Как выбрать сеялку прямого посева

2013-12-06 18:10:55 7550
Как выбрать сеялку прямого посева

Пользуясь различными источниками информации, мы решили обобщить различные данные, касающиеся проблемы выбора сеялки прямого посева.

Представленные данные не являются истиной последней инстанции, но они позволяют проследить и понять плюсы и минусы всевозможных вариантов, моделей сеялок, их конструктивных особенностей. И если кто-либо из наших читателей, имеющих достаточный опыт работы с определенной сеялкой прямого посева в определенных почвенно-климатических условиях, сможет поделиться своим опытом, мы с готовностью опубликуем интересную и полезную информацию.

Мнения об анкерном сошнике

Преимуществом сеялки с анкерным сошником является ее способность перемещать пожнивные остатки и почву с семенного ряда. Это уменьшает вероятность появления заболеваний корней и фитотоксичного эффекта. Минусом сеялки с анкерным сошником в системе No-till является недостаточный контроль глубины посева и высокая вероятность нагребания пожнивных остатков. Кроме того, анкерный сошник сильно повреждает поверхность почвы, что приводит к потере почвенной влаги. Сеялки с анкерными сошниками не достаточно хорошо подходят для технологии прямого посева.

Сошники типа «культиваторная лапа»

Культиваторная лапа вызывает еще большее повреждение почвы, чем прямые сошники, и провоцирует забивание пожнивными остатками.

Глубина посева часто неравномерная. Использование машин с культиваторными лапами можно отнести к минимальной обработке почвы, но только не к системе прямого посева. Сеялки с анкерными сошниками и пневматические сеялки с культиваторными лапами при работе часто выносят глыбы и камни на поверхность почвы, что вызывает проблемы при выращивании таких культур, как соя.

Дисковые сошники

Некоторые производители выпускают дисковые сошники, предназначенные для пневматических сеялок при беспахотном условии сева. Эти машины эффективны при строгом соблюдении контроля глубины посева и установки соответствующего давления.

Применение дисковых сошников стало решением многих проблемных ситуаций. Существует большое количество их разновидностей и, соответственно, эти сошники работают по-разному в различных условиях. У дисковых сошников есть неоспоримое преимущество – минимальное повреждение целостности почвы. Некоторые производители ставят копирующее колесо регулятора заглубления в месте выхода сошника из почвы, что препятствует вспучиванию почвы под воздействием диска. Чем меньше угол наклона диска по направлению к движению, тем меньше повреждение верхнего почвенного слоя.

Дисковый сошник позволил усовершенствовать принцип контроля глубины закладки семян, сузить расстояние между посевными рядами и улучшить контроль пожнивных остатков. Потенциальными недостатками, в зависимости от способа применения и севооборота, может стать проникновение стерни в семенную лунку и усиление фитотоксичности.

Но равномерное распределение пожнивных остатков по поверхности почвы и правильный выбор севооборота существенно уменьшит эту проблему.

Также дисковый сошник требует увеличение расходов на техническое обслуживание и повышает первоначальную стоимость сеялки.

Классификация дисковых сошников

Дисковые сошники делятся на два класса в зависимости от специфики их использования в системе прямого посева. К первому относятся сошники, которые используются только для прорезания пожнивных остатков и формирования разрыхленной зоны, в которую традиционные семенные сошники помещают семена.

Ко второму классу относятся более мощные сошники, предназначенные как для прорезания стерни, так и для внесения семян в почву.

По типу дисковые сошники делятся на четыре группы: с двойным диском, со смещенным двойным диском, с одним диском, с Т-образным диском.

У традиционного дискового сошника оба диска встречаются в одной точке, у сошника со смещенным двойным диском один диск находится слегка впереди другого.

Однодисковый имеет диск с семенной трубкой. Т-образный сошник состоит из одного диска и семенной трубки на одной из сторон. Двухдисковые сошники без смещения будут значительно хуже работать, чем сошники со смещенными дисками. Диски большого диаметра предпочтительнее дисков малого диаметра. И в любых условиях диски должны быть острыми.

Если проранжировать сошники по степени повреждения почвы в порядке возрастания, то получится следующий порядок: Т-образный сошник, однодисковый, двухдисковый, плужный резец.

По степени вероятности контакта стерни с семенем в порядке увеличения сошники располагаются в следующем порядке: Т-образный, однодисковый, смещенный двойной диск и просто двойной. Также вероятность прямого контакта семени со стерней возрастает, если в севообороте мелкозерные культуры следуют одна за другой.

Особенности заглубления семян

При использовании системы прямого посева решается проблема замерзания семян в зимний период при неглубоком севе. Это связано с одним из преимуществ технологии – хорошим содержанием влаги в верхнем слое почвы. Температура на глубине 5 см ниже, чем при традиционной пахоте. Однако температура почвы на глубине 2-3 см при прямом посеве сравнима с температурой на глубине 5 см при пахоте.

Обычно семя можно разместить на глубине 2-3 см при применении прямого посева и соответствующем уровне влаги в почве, в то время как при традиционной системе обработки почвы семя необходимо размещать на глубину 5 см, чтобы гарантировать, что оно не высохнет. Но это требует исключительно хорошего контроля глубины посева, чтобы не поместить семя или слишком глубоко, или слишком близко к поверхности.

Копирующие колеса с регулятором заглубления легко прикрепляются к диску сошника. Их недостатком является высокая стоимость и затраты на техобслуживание, а также большое количество придавленной этими колесами стерни во время проведения посевных работ осенью.

Стандартными являются колеса шириной 10 см. При хороших условиях узкие протекторы на этих колесах обеспечивают адекватный контроль глубины и уменьшают количество придавленной стерни. Но это не является проблемой для яровых культур. А важность контроля глубины посева во многом зависит от типа выращиваемой культуры и почвенно-климатических условий.

Факторы выбора

Не существует универсальной сеялки, идеально подходящей для всех типов почв или растительного покрытия, а также для топографических особенностей местности и конкретных требований по распределению семян и удобрений. Тем не менее, существует ряд факторов, которые должны быть обязательно учтены при выборе сеялки:

  • в первую очередь, это возможность получения адекватного сервиса и наличие запчастей, что особенно важно при возникновении экстренных ситуаций;
  • следует учитывать расстояние между распределительным механизмом и поверхностью почвы. Чем меньше это расстояние, тем лучше и равномернее будут распределяться семена;
  • важную роль играет также размер сеялки, который должен соответствовать топографии участка и размеру поля. Большие сеялки с большим захватом идеальны для больших ровных участков, но не подходят для малых и неровных полей.

Критерии выбора почвообрабатывающего оборудования у каждого свои в зависимости от финансовых возможностей, предпочтений руководства, особенностей поля и т.д., однако наиболее важными из них считаются следующие:

  • гарантия производителя на узлы и детали, испытывающие в процессе работы сильные нагрузки;
  • легкий доступ к узлам и деталям, подверженным сильным нагрузкам;
  • возможность легко заменить сломавшуюся или износившуюся деталь;
  • особенности конструкции должны помогать экономить топливо, защищать рабочие органы от повреждений.

Кроме того, агрегат должен соответствовать нуждам хозяйства (по ширине и агрегатированию с тракторами заданной мощности), быть простым и надежным в использовании, проверенным временем и подтвержден практикой использования соседом. Определяющим же условием покупки техники является репутация ее продавца (осуществляет ли он сервисное обслуживание агрегата, насколько быстро и полно производится ремонт, сколько будут стоить запасные части и пр.).

Цена вопроса

Теперь относительно цены агрегата. Каждый главный инженер и руководитель сельхозпредприятия знает, что сама по себе дорогая техника – это еще не решение проблемы. Должен быть специалист, умеющий ею пользоваться, которому не страшно доверить дорогую машину. Крупные компании-дилеры обычно проводят обучение кадров, которые будут работать с их техникой. Однако программа обучения рассчитана на несколько месяцев, следовательно, риск поломки агрегата остается. Поэтому все-таки желательно отдать предпочтение технике, максимально простой в настройках и обслуживании. Руководствуйтесь принципом «чем проще, тем качественнее, надежнее, долговечнее и дешевле».

 
Хорошая дисковая сеялка, независимо от дизайна, удовлетворяет следующим критериям:
– минимальное повреждение поверхностного почвенного слоя;
– минимальное прохождение стерни в семенную лунку или отсутствие такового;
– одинаково хорошо подходящая как для зерновых, так и для пропашных культур;
– точный и равномерный посев на нужную глубину, даже по большому количеству пожнивных остатков и по плохо выровненному полю;
– простая, но точная и гибкая настройка высевающего аппарата;
– контроль глубины посева отдельно от контроля давления прикатывающего колеса;
– механизм закрытия семенной лунки с индивидуальной регулировкой отдельно от прикатывающего колеса;
– соответствующее давление с регулировкой;
– наличие у поставщика большого склада запчастей, обеспечение быстрого ремонта сеялки в полевых условиях.

А вообще, иногда выгоднее приобрести дополнительное оборудование, но обеспечить легкую настройку агрегата, сэкономив тем самым на обучении кадров и ремонте вышедшего из строя оборудования.

Лишние навороты не всегда оправдываются, а иногда даже усложняют работу с техникой.

Ще фото
Вам сподобався матеріал? Поширте серед друзів!

Поиск техники и химикатов Поиск

  • Мотоблоки
  • Трактори
  • Комбайни
  • Транспорт
  • Для ґрунту
  • Збирання
  • Уборочная
  • Навантаж.
  • Добрива та полив
  • Причепи
  • Мототехніка
  • Добрива
  • ЗЗР