но, как показали дальнейшие исследования, полностью уничтожить горчак данным агрегатом не представляется возможным.

Проработав и изучив научно-техническую и патентную литературу, в 2010 году ученые института защиты и карантина растений пришли к выводу, что повысить эффективность опытного образца можно путем использования устройства для внутрипочвенного внесения гербицидов – в зону формирования основной корневой системы сорняков, чтобы создать тем самым гербицидный экран для уничтожения приростков и семян в почве.

И вот тогда была разработана единая программа и методика, предусматривающая выделение денежных средств в размере 30% от финансирования проектов в пользу Казахского НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства. Так появился экспериментальный образец трехъярусного культиватора-плоскореза, оснащенного устройством для внутрипочвенного внесения гербицидов. С середины июля он проходит производственную проверку на полях Алматинской области.

«Если результат будет положительный, можно считать, что посевные поля республики спасены и агрегат можно запускать в массовое производство. За всю планету отвечать, конечно, трудно, но в СНГ аналога нашему культиватору-плоскорезу нет», – отмечают в КазНИИ защиты и карантина растений.

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР