Фермеры рассказали о трудовых буднях с Claas

2015-12-17 16:55:18 2233
Фермеры рассказали о трудовых буднях с Claas

Начинаем публикацию серии материалов, в которых фермеры рассказывают о себе, своих трудовых буднях и технике Claas. О своей работе с техникой Claas рассказали братья Рожански из Нове-Скорово в воеводстве Померания на севере Польши.

Семейное предприятие Рожански включает подрядную компанию, международную экспедиторскую компанию и собственное сельскохозяйственное производство. На данный момент у братьев Рожански от 2000 до 3000 га подрядных земель и еще 800 га собственных или арендованных площадей, на которых выращивается пшеница, тритикале, рапс, люпин, ячмень, овес и промежуточные культуры.

Солидный машинный парк включает более 20 машин Claas, среди них зерноуборочные комбайны, тракторы, телескопические погрузчики, пресс-подборщики, а также один Jaguar. В дополнение к этому в экспедиторской деятельности заняты двенадцать грузовых автомобилей для перевозки зерна, а также несколько платформенных и низкорамных автомобилей.

Техника предприятия Рожански:

 

XERION 3300 TRAC VC

AXION 950, 920, 850

AXION 810

ARION 640, 620

LEXION 770, 2x 670

TUCANO 440

MEGA 2004

JAGUAR 870

SCORPION 9040, 7035

QUADRANT 3200, 2200

На предприятии Рожански заняты 30 работников, а в период страды штат увеличивается до 40 человек.

Отец Рожански еще в 1978 году купил первые десять гектаров пашни, а затем постепенно расширял их. В начале 90-х у Рожански было уже 50 гектаров и, когда появилась возможность приобретать подержанную западную технику, они первыми обзавелись собственным комбайном. Но ему негде было разойтись на 50 гектарах, поэтому практически сама собой возникла подрядная компания, которая со временем выросла до солидных размеров.

Сельское хозяйство сильно изменилось за последние 20 лет. «Когда я был маленьким, многое делалось вручную. Сегодня получается сделать намного больше, машины стали больше, да и работа доставляет больше удовольствия. Работать приятнее. И сегодня мы многие вещи улаживаем по телефону», – рассказывает Томек о преимуществах современного сельского хозяйства.

«Земли, машины, работа – всего становится больше. В одиночку со всеми делами не справиться, а если помогать друг другу – намного легче», – убежден Петр. Как в каждой компании, где работает несколько поколений, современные взгляды и способы работы вызывают споры между отцом и сыновьями. Но, несмотря на порой различные точки зрения, у братьев получается убедить отца в том, что они знают толк в своем деле и способны дать первоклассный результат. И это подтверждают клиенты, которые не скупятся на похвалу, способствуя расширению круга их заказчиков. Рожански по праву могут гордиться тем, чего они общими усилиями сумели добиться.

Для хорошей работы нужны хорошие машины. «С ними работа спорится, да и устаешь меньше», – поясняет Томек. Кроме того, клиент должен видеть, что все работает безупречно, ведь «мы посвящаем подрядной работе больше времени, чем работе в собственном хозяйстве». Пожалуй, это одна из причин того, почему Томек в восторге от инноваций: «Когда новинки выходят на рынок и появляются на сельскохозяйственных выставках, мы едем, смотрим, и нас сразу охватывает желание купить».

Примерно пять–шесть лет назад они начали менять старые машины. За это время установились тесные контакты с местным дилером, который также торгует удобрениями и зерном. «Сегодня у нас машинный парк самого современного уровня, – в один голос констатируют братья, – и мы очень этим довольны. Они делают наш труд более производительным. Это благо для всех».

 
Предприятие Рожански, Польша
Год основания: 1978
Собственное хозяйство: 800 га
Подрядные работы: 2000 га
Возделывание/севооборот: пшеница, тритикале, рапс, люпин, ячмень, овес, промежуточные культуры
Качество почвы: песок

Энергию для работы им дает сама работа и чувство того, что они все делают правильно. «Мы получаем удовольствие, думаю, по-настоящему отдыхаем мы во время работы, – говорит Петр и добавляет. – Подрядная работа у нас на первом месте. Клиент должен быть доволен, только тогда он вернется к нам. Поэтому мы прилагаем все усилия для того, чтобы работа была сделана хорошо». Но не забывают братья и о семье. «Работа – это еще не вся жизнь, – говорит Томек, отец двоих детей, которые подпитывают его энергией. – Я радуюсь каждой возможности предпринять что-нибудь или поехать куда-нибудь вместе. Времени всегда не хватает, поэтому каждое мгновение, которое я могу провести с детьми, делает меня счастливым».

Энергия – один, страсть – второй ингредиент рецепта. «Хорошая работа, – говорит Петр, – та, которая приносит удовлетворение и другим, и тебе самому, и если кто-то совершенно посторонний говорит: отлично сделано!»

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР