Claas уверен в украинском рынке сельхозтехники

2014-12-03 18:16:22 3362
Claas уверен в украинском рынке сельхозтехники

Продолжаем серию материалов о том, как производители и дилеры сельхозтехники борются с вызовами текущего года.

За подробностями о жизни компании, корреспондент AgroPravda.com обратился к главе «Claas Украина» Хольгеру Велку.

Как рассказал AgroPravda.com Хольгер Велк, в этом году, конечно, тяжело и фермерам, и производителям техники. Рынок сельхозтехники в Украине значительно снизился, в зависимости от продукта от 50-60 и даже до 70%.

Генеральный директор «Claas Украина» Хольгер Велк.

Тем не менее, фундаментальные предпочтения потребителей не изменилось: потребность фермеров приобретать современную технику есть, а главное, есть и огромный потенциал на развитие этого сектора.

Тенденцией текущего года для компании стало смещение спроса на большую высокопроизводительную технику: в этом году большие комбайны продавались лучше, чем маленькие. По мнению Хольгера Велка, в первую очередь это связано с тем, что большим компаниям, которые являются потребителями такой техники, легче и проще найти финансирование.

Однако и для не самых крупных клиентов Claas ищет варианты и стремится предложить доступное финансирование. Для этого компания работает с украинскими и международными партнерами, предлагая различные формы финансирования покупки. Как рассказал корреспонденту AgroPravda.com Хольгер Велк, в этом году в компании приложили максимум усилий для формирования индивидуальных финансовых предложений.

Claas Tucano 440.

Для этого компания использует свои ресурсы и плотно работает с дилерами. Дилерская сеть на данный момент качественно покрывает всю территорию Украины. Как сказал Хольгер Велк: «По нашему мнению, дилерская сеть и обслуживание – это тоже одна из сильных сторон компании. И даже на Востоке Украины нашему дилеру удается организовывать поставки запчастей».

О производстве зарубежной сельхозтехники в Украине задумывается и Claas. Как отмечает AgroPravda.com, уже были довольно успешные попытки наладить производство комбайнов Claas на Херсонском заводе, но по тем или иным причинам, производство не стало массовым. Тем не менее, как заметил Хольгер Велк, готовность со стороны компании есть, но нужно учесть то, что рынок сейчас значительно снизился, а проекты по производству техники требуют определенного (стабильного и значительного) спроса на эту технику. Поэтому Claas занял пока позицию ожидания: как только рынок позволит, будет налажено и производство в Украине.

Claas Quadrant 3300.

При этом Российский завод Claas, недавно построенный в Краснодаре, вряд ли станет препятствием для производства в Украине: краснодарский Claas рассчитан на российский рынок, а также на рынок Казахстана. Исходя из размеров рынка, планов ввозить в Украину технику с этого завода, нет.

Claas Scorpion 9055.

С прогнозами на следующий год в компании очень осторожны. Есть много положительных факторов (например, большой урожай, увеличение экспорта), но есть и всем известные отрицательные факторы. Кроме того, у аграриев есть трудности в плане финансирования, трансфера денег за границу, сложности в оформлении документов.

Claas Arion 430.

Как резюмировал Хольгер Велк: «Развитие рынка в следующем году предсказать невозможно. С другой стороны, в том, что в долгосрочной перспективе рынок Украины развивается положительно – у нас сомнений нет».

Напомним, на осенней выставке ИнтерАгро-2014 Claas представил целый ряд новинок, на которых будет делать акцент в 2015 г. Это и новый ряд зерноуборочных комбайнов Tucano, и новые жатки, и кормоуборочный комбайн Jaguar 860 в агрегате с валкоподборщиком PU300, электронные системы, флагман телескопических погрузчиков Scorpion 9055 и другая техника.

Напомним, продать или найти новую или б/у технику вы можете в нашем разделе «Продажа техники». 

Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР