Фермеры рассказали о труде с техникой Claas

2016-01-15 15:08:00 3239
Фермеры рассказали о труде с техникой Claas

Продолжаем публикацию серии материалов, в которых фермеры рассказывают о себе, своих трудовых буднях и технике Claas. О своей работе с техникой Claas рассказал Ким Краг, Нидерланды.

48-летний фермер Ким Краг живет к югу от Хадерслева с женой и тремя детьми. В 1994 году он купил там ферму на датском побережье Балтийского моря под названием Braeraa и сегодня обрабатывает около 600 гектаров земли, на которых он выращивает пшеницу, ячмень и рапс. Кроме того, на предприятии есть несколько свинарников, вмещающих до 3000 голов. Но Ким Краг сдает эти объекты в аренду. Он считает, что его призвание - это земледелие.

Еще до 2011 года квалифицированный фермер обрабатывал в два раза больше земли. Но затем он решил – вопреки актуальной тенденции в сельском хозяйстве – сократить свое хозяйство. Причин для этого было много, но четко было понятно, что он принял это решение очень осознанно. Ким Краг рассматривает сокращение как обогащение: «Рост не всегда означает только увеличение количества гектаров, машин или оборота. Для меня это означает лучшее выполнение своих задач и получение большего из меньшего. И, конечно же, развитие как личности».

Ким Краг считает себя перфекционистом и семейным человеком. Это два решающих фактора, которые побудили его принять свое решение. После сокращения хозяйства работа стала приносить ему больше радости. «Теперь я снова могу проводить больше времени в поле и больше заниматься растениеводством. К тому же я стал более уравновешенным». С улыбкой он добавляет: «Так утверждает моя жена».

 
Ферма Braeraa, Хадерслев, Дания
Год основания: приобретена Кимом Крагом в 1994 г. (ферма существует с 1780 г.)
Сельскохозяйственные угодья: до 2012 г. 1200 га, сегодня 600 га
Сотрудники -
Севооборот: озимый ячмень, озимый рапс, озимая пшеница, озимая пшеница, яровой ячмень
Качество почвы: тяжелая, частично пылевато-глинистая почва.
Годовое количество осадков: 800 мм

Только одна проблема время от времени доставляет ему, как и многим его коллегам в Дании, головную боль: требования довольно строгие по сравнению с такими же нормами ЕС. «Мы хотим защитить природу и работать с ней. Мы уверены в том, что мы профессионально ведем хозяйство и хотели бы, чтобы нам больше доверяли». Дания считает себя новатором, когда речь заходит о соблюдении высоких европейских стандартов в области защиты животных, природы, окружающей среды и потребителей. Более того, во многих отраслях национальное законодательство предъявляет более высокие требования, чем директивы ЕС. «Например, датский растениевод должен вносить в почву максимум 140–160 кг азота на гектар, в других европейских странах эта норма составляет прим. 170–230 кг на гектар в зависимости от культуры и типа почвы», – приводит пример Ким Краг.

Датское сельское хозяйство сегодня является одним из самых эффективных и современных в мире и представляет собой важную отрасль экономики страны. Более 60 процентов из прим. 4,3 млн гектаров общей площади Дании отданы под сельскохозяйственные угодья. Одно только производство зерна занимает ок. 1,5 млн гектаров. В сельскохозяйственных кругах Дания также известна как производитель свинины. Производство составляет более 13 млн животных в год. Собственная производимая продукция превосходит потребности страны. Это касается, прежде всего, свинины, птицы, зерна и молочных продуктов. Так, доля экспорта товаров сельскохозяйственного и продовольственного секторов составляет ок. 20 процентов от валового экспорта Дании. В связи с этим сельскому хозяйству уделяется повышенное политическое и общественное внимание, и для него характерна ориентация на ресурсы и экологичность.

 
Техника предприятия:
1 AXION 810
1 AXION 840
1 XERION 3300 TRAC VC
(в связи с реструктуризацией хозяйства AXION 810 и XERION 3300 были заменены на AXION 930)

 «Для выполнения различных условий ЕС и Дании требуется административная работа и работа с документацией, и чем больше хозяйство, тем выше необходимые затраты», – описывает Ким Краг причину, по которой он решил переосмыслить размеры своей фермы. Это стоило ему много времени и нервов и не позволяло заботиться о том, что было для него важно: его земля и его продукция. «Это не по мне, – откровенно признается он, – сидеть в офисе, изображать из себя директора и только давать задания сотрудникам или подрядчику». К тому же может случиться так, что при увеличении размеров хозяйства не можешь сам вовремя успеть везде. «Это может привести к тому, что зерновые культуры будут опрысканы в неподходящее время». Как раз это было решающим фактором: «Здесь, на побережье, при часто меняющейся погоде и нашей тяжелой почве очень важно оказаться в нужное время в нужном месте, если хочешь добиться успеха».

Способность быстро и эффективно реагировать – другое основное условие Кима Крага в отношении ежедневной работы. «От поставщиков машин я ожидаю хорошего обслуживания и быстрого решения возникающих проблем. Так я веду и свое хозяйство, – описывает он свои требования и поясняет. – Это важно, потому что мы не обходимся без машин». В течение многих лет на его полях использовались зерноуборочные комбайны производства фирмы CLAAS, и он всегда был очень доволен обслуживанием и сервисом. «Поэтому я также выбрал тракторы фирмы CLAAS. Конечно, вначале были трудности и проблемы, но они всегда устранялись быстро и профессионально».

Сегодня он занимается хозяйством по большей части один, а также за отдельную плату выполняет для соседней фермы все работы на прим. 200 гектарах, за исключением только внесения удобрений. В страдную пору он может обратиться к двум бывшим работникам, которые с удовольствием помогут за почасовую оплату.

Ким Краг познает по опыту, что своевременное выполнение всех мер особенно важно при безотвальном способе обработки, на который он полностью перешел в 2002 г. после нескольких успешных экспериментов на отдельных полях. «Хотя эта система требует больше организации и внимания при контроле за сорняками и травами, и во время обработки почвы и возделывания полей следует быть в нужное время в нужном месте, также необходимо обеспечить требуемую мощность и производительность, – объясняет Ким Краг, – но я получаю лучший урожай, экономлю время и дизельное топливо, и мне кажется, что проходимость земель улучшается».

Работа должна спориться, но самое главное для Кима Крага – его семья. «Если в семье не все в порядке, то и как начальник ты неуспешен, работа не ладится».

Сразу после комбайнирования он обрабатывает почву культиватором Horsch Terrano FM на рабочей глубине 5–10 сантиметров, в зависимости от условий. На участках, на которых два года подряд выращивалась пшеница и яровой ячмень в качестве последующей культуры, он сеет промежуточные культуры. Посев осуществляется при помощи установленного на Terrano разбрасывателя одновременно с обработкой почвы. Примерно за неделю до посева ярового ячменя применяется глифосат. На тех участках, где озимая пшеница засевается после рапса, почва обрабатывается культиватором Terrano еще раз. Это механическая мера против давления шнека, которое возникает при выращивании рапса.

Для посева Ким Краг использует Horsch Focus TD. Это навесное орудие комбинирует глубокое рыхление почвы культиватором с внесением удобрений, подготовкой посевных грядок и посевом в одном рабочем проходе при ширине захвата 6 метров. Рабочую глубину культиватора регулирует Ким Краг в зависимости от посевного материала в диапазоне 15–30 сантиметров для посева рапса.

Работа должна спориться, но самое главное для Кима Крага – его семья. «Если в семье не все в порядке, то и как начальник ты неуспешен, работа не ладится». Совмещать личную жизнь и работу, проводить больше времени с семьей, принимать участие в увлечениях детей или делать с ними домашнее задание – для Кима Крага это важнее постоянного возделывания земли. Времяпрепровождение с семьей и детьми дает ему силы решать повседневные проблемы, даже когда в сезон рабочие дни становятся длиннее.

Датчане уверены, что в будущем добьется успеха тот, кто из меньшего может производить больше. Это означает баланс экологичного производства и развития. В принципе, Ким Краг также придерживается этого мнения – производить больше из меньшего. И все это в балансе с природой и семьей.

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Популярні товари

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР